2020/07/23 - 2020/07/24
201位(同エリア820件中)
4traさん
この旅行記のスケジュール
もっと見る
閉じる
この旅行記スケジュールを元に
コモロへは行った事あるが、こもろへ行った事なかったので、初乗車の小海線に乗って小諸へ行った時の旅行記です。「八ヶ岳高原線に乗ってみた」の旅行記の続きになります。
- 旅行の満足度
- 4.0
- 観光
- 3.5
- ホテル
- 3.5
- 交通
- 4.0
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- JRローカル 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
馬流駅です。まながし駅と読みます。「うまながし」ではないのが難読ですね。
馬流駅 駅
-
この周辺は激戦地らしいです。
-
高岩駅では紫陽花が綺麗でした。
高岩駅 駅
-
八千穂駅です。上りの「HIGH RAIL 1375」が停車するからか、駅名標が綺麗でした。
八千穂駅 駅
-
海瀬駅です。そばに、でっかいパイプがありましたが、水力発電のものらしいです。
海瀬駅 駅
-
羽黒下駅です。花が綺麗に整備されていました。
羽黒下駅 駅
-
臼田駅です。雨が少し降り始めました。
臼田駅 駅
-
中込で駅前を歩いたのですが、駅前よりも中込駅舎
内の方が見応えがあり、素敵な駅でした。中込駅 駅
-
中込駅は看板の文字もこんなのでイイ感じでした。
-
佐久平駅です。在来線が高架ホームで新幹線のホームが下で、在来線が新幹線の上になってるのは珍しい気がします。ちょうど北陸新幹線が駅を通りました。
佐久平駅 駅
-
終点の小諸駅です。何かのアニメの舞台になっているらしいです。
小諸駅 駅
-
小諸城大手門です。先ほどは新幹線が在来線の下にあり驚きましたが、この小諸城は、城が城下町より低い位置にあったそうで、日本で唯一らしいです。
小諸城大手門 名所・史跡
-
その後、小諸城三の門なども見学したりして駅に戻って来ました。
-
夜の臼田駅。
-
小海駅に「HIGH RAIL 1375」がとめられていました。
小海駅 駅
-
小淵沢まで行く小海線上り小淵沢行きの終電車内です。空いていました。
-
小淵沢では改札を出て、こういう所にいました。
小淵沢駅 駅
-
中央線上り塩山駅まで行く列車の最終便です。東京都までは行けないからか、ガラ空きでした。
-
GOTOトラベルキャンペーンは詳細の定まっていない見切り発車で、後から事務局に申請すれば商品券は貰えないが、宿泊費のいくらかが返ってくるそうですが、ホテルで貰う申請の為の書類もあやふやでした。
そもそも、旅行サイトでポイントを使用して宿泊したので、ポイントを使った場合は返ってくるのかもこの時点では、解っていませんでした。甲府ワシントンホテルプラザ 宿・ホテル
-
まあ、戻って来なければ仕方ない、戻ってくればラッキー位の気持ちで、宿のお風呂に入って、小海線を制覇した初日終了、おやすみなさい。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったホテル
小諸・御代田(長野) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
20