2013/11/28 - 2013/11/28
884位(同エリア1903件中)
ごろちゃんさん
- ごろちゃんさんTOP
- 旅行記493冊
- クチコミ4153件
- Q&A回答108件
- 949,019アクセス
- フォロワー19人
口コミとTVの番組を見て、急遽高尾山に紅葉と富士山を見に家内と出かけた。
電車で1時間ちょっと。
高尾山駅からケーブルカー駅まで5分前後。
ケーブルカーを降りた時が9時40分。
登山道は6コースあり、神社を抜けて行くメインの1番で行った。
途中で胡麻団子を食ったり、神社にお参りしたりで、
頂上に着いたのが10時40分ごろで、約1時間かかった。
帰りは4番道を11時におり、高尾山駅に12時40分頃と、
100分もかかった。
下りは途中から舗装されており、坂が結構きつく足が非常に疲れた。
紅葉はかなり終わっていた。
紅葉の紅葉は、先週行った吾野の東郷神社の方が綺麗だった。
人は非常に多く、店も多かった。
- 旅行の満足度
- 3.5
- 観光
- 3.0
- グルメ
- 4.0
- 交通
- 2.5
- 同行者
- カップル・夫婦(シニア)
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- JRローカル 私鉄
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
八高線で八王子乗換、京王線の高尾駅
多分初めて -
京王線高尾から
地図を見ると圏央道で一本で行けたようだ -
高尾山駅に着いた
-
駅前にある案内板。
登山道は1-6までの6通りあるようだ。
登りがダメな女房にために、登りはケーブルカーした。
大勢ならんでいるのでリフトにしようかと思ったが、
同じ470円なので、ケーブルカーでいいかと並んでいたら、
次のケーブルカーに乗れた。1台だが250人以上のれるようだ。 -
高尾山駅からケーブルカーとリフトの高尾山駅に向かう。
近い小川沿いの小道と広い表参道があるようです。
紅葉は終わり頃でした。 -
登り口まで数分。
右に行くと歩きの道。
左に行くと次の写真のケーブルカー駅。 -
クラブツーリズムなど団体が結構多かった。
-
片道470円。
往復900円。 -
列の途中で切符を買いに。
-
こんなに並んでいるのに一度に乗れるとは・・・・・
-
一両編成
-
結構急で、両手で掴んでいないと後ろに倒れそう。
-
9:40到着。
7分間隔の運転。 -
駅の展望所から東京方面。
東京タワーなど見えなかった。 -
人も多いが、店も多かった。
-
神社まで舗装されているとのこと。
-
-
階段を避けて舗装道路を行く。
-
後ろから小学生の団体が。
4年生。 -
もしツアーでやってた胡麻団子 300円。
美味かったけどチョット高いね。 -
-
神社
-
神社の中
-
頂上は、神社を抜けて行く
-
さらに上にも
-
カメラマン?2人が三脚で撮っていたので、間に入ってチョット失礼。
-
まだ階段が・・・・・
-
最後の建物
-
やっと頂上。
-
ケーブルカー降りた9:40から約1時間
-
富士に雲が・・・・
高尾山ハイキングコース 公園・植物園
-
ここで持ってきたおにぎりを食べる。
-
11時下山。
行きは、1号道を、帰りは口コミでいいと聞いた、
4号道。 -
高尾山は中々いい景色だが、紅葉は、特に紅葉は、
先週行った東郷神社の方がいい。 -
吊り橋がいい。
-
結構揺れる。
-
4号道は危険というわけではないが、それでも斜面に落ちると、
急なので危険な箇所もあった。 -
降りるのも大変。
特に途中から舗装されており、
膝に悪いこと悪いこと。
舗装されていない道を降りないとあかんね。 -
ケーブルカー駅まで降りてきた。
-
登りは右に行った、
帰りは左。 -
途中で消防署の赤バイ2台、パトカー、
消防署救急赤車3台とすれ違う。 -
リフトの駅
-
紅葉よりも舗装道路のために足が、膝が疲れるのがたまらない
高尾山ケーブルカー 乗り物
-
この上の駐車場に消防車が3台も。
消防署員に聞くとけが人が出たとのこと。 -
紅葉の真っ盛りの時は、ここが一番いいのでは?
-
戻ってきた。
-
12時35分。
下りもほぼ1時間半かかった。 -
東飯能駅に着いたのは2時12分。
長い紅葉狩りだった。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
48