2021/05/03 - 2021/05/03
196位(同エリア316件中)
Eremiyaさん
- EremiyaさんTOP
- 旅行記327冊
- クチコミ36件
- Q&A回答2件
- 115,794アクセス
- フォロワー35人
連休を利用して国道152号線で日本横断サイクリングを計画しました。
列車で浜松まで行き、そこから国道152号線で北上し、諏訪、長野を抜け上越までの日本横断サイクリングです。
しかし、途中の蛇洞林道(国道152号線未開通区間の迂回路)が雨のため崩落しており通行不能でした。その後、飯田、伊那と迂回して諏訪に行くつもりでしたが、自転車が故障、ブレーキワイヤが切れた上に、フリーホイールの歯がうまくかからなくなってしまった。ブレーキワイヤーは何とか修理したが、フリーホイールは直らず、それでも何とか飯田に行って、元善光寺から電車で帰ってきました。
フリーホイールの故障はこれで2回目。前回はだましだまし走って帰り、修理に出すと歯がすり減っていた(確かに20年近く乗っていたので仕方がなかった)今回はリヤホイールを2017年の交換しているので、すり減ったとは考えにくい。オイルが固まったかもしれないので、クリーナで掃除してみます。それでもだめならまたリヤホイールを購入して再挑戦します。
今日は、水窪から大島河原河川公園まで走ります。
- 旅行の満足度
- 4.0
- 交通
- 2.5
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
05:24
朝余裕があったので、サイクルコンピュターを写します。
86Km640mになっていますが、タイヤの外周が少ない設定になってたので、実際はもう少し走っています。修正する前に電池が切れました。 -
06:41
今日も国道152号線を北上します。気温が9度で肌寒いですが、走り始めればちょうどいい気温です。 -
06:42
昨日液体燃料を買ったスーパー。
今回のツーリング最大イベント、兵越峠に向かって国道152号線を上っていきます。
https://youtu.be/qR2iJNBzUko -
07:53
青崩峠は行き止まり。直進します。 -
08:33
草木トンネルを抜けていきます。片側のみ歩道がある。トンネル内は危険(自動車のためにも)なので、歩道があれば逆走でも歩道を走行します。
トンネルを抜けたら下りになると思っていましたが、兵越峠に向かって上っていきます。
https://youtu.be/euYwYBcfO8A -
09:24
あまりにも空が青かったので一枚撮ります。 -
09:36
兵越峠に到着しました。
静岡と長野の県境ですが、県境の道路標識よりこちらの看板見て、テレビニュースを見た記憶を思い出しました。
https://tohyamago.com/experience/tsunahiki/ -
09:36
「峠の国盗り綱引き合戦」の看板。 -
09:39
少し進んだところに、兵越峠の看板がありました。
兵越峠を下っていきます。道が狭いのでスピードが出せず、ほぼフルブレーキで下っていきます。ブレーキワイヤーが切れたら、とんでもないことになりそうです。(明日現実になりました。)
https://youtu.be/WWUQvwNOkZs -
09:51
推定恵那山。
道が広くなり快適に下っていきます。自転車最高です。
https://youtu.be/tY0ddm7hGoI -
10:15
国道152号線を北上します。 -
10:24
東山郷に到着しました。聖岳登山の時に寄った道の駅です。 -
10:43
位置的に光(テカリ)岳だと思われます。 -
11:11
聖岳に行く林道入り口。
今年も再挑戦しようかな。 -
11:33
左折すると国道256号線ですが、すぐに県道251号線になってしまいます。
国道152号線は、蛇洞林道で崩落しており通行不能でした。明日ここまで戻って来て赤石峠を越えて飯田に向かいます。 -
11:53
ずーっと緩い上りで疲れたので、特に興味もありませんでしたが、中郷流宮岩なるところで休憩します。 -
12:58
トイレと案内看板があったので休憩します。国道152号線は再び未開通で、峠を越えることになるみたいです。2020年3月のJAFドライブmapでは開通していることになっていましたが・・・。 -
13:10
左折して大鹿村に向かいます。 -
13:13
確かに国道152号線は通行不能になっています。
少し進むと「大鹿村方面全面通行止め」の看板がありました。車やバイクが進んでいくので行ってみることにします。 -
13:42
中央構造線 程野露頭。日本最大の断層らしいですが・・・。 -
13:40
説明看板の写真をよく見ていきましたがよくわからず。専門家が見ればそれなりにわかるみたい。
ここで峠から降りてきたライダーから情報収集。大鹿村へはゲートが閉まっていて通行できない模様。ここまで上ってきて引き返すのもしゃくなので、行けるところまで行くことにします。 -
14:56
ひたすら峠を登っていきます。2/3ぐらいは押して上って行きます。途中でアシスト自転車の女性に抜かされました。アシスト自転車はすいすい上っていきます。 -
15:49
しらびそ高原との分岐点に到着。 -
15:49
分岐点には広場があります。遠くには中央アルプス(推定)が見えます。今にも雨が降りそうな天気です。 -
15:56
大鹿村方向に少し進みます。崩落個所があり車は通行できそうにありませんが、自転車なら何とか通行できそうです。 -
16:01
林道が完全に崩落しており、歩いても通行不可能です。あきらめて引き返します。 -
16:36
3時間かけて上った峠を20分で下ってきました。
確かに「大鹿村方面全面通行止め」の看板に偽りなしです。 -
17:14
もしかしたら、国道152号線で大鹿村に抜けれるのではと思い、進んでみましたが、全面通行止めの看板が。どうしようか悩んでいると、奥から老夫婦の軽トラが来て「大鹿村に行くの?」と声を掛けてくれました。「はい」と言うと「この先道路はなくなって地蔵峠に行く山道になるよ」とのこと、国道152号線での日本横断は終了です。別ルートを検討することにします。 -
18:37
液体燃料を探しに道を戻りますが、10km以上下らないと店がない、とのことなので本日はあきらめました。今日はここまでで終了です。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
29