2015/11/04 - 2015/11/05
291位(同エリア1492件中)
敏じぃさん
急に代休が取れた奥さんと北八を歩いてペンション歩絵夢に泊まる予定で出かけました、家を出たのが7時過ぎ、中央高速を降りて八ヶ岳ロープウェイの駐車場に着いたのが11時頃でした。
今日は素晴らしい天気で早く山に登り山座同定をしたいと11時20分のロープウェイに乗りました。
- 同行者
- カップル・夫婦(シニア)
- 一人あたり費用
- 1万円 - 3万円
- 交通手段
- 自家用車 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
イチオシ
11月4日
11時20分のロープウェイから立山と右に剣岳が見えて嬉しくなりました。 -
ロープウェイ山頂駅から11時半頃 出発、縞枯山荘経由 雨池峠に向かいます。
木道の霜が溶けていないところもあり、滑らないように注意して歩きます。 -
雨池峠 ここを右に曲がって縞枯山を目指します。
-
昨晩? 降った雪が出てきました。
-
ゴツゴツした岩の道が続きます。
-
全く展望はありません。
-
40分弱で縞枯山に着きました。
-
-
しばらく進むと西側の展望が開けてきました、噴煙たなびく御岳山。
-
御岳の右に春スキーで何回も訪れた乗鞍岳。
-
もっと進むと北側も開けてきて槍ヶ岳から穂高連峰の白い山並みが見えてきました。
-
中央アルプス。
-
南アルプス 左から北岳、甲斐駒ヶ岳 と仙丈ヶ岳。
-
展望台目指して進みます。
-
南八ヶ岳の山々。
-
手前は茶臼山。
-
ここが展望台 巨岩だらけ
-
イチオシ
東側の山々も見えてきました、 一昨年奥さんと登った御座山 左は両神山。
-
-
天気が良いので二人ともご機嫌です。
-
奥さんが見つけた妙高山。
-
浅間山と外輪山の黒斑山。
-
上田市のずーっと上には四阿山と菅平の根子岳。
-
さんざん展望を楽しんで茶臼山との鞍部まで下りました、茶臼山を超えるか否か
奥さんに聞いたところ ここから五辻経由 山頂駅に向かうことにしました、もし茶臼山を超えていたら 最終16時のロープウェイに間に合わなかったので 焦りました。
もしロープウェイが終われば山頂駅から1時間半かけて歩いて下らなければならなかったのです。 -
開けたところで小休止、私は おにぎり1個食べました。
-
-
なかなか良い道です。
-
-
分岐から20分ほどで五辻に着き 出逢いの辻からの道と合流しました。
-
-
-
良く踏まれた登山道をのんびり歩きます。
-
振り返れば南八ヶ岳。
-
左には南アルプス。
-
-
イチオシ
八ヶ岳最高峰の赤岳 山腹が岩だらけです。
-
イチオシ
槍 穂高もまだはっきりと見えます。
-
御岳山も一日美しかった。
-
ロープウェイ山頂駅手前の展望スポットで。
-
ロープウェイ山頂駅近くから北横岳。
-
今日の主役 縞枯山。
-
南八ヶ岳の山並み。
-
15:20 のロープウェイから蓼科山 この巨体 物凄い迫力です。
-
山を降りてきて蓼科共同浴場にやって来ました、 前回より時間が遅かったのでお客さんが多かったです。
-
17時前に歩絵夢にチェックインしました、 また軽く温泉に入りました。
-
ロープウェイ山麓駅で甘いワインを買って持ち込みしようと思いましたが、残念ながら却下されてしましました、仕方無い 当然でしょうね、でももう少しワインのバリエーションを増やしたほうがいいと思います……。選択肢無さすぎです。
あーそれから 明日はオーナー夫妻が8:50に重要な会合に出かけるとか、 そうだったら予約の時に言うべきでしょうね、 私達もそんなにペンションでのんびりするつもりは無いので良かったのですが ちょっと???? でした。 -
-
-
-
11月5日
朝食です、左の料理がちょっともたれました、チーズ ベーコン 朝からはちょっときつい! -
-
これです 美味しかったけれどちょっと朝からはきついです。
-
鳥も朝食中です。
-
-
-
ご指示通り8時30分頃 チェックアウトして蓼科湖にやってきました。
-
若干 木々の紅葉が残っていました。
これから長円寺に向かいます。 -
昨晩 敏じぃがNetで調べてみました、茅野の紅葉名所 ありました真言宗 智山派 清龍山 長円寺 まで来て見ました。
http://chouenji.info/index.html
乗用車が4,5台停まっています。 -
境内を歩いたら 美しい!
-
イチオシ
-
-
イチオシ
お寺の方も親切でした、オーケーが出たので 奥さんが鐘を衝きました。
-
帰る頃には観光バスまでやってきました。
-
長円寺近くから霧ヶ峰や蓼科山と北横岳、 この後八ヶ岳自由農園に寄って野菜と果物を買いました。
-
イチオシ
自由農園で買い物をして山梨県の まきば公園に来てみました、今日も快晴。
主峰の赤岳が立派です、 その左にちょこっと阿弥陀岳。 -
編笠岳 権現岳。
-
赤岳のアップ。
-
帰りに寄った八ヶ岳高原大橋から南八ヶ岳。
-
南アルプスの北岳も立派になりました、
そして中央高速長坂IC から帰宅しました。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
69