2017/05/18 - 2017/05/22
243位(同エリア481件中)
しいろんさん
佐多岬に行きたいという両親の希望を叶えるべく、鹿児島へ行ってきました。
高齢なので、自宅から車で出発です。
1日目:宮崎カーフェリー神戸港出発 船中泊
2日目:宮崎港→都井岬→吹上温泉泊
3日目:枕崎→指宿→大隅半島へ ホテル佐多岬泊
4日目:佐多岬→志布志港 フェリーさんふらわあ 船中泊
5日目:大阪南港着
- 旅行の満足度
- 4.0
- 交通手段
- 船 自家用車
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
神戸港19:10出航
仕事を終えた後でも間に合うので、今回は宮崎IN 鹿児島OUT で旅程を組みました
ちなみに大阪南港発志布志行きだと17:55出航 -
1等Ą室を利用。
景色が見たくてこの部屋にしましたが。乗船後、翌朝までカーテンを開けることができないと説明あり。
なんじゃ、そりゃという感じ。両親もがっかり。
夜景が見たい方、1等A室は要注意ですよ!宮崎カーフェリー (宮崎~大阪) 乗り物
-
紀淡海峡を越えたあたりから、船の揺れが違ってきたように感じました。
-
翌朝9時前、宮崎港着
道路沿いの植栽が南国風宮崎港 乗り物
-
鬼の洗濯岩といわれる奇岩がすばらしい
青島神社 寺・神社・教会
-
名物ソフトクリームを味見しました
マンゴー、美味しかったです
せっかくの宮崎ですからね、マンゴーですよね道の駅 フェニックス 道の駅
-
都井岬にむかう海岸線には、しばらく鬼の洗濯岩のような奇岩が続きます。
途中、鵜戸神宮に立ち寄るも道路工事中。
第2駐車場から神社まで徒歩30分以上かかるとのことで参拝断念。鵜戸神宮 寺・神社・教会
-
抜群の景色。
1週間後にはジャカランダ祭りが開催されるそうで、苗木が販売されていました。道の駅 なんごう 道の駅
-
絶景が続きます
透明感半端ない海岸 -
高台にあるので景色最高
都井岬灯台 名所・史跡
-
野生馬がすぐ近くで見れます
都井岬 自然・景勝地
-
都井岬から高速利用で3時間弱。
桜島、錦江湾をぐるっと回って薩摩半島へ。吹上温泉 湖畔の宿 みどり荘 宿・ホテル
-
まさしく秘湯!お湯が素晴らしい!内湯と露天で泉質が違う。湯の色もちがう。でも、どちらも最高のお湯でした。
-
日本三大砂丘 吹上浜へ
見渡す限りの砂浜
鳥取とは違って、砂漠感はなし吹上浜 自然・景勝地
-
津貫蒸留所でウイスキーの蒸留工場見学できます
隣接のショップで試飲もできる
今回は車移動なので、運転手はつらい
味見をぐっとこらえる -
枕崎の土産物屋(写真なかった…)に立ち寄る
そこで知った地ビールがほしくて、明治蔵へ
枕崎観光センターから車で3分薩摩酒造「明治蔵」 名所・史跡
-
指宿を目指します
途中、開聞岳が見えてくる瀬平公園 公園・植物園
-
季節外れの平日のせいか空いていたフェリーなんきゅう
繁忙期は乗り切れないこともあるそうですフェリーなんきゅう 乗り物
-
フェリーを降りて、車で5分ほどの距離
左の鳥居をくぐってお参りし、右の鳥居から出てくるのが正式作法だそうです諏訪神社並立鳥居 寺・神社・教会
-
時間が遅かったせいか(14時くらい)、レストランも終了していました
土産物コーナーもこじんまりして、期待外れ
景色は抜群で、遠くに開聞岳を望む道の駅 根占 道の駅
-
早めの到着でゆっくりしました
食事の品数が少ないプランで予約しましたが、十分な量でしたホテル佐多岬 宿・ホテル
-
今回の目的地、いざ佐多岬へ!
ところが、展望駐車場が工事中ということで、ふもとの第2駐車場に車をとめ、バスで運んでもらうシステムになっていました。
整備されれば観光案内所もできるようです。佐多岬展望台 自然・景勝地
-
無事、両親を連れてくることができました。
本州最南端 佐多岬
来年にかけて遊歩道も整備されるそうです。
ホテル佐多岬で最南端到達証明書を発行してもらえます -
最南端の端っこから志布志方面へ。
途中、道の駅 錦江錦の里にたちよりました。
農産物、土産物、品数が多い!
さつまいも、安い!
アイスクリーム、絶品! -
駐車場から滝までの距離もわりと近くて、足の悪い年寄りにもおすすめ。
本当は雄川の滝に行きたかったのだけれど、駐車場からかなり歩くとのことで、急きょこちらに変更してよかった。
レストランでは滝を眺めて、そうめん流しを楽しめる神川大滝 自然・景勝地
-
ちょうどバラ祭り開催期間中で、ものすごい人!人!人!
駐車場も激混み!
他府県ナンバーの車もたくさん見かけました。
バラソフトは美味!かのやばら園 公園・植物園
-
船の出航時間もあるので、志布志港を目指します。
途中、国道沿いのこちらへお参り荒平天神 寺・神社・教会
-
最後にお土産を買うために立ち寄った道の駅。
志布志港まで15分ほどの距離。
お土産の種類も多くて、立ち寄りの湯もありました。道の駅 くにの松原おおさき 道の駅
-
帰りは、さんふらわあを利用。
志布志港17:00 出航。
お部屋はデラックスを利用。行きの宮崎カーフェリーと値段は変わらないが
サービス、お部屋ともにさんふわらあに軍配。志布志港 乗り物
-
夕焼けを背に、一路大阪を目指します。
無事、両親の希望を叶える旅ができました。大阪南港 かもめフェリーターミナル 乗り物
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったホテル
-
ホテル佐多岬
3.24
この旅行で行ったスポット
もっと見る
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
30