2019/09/25 - 2019/09/30
6310位(同エリア11651件中)
シロクマさん
2019年の夏休み
まだ行ったことのなかった、紀伊半島に5泊6日一人旅。
御朱印、熊野古道、熊野三山、グルメなど充実した旅になりました。
1日目 仙台~伊勢神宮 伊勢市宿泊
2日目 伊勢市~新宮市 新宮市宿泊
3日目 新宮市~熊野本宮大社 川湯温泉宿泊
4日目 川湯温泉~熊野速玉大社~熊野那智大社 那智勝浦町宿泊
5日目 那智勝浦~串本~海南~和歌山市 和歌山市宿泊
6日目 和歌山市~大阪~仙台
- 旅行の満足度
- 4.0
- 観光
- 4.5
- ホテル
- 3.0
- グルメ
- 4.0
- ショッピング
- 3.5
- 交通
- 3.5
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 5万円 - 10万円
- 交通手段
- 高速・路線バス ANAグループ JR特急 JRローカル 私鉄 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
紀伊半島ひとり旅2日目のスタートは
三重県伊勢市、伊勢市駅から。
まず、伊勢市→新宮の乗車券を購入(2,640円)。
今日はこの切符を使い、途中下車して熊野古道を歩きながら
和歌山県の新宮市を目指します。
part1では尾鷲市まで向かいます。
参宮線 伊勢市 06:29 → 多気 06:51伊勢市駅 駅
-
三重県多気町多気駅。
ここで、参宮線から紀勢本線に乗り換えます。
紀勢本線 多気 07:05 → 相賀 8:54多気駅 駅
-
相賀駅にて途中下車。
相賀駅から隣りの尾鷲駅まで
熊野古道伊勢路、馬越峠を歩きます。相賀駅 駅
-
駅前で地元の方と少しお話。
「雨降ってきそうだね、お兄さん雨具は大丈夫?」
準備はしていましたが、
この日天気予報は名古屋晴れ、大阪晴れ、
だからきっと大丈夫だろうとこの時は思っていました
相賀駅を背にしてスタート。
すぐに小雨が降ってきて不安になる… -
しばらくは交通量の多い国道を歩きます。
歩道はしっかり整備されているので安心です。
奥に見える山々の向こう側に尾鷲市があり
目的地でもあります。
本当に行けるのかこれ… -
登り口手前にある
道の駅海山にて小休止。
雨装備のマウンテンパーカーを着ていざスタート。
車で馬越峠に行く方は、
この道の駅の駐車場を利用すると便利です。道の駅 海山 道の駅
-
馬越峠の登り口。
ここから本格的な石畳の熊野古道が始まります。 -
石畳ドーーン!!
写真じゃ伝わりにくいけど、めっちゃ良い雰囲気です。
本当にオススメ!!
江戸時代に紀州藩が整備した石畳が現存するのだとか。
そりゃあいい雰囲気になるわ。
気分はすっかり、伊勢路を歩いて熊野本宮を目指す旅人です。 -
あーすごい!!
山の雰囲気と石畳がマッチしてさらに苔むしているのがまたイイ!!
しばらくこのような絶景が続きます。
ただ登りはそこそこキツイです。普通の登山道です。
今回は熊野古道用に、アンダーシャツ、ランニングスパッツにTシャツ短パン
の装備で望みました。
普段着やジーパンなどではかなりキツそうなので、
ガチ登山用まではいかなくても、動きやすい装備で楽しんでください。 -
けっこう登ってきたなぁと思い、ふと気づいてみてみると…あれ…
全然まだまだあるじゃん!!
正直、馬越峠なめてました。 -
石畳、以下略
-
絶景
このころには汗ダラダラで登ってましたが、
絶景を見ながら小休止。幸い雨は降らずに持ちこたえています。 -
ようやく馬越峠頂上。
相賀駅スタートから約1時間。
今回は時間に余裕もあり、すぐに下らずに
馬越峠から別れて絶景が見える天狗倉山の頂上を目指します。世界遺産熊野古道 馬越峠 名所・史跡
-
天狗倉山の山頂までのルートは非常に厳しいです。
登山というかクライミングとかに近いような。
手を使わないと登れないような急斜面もあり、
すぐ横は落ちたら終わりな高い崖もあります。
体力や運動に自信のある方のみオススメです。
ちなみにこの岩の上が頂上です。 -
山頂まではこの梯子を登ります。
めちゃくちゃ怖いです。 -
やっぱり怖い
-
天狗倉山の山頂です。
馬越峠からは20分位かかりました。
岩に座って小休止です。天狗倉山 自然・景勝地
-
山頂からは、疲れも吹き飛ぶような絶景です。
初めて見る尾鷲の町並みが見えます。
めちゃくちゃ絶景でずーっとここにいたくなります。 -
紀伊山地の山々もとても綺麗です。
-
鉄道の時間もあり
あまりゆっくりはしていられません。
天狗倉山から馬越峠に戻り、
熊野古道を下っていきます。 -
尾鷲市まで下ってきました。
石畳の下りは楽しいですが、
町が近くなると車も通るコンクリートの急坂になります。
これがキツかった。
今日はもう一つ、松本峠を超える予定ですが、
想像以上の疲労で先が思いやられます。
尾鷲駅を目指してここからは商店街などを歩いて行きました。 -
相賀駅から尾鷲駅まで
7.3 kmを2時間10分で歩きました(休憩含まない)。 -
馬越峠、想像以上にキツイ道のりでしたが、
石畳や天狗倉山の絶景はそれを上回る程良かったです。
ぜひチャレンジしてみてください!! -
鉄道の時間までゆっくり昼食の時間が無かったため、
駅近くのスーパーでさんま寿司をいただきます。
紀伊半島のあたりのサンマは北から回遊してくるため
痩せてあまり脂が乗っていない。逆にそれが押し寿司などに向いているから
さんま寿司で食べられている、
みたいなことを漫画で読んだことがあります(本当かは保証しません)
その2に続く。次回は熊野市から新宮市を目指します。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
三重 の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 5泊6日 紀伊半島ひとり旅!!
0
24