2014/07/11 - 2014/07/19
8位(同エリア17件中)
シリウスさん
7月16日
今日は、バスに乗ってハイリンゲンブルートに向かう。
まずはグロスグロックナーを背景にしたあの教会と、
乗り継いでフランツヨーゼフス・ヘーエ氷河に向かう。
青空が広がっている、今日もよい写真が撮れますように。
- 旅行の満足度
- 4.5
- 観光
- 4.5
- 同行者
- カップル・夫婦(シニア)
- 交通手段
- 高速・路線バス 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
朝食を済ませ、ハイリンゲン行のバスまで少し時間があるので、
ホテルから歩いて、バスターミナルまで向かうことにした。
ホテルの入口。 -
ホテル入口からなだらかに下って行く専用道を歩いてゆく。
この先から街への細い道が続く。 -
街の中を流れる「イーゼル川」を渡る。
-
水量は多く、激しく流れていく。
-
この建物の左角にインフオメーションがあった。
-
街の案内は、次回に回して、駅に向かう。
-
駅前の地下道を抜けて、駅に出る。
売店で、飲み物を買い、駅前のバス停で休憩。 -
バスターミナルは駅と並行して、主たるホームが一本あり、
左側が近郊回り、真ん中が①カルス、マトライ、キッツピール行き。
右側が②ハイリンゲン行きと、一列に並んでいる。 -
黄色のポストバスがやってきた。
am9:56発ハイリンゲンブルート行きに乗車。
グロースグロックナーまで行きたい故伝えると、
乗り換えに三時間ぐらいあるが、良いか?
そのつもりでリエンツ往復、二人で56,2ユーロ。
さあ、出発です。 -
当然ポストバスですから、各所の村の停留所に停車してゆきます。
のんびりしたもので、乗り込んでくるなじみの乗客と、
話をしながら切符を切っている。 -
なじみ客は、乗ってからも、ドライバーと談笑しながら、
バスは進んでゆきます。 -
こんな調子で、am10:52にハイリンゲンのバスターミナルに到着。
約一時間、レンタカーなら三十分ぐらいで着くのではないでしょうか?
帰りのバス停は、さっき通過した処から、フランツヨーゼフス・ヘーエ行きも、
リエンツ行きも出るので、注意してくださいと、教えてもらった。
この親切は更に続くことになりました(二か所のバス停)。 -
とても親切なこのバスの運転手さん。
実は、私には悪い癖があって、必ず帽子をその地に忘れるというドジな癖です。
今回もバスに忘れ、又ミツギ物をしてしまったなとあきらめかけていたのですが、
偶然ランチバックを抱えて店から出てきたドライバーさんを見かけ、バスまで戻ると、棚の上に置いてありました。
席に残っていたものを確保しておいてくれたようです。
ありがとう、運転手さん。 -
イチオシ
いよいよ、撮影開始です。
上から、下から色々と撮影してみました。
皆さんが行かれる時の参考?になれば良いのですが。 -
細い道を下り、教会の下に出てきました。
-
道を少し下って、一枚。
-
天気も味方してくれて、グロースグロックナーもよく見えます。
-
だいぶ下まで降りてきました。
-
これ以上下がると教会が見えなくなってしまいます。
-
イチオシ
今度は上の方に移動しました。
場所は、下の写真のように、駐車場横の道路際からです。 -
ここからの景色が私は、一番気に入りました。
すでに、訪問された方の中にも、この場所を掲載されていました。
もちろんいろんな角度からも素晴らしい景色です。 -
右手には、大きな駐車場があります。
-
イチオシ
妻は、バス停横から花を入れた景色が好きのようです。
-
フランツヨーゼフス・ヘーエ、リエンツ行きの乗り場。
-
時間もあるので、ランチタイムにしました。
-
ここの、外のテーブルからはグロースグロックナーがよく見えます。
事前に、旅行記で見ていたので、場所はすぐにわかりました。 -
隣の席の女子三人組にお願いして、写真を撮ってもらいました。
-
その三人組。
記念に一枚とらせてもらいました。
キャッキャと笑いながら、写真に納まりました。 -
pm2:00発フランツヨーゼフス・ヘーエ行きに乗車。
-
pm2:00のバス。
こんな遅い時間の乗客は、私たち二人だけ。 -
ハイリンゲンの街を出ます。
-
バスは、曲がりくねった有料道路を登ってゆきます。
周りはオーストリアアルプスの山並みが壮大に広がり、
景観一級ポイントに挙げられているコースです。 -
バス停に到着。
-
こちらから、レストランに上がり、上のコースを歩きたかったのですが、
リエンツを出るバスを一本遅らせたので、ここの時間が一時間しか無くなってしまい、下の舗装道路を歩いてゆきました。 -
上への道
-
写真右下のガケにはマーモットの巣がたくさんあり、
マーモット案内看板もあります。 -
氷河が溶けて池ができていました。
-
舗装道路は、こんなところを通っています。
-
まだ子供でしょうか?
二匹が巣穴から出たり、入ったりして戯れていました。 -
エサでも与える人がいるのでしょうか、上を向きながら
道路下に這ってゆきました。 -
氷河が見えてきました。
-
イチオシ
氷河の上に少し雲がかかっていますが、
雄大な景色を堪能しました。 -
イチオシ
何処の氷河も同じですが、年々後退しているようです。
-
時間も迫ってきたので、速足でバス停に戻ります。
-
pm3:30発、ハイリンゲン行に乗車。
-
pm3:53ハイリンゲン到着。
pm4:10発のリエンツ行で帰途に就く。 -
pm5:10にリエンツ到着。
ホテルへは、夕食まで時間があるので、歩いて帰った。
ゆっくり歩いて、三十分くらいかかった。、 -
今日も一日良い天候に恵まれた。
明日は、バスでキッツピュールまで行き、そこから列車でインスブルックに
向かう。
キッツピュールか、ツェルアムゼーに泊まる考えもあったが、
明後日は帰国の日、無難にインスブルックとした。
その⑧インスブルックに続く
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
シリウスさんの関連旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
リエンツ(オーストリア) の人気ホテル
オーストリアで使うWi-Fiはレンタルしましたか?
フォートラベル GLOBAL WiFiなら
オーストリア最安
359円/日~
- 空港で受取・返却可能
- お得なポイントがたまる
0
48