2011/08/25 - 2011/08/30
5470位(同エリア7022件中)
planalyさん
- planalyさんTOP
- 旅行記656冊
- クチコミ149件
- Q&A回答1件
- 490,357アクセス
- フォロワー64人
【乗り鉄】
最終日も18切符で帰宅。
まずは山陰本線で長門市へと向かいました。
【乗り鉄】
前・5日目-5(http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10640368/)
今・6日目-1
次・6日目-2 (http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10640764)
◇阿蘇旅行記目次◇
(1)1日目 姫新線・総社線乗りつぶし
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10628275/
(2) 2日目 別府へ
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10628282/
(3) 3日目-1 別府〜いまきん食堂
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10628531/
(4) 3日目-2 阿蘇山草千里ヶ浜
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10628595/
(5) 3日目-3 阿蘇山草千里〜中岳火口麓(遊歩道)
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10636110/
(6) 3日目-4 阿蘇山中岳火口(阿蘇山ロープウェイ・遊歩道)
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10639650/
(7) 3日目-5 阿蘇南登山線(路線バス)、白川水源
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10631738/
(8) 3日目-6 休暇村南阿蘇へ(南阿蘇ゆるっとバス、高森町民バス色見環状線)
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10639723/
(9) 4日目 休暇村南阿蘇、ドライブ等
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10639785/
(10) 5日目-1 上色見熊野座神社
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10639791/
(11) 5日目-2 南阿蘇鉄道トロッコ列車
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10639796/
(12) 5日目-3 高森町民バス草部南部線【狭隘路線】
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10639798/
(13) 5日目-4 南阿蘇鉄道
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10639803/
(14) 5日目-5 熊本ラーメン、小倉へ
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10640368/
(15) 6日目-1 山陰本線・長門市駅へ
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10639804/
(16) 6日目-2 美祢線代行バス(県道経由便)
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10640764/
◆全旅行記目次◆
http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10642746/
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- JRローカル
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
朝の下関駅。
-
福知山色の117
昔は関西で走ってたんですがねえ。 -
山陰本線は車窓に海が広がります。
-
-
-
-
-
-
気動車に揺られてうとうとしているうちに、長門市へ。
-
長門市駅では牛乳パックで作られた車両たちが飾ってありました。
-
-
-
美祢線のところはバスとなってます。
当時はまだ美祢線は代行バスでの運行でした。
ここからは、美祢線代行バスで瀬戸内側へと抜けます。 -
駅周辺の街並み
-
駅前の謎なコンビニ
-
-
さて、ここからは乗り換え待ちの間にやってきた路線バスの写真でも。
サンデン交通。 -
サンデン交通は九州のバス乗り放題切符「SunQパス」でも実は乗車可能です。
(全面に専用のステッカーが) -
下関発青海島行きバス。
所要時間はなんと2時間30分。
乗ってみたいような見たくないような……
(って、高森であんなバスに好き好んで乗った私が言うことではないかw) -
サンデン交通以外のバスもやって来ます。
こちらの可愛いマイクロバスはブルーライン。
これも青海島行きです。
案外青海島行きって多いんですね。というか列車が少なすぎるだけなのかな? -
防長交通
-
と、こんな風に待ってたらバスに乗れるようになったので乗車。
乗車した美祢線代行バスは、こちらの車両での運行でした。
ラストへ(http://4travel.jp/traveler/planaly/album/10640764)
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
2011.08 阿蘇旅行記
-
前の旅行記
20110825-30 阿蘇旅行記(13) 5日目-4 南阿蘇鉄道
2011/08/25~
山都・熊本空港
-
次の旅行記
20110825-30 阿蘇旅行記(14) 5日目-5 熊本ラーメン~小倉へ
2011/08/25~
熊本市
-
20110825-30 阿蘇旅行記(1) 1日目 姫新線乗りつぶし他
2011/08/25~
上郡・佐用
-
20110825-30 阿蘇旅行記(2) 2日目 北九州~別府へ
2011/08/25~
博多
-
20110825-30 阿蘇旅行記(3) 3日目-1 別府~いまきん食堂
2011/08/25~
阿蘇
-
20110825-30 阿蘇旅行記(4) 3日目-2 阿蘇山草千里ヶ浜へ
2011/08/25~
阿蘇
-
20110825-30 阿蘇旅行記(7) 3日目-5 阿蘇南登山線(路線バス)、白川水源
2011/08/25~
山都・熊本空港
-
20110825-30 阿蘇旅行記(5) 3日目-3 阿蘇山草千里~中岳火口麓(遊歩道)
2011/08/25~
阿蘇
-
20110827-30 阿蘇旅行記(6) 3日目-4 阿蘇山中岳火口(阿蘇山ロープウェイ・遊歩道)
2011/08/25~
阿蘇
-
20110825-30 阿蘇旅行記(8) 3日目-6 休暇村南阿蘇へ(南阿蘇ゆるっとバス、高森町民バス色見環...
2011/08/25~
山都・熊本空港
-
20110825-30 阿蘇旅行記(9) 4日目 休暇村南阿蘇・阿蘇カルデラドライブ(熊本空港~高森)
2011/08/25~
山都・熊本空港
-
20110825-30 阿蘇旅行記(10) 5日目-1 上色見熊野座神社(熊本県高森町)
2011/08/25~
山都・熊本空港
-
20110825-30 阿蘇旅行記(11) 5日目-2 南阿蘇鉄道トロッコ列車を……
2011/08/25~
山都・熊本空港
-
20110825-30 阿蘇旅行記(12) 5日目-3 高森町民バス草部南部線【狭隘路線】
2011/08/25~
山都・熊本空港
-
20110825-30 阿蘇旅行記(13) 5日目-4 南阿蘇鉄道
2011/08/25~
山都・熊本空港
-
20110825-30 阿蘇旅行記(15) 6日目-1 山陰本線で長門市へ
2011/08/25~
下関・角島・宇部
-
20110825-30 阿蘇旅行記(14) 5日目-5 熊本ラーメン~小倉へ
2011/08/25~
熊本市
-
20110825-30 阿蘇旅行記(16) 6日目-2 美祢線代行バス(県道経由便)
2011/08/25~
萩・長門・俵山
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 2011.08 阿蘇旅行記
0
22