1985/03/19 - 1985/03/21
7031位(同エリア13011件中)
愛猫シロネコさん
- 愛猫シロネコさんTOP
- 旅行記872冊
- クチコミ0件
- Q&A回答6件
- 416,148アクセス
- フォロワー84人
山陽路を2回に分けて旅しました。(1回目)
広島 宮島(厳島神社) 瀬戸内海(大三島 生口島) 尾道 倉敷 備中高梁 吉備路 岡山と回りました。
(なお、写真は数年前、整理をする時にはありましたが、今は、行方不明中です。発見されたら、載せたいと思います。パンフレット・入場券等を載せます。)
①3/19(水) 東京駅17:05(夜行寝台特急「みずほ」18000円 駅弁600円)4:42広島駅に着きます。
②3/20(木)
1)(早朝の広島)駅(タクシー900円)広島記念公園 原爆ドーム 広島城を周り駅に戻ります。広島6:57(電車340円)7:23宮島口7:37(船160円)7:47宮島を観光します。
2)(宮島観光)厳島神社200円 宝物館250円 千畳敷を見て
3)宮島8:40(船STS6200円に乗り、生口島の瀬戸田港まで観光しながら乗ります。)9:10広島を出て音戸の瀬戸 御手洗の瀬戸を見て、11:15大三島着。
4)(大三島観光)大山ズミ神社(紫陽殿 宝物殿(兜等) 海事博物館720円)昼食300円 12:45発生口島(瀬戸田港)13:05に着きます。
5)(生口島観光)耕三寺500円(千仏洞100円) 潮音山公園を見て
6)生口島14:30(瀬戸田港)(船1400円)15:05尾道港に行きます。
7)(尾道観光)(千光寺山ロープウェイ360円)展望台 千光寺公園 千光寺 志賀直哉旧居 西国寺 西郷寺 浄土寺を見て、
8)尾道17:21(電車900円)18:25倉敷に着き、旅館(6000円酒900円)に宿泊します。
{旅程}
★①3/19(水)東京17:05(夜行寝台特急)4:42広島
★②3/20(木)広島(電車)宮島口(船)宮島(船STS 大三島 生口島)尾道(電車)倉敷泊
③3/21(金)倉敷(電車)高梁(電車)総社(吉備路 自転車)(電車)岡山(電車)23:46東京
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- 高速・路線バス 船 タクシー JR特急 JRローカル 私鉄
- 旅行の手配内容
- 個別手配
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
-
前の旅行記
1984年(昭和59年)11月九州(長崎 福岡 佐賀)めぐり3回目⑤長崎(平戸(平戸城 大橋 博物館) 九十...
1984/11/24~
平戸・生月島
-
次の旅行記
1985年(昭和60年)3月山陽路(広島 岡山)の旅1回目3日間②岡山(倉敷 高梁 総社 吉備路巡り 岡山)
1985/03/21~
岡山
-
1983年(昭和58年)8月九州(長崎 熊本 宮崎 大分)めぐり1回目6日間①熊本(興福寺 眼鏡橋 グラハ...
1983/08/02~
長崎市
-
1983年(昭和58年)8月九州(長崎 熊本 宮崎 大分)めぐり1回目6日間②長崎(雲仙(温泉街 雲仙地獄)...
1983/08/03~
雲仙
-
1983年(昭和58年)8月九州(長崎 熊本 宮崎 大分)めぐり1回目6日間③熊本(天草松島・五橋 熊本(熊...
1983/08/04~
熊本
-
1983年(昭和58年)8月九州(長崎 熊本 宮崎 大分)めぐり1回目6日間④宮崎(高千穂(御神楽見学 高千...
1983/08/05~
高千穂・五ヶ瀬
-
1983年(昭和58年)8月九州(長崎 熊本 宮崎 大分)めぐり1回目6日間⑤大分(竹田 臼杵石仏 風連鍾乳...
1983/08/06~
臼杵・津久見
-
1983年(昭和58年)8月九州(長崎 熊本 宮崎 大分)めぐり1回目6日間⑥大分(国東半島(富貴寺 真木大...
1983/08/07~
国東(くにさき)・姫島
-
1984年(昭和59年)2月 九州(鹿児島 宮崎)めぐり2回目5日間①宮崎(えびの高原(韓国岳 地獄 池巡り...
1984/02/10~
えびの・生駒高原
-
1984年(昭和59年)2月 九州(鹿児島 宮崎)めぐり2回目5日間②鹿児島(桜島 鹿児島市内(鶴丸城址 私...
1984/02/12~
桜島・古里温泉
-
1984年(昭和59年)2月 九州(鹿児島 宮崎)めぐり2回目5日間③鹿児島(薩摩半島 長崎鼻 灯台 開聞岳...
1984/02/12~
指宿
-
1984年(昭和59年)2月 九州(鹿児島 宮崎)めぐり2回目5日間④鹿児島(大隅半島 根占 佐多岬 灯台 ...
1984/02/13~
大隅半島(鹿屋・垂水・志布志・肝属)
-
1984年(昭和59年)2月 九州(鹿児島 宮崎)めぐり2回目5日間⑤宮崎(串間 都井岬 灯台 岬馬繁殖地)
1984/02/14~
都井岬・串間
-
1984年(昭和59年)2月 九州(鹿児島 宮崎)めぐり2回目5日間⑥宮崎(日南海岸 サボテン園 青島 神...
1984/02/14~
日南
-
1984年(昭和59年)8月 沖縄の旅6日間①沖縄(沖縄本島南部 旧海軍司令部壕 沖縄戦跡国定公園 玉泉洞)
1984/08/21~
糸満・ひめゆり
-
1984年(昭和59年)8月 沖縄の旅6日間②沖縄(石垣島(川平湾) 竹富島(シュノーケル 星の砂) 西表島...
1984/08/23~
西表島
-
1984年(昭和59年)8月 沖縄の旅6日間③沖縄(沖縄本島中北部 北部 海洋博覧会記念公園 沖縄海中公園 ...
1984/08/26~
美ら海・本部・今帰仁
-
1984年(昭和59年)11月九州(長崎 福岡 佐賀)めぐり3回目③福岡(中州で夕食 博多に宿泊)
1984/11/23~
博多
-
1984年(昭和59年)11月九州(長崎 福岡 佐賀)めぐり3回目④佐賀(唐津(唐津城 武家屋敷) 佐賀(佐...
1984/11/24~
唐津・虹の松原
-
1984年(昭和59年)11月九州(長崎 福岡 佐賀)めぐり3回目⑤長崎(平戸(平戸城 大橋 博物館) 九十...
1984/11/24~
平戸・生月島
-
1985年(昭和60年)3月山陽路(広島 岡山)の旅1回目3日間①広島(広島 宮島(厳島神社) 瀬戸内海(大...
1985/03/19~
広島
-
1985年(昭和60年)3月山陽路(広島 岡山)の旅1回目3日間②岡山(倉敷 高梁 総社 吉備路巡り 岡山)
1985/03/21~
岡山
-
1985年(昭和60年)4月山陽路(岡山 香川 兵庫)の旅2回目3日間①岡山 鷲羽山 下津井 児島 宇野 小...
1985/04/27~
岡山
-
1985年(昭和60年)9月北海道1回目(知床半島 野付半島 根室 襟裳岬 支笏湖 札幌 稚内)の旅5日間①...
1985/09/13~
斜里
-
1985年(昭和60年)9月北海道1回目(知床半島 野付半島 根室 襟裳岬 支笏湖 札幌 稚内)の旅5日間②...
1985/09/14~
羅臼(らうす)
-
1985年(昭和60年)9月北海道1回目(知床半島 野付半島 根室 襟裳岬 支笏湖 札幌 稚内)の旅5日間③...
1985/09/15~
標津
-
1985年(昭和60年)9月北海道1回目(知床半島 野付半島 根室 襟裳岬 支笏湖 札幌 稚内)の旅5日間④...
1985/09/15~
根室
-
1987年(昭和62年)8-9月北海道2回目6日間(天売島 焼尻島 利尻島 礼文島)①青森 函館 札幌 深川...
1987/08/28~
留萌(るもい)
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 社会人初期の遠距離短期国内旅行(九州3回沖縄1回 山陽2回 北海道2回等)
0
4