2011/08/06 - 2011/08/07
2917位(同エリア3592件中)
リペシャカさん
- リペシャカさんTOP
- 旅行記185冊
- クチコミ192件
- Q&A回答0件
- 220,966アクセス
- フォロワー5人
その3・・・http://4travel.jp/traveler/ripesyaka/album/10556533/
その4・・・(ここ)
その5・・・http://4travel.jp/traveler/ripesyaka/album/10704287/
名古屋・和歌山・そして大阪、難波。
移動記録
姫路駅より
7時25分発、山陽本線/東海道本線新快速・近江塩津/米原行で米原駅へ。9時55分、着。
9時59分発、東海道本線新快速(JR東海)・豊橋行で名古屋駅へ。11時13分、着。
・名古屋駅の新幹線待合室へ
・同地でみそかつ弁当を食べつつケータイの充電
・充電完了後、日経名古屋支社ビルへ
12時56分発、名古屋市営地下鉄東山線・藤が丘行で栄駅へ。13時1分、着。
・名古屋支社ビルからタクシーで大須観音へ
・徒歩で歩き回った挙句栄駅へ
17時21分発、東山線・高畑行で名古屋駅へ。17時26分、着。
18時0分発、東海道線・新快速(JR東海)で米原駅へ。19時13分、着。
19時18分発、東海道線新快速(JR西日本)・姫路行で大阪駅へ。20時44分、着。
20時51分発、関空/紀州路快速・関西空港/和歌山行で和歌山駅へ。22時18分、着。
・タクシーでブラクリ丁へ
・イベント参加
8月7日
・クルマで和歌山市駅まで送ってもらう。
5時10分発、南海電鉄本線・区間急行でなんば駅へ。6時21分、着。
・メディアカフェポパイなんば本店で休憩
・高架下のコインロッカーに荷物を預け、通天閣へ。
元町3丁目バス停から
12時23分発、大阪市営バス(赤バス)浪花東ループで通天閣バス停へ。12時38分、着。
・通天閣劇場で松竹芸人を見る
・スマートボール
・難波高島屋でショッピング
・ニコバーでへべれけモード突入。
・徒歩でJR難波駅へ
20時14分発、大和路線普通・王寺行で今宮駅へ。20時17分、着。
20時25分発、大阪環状線区間快速で大阪駅へ。20時40分、着。
20時47分発、新快速で姫路へ。21時48分、着。
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- 高速・路線バス タクシー JRローカル 私鉄 徒歩
PR
-
出発地の姫路駅。
ここから青春18きっぷで名古屋まで向かいます。 -
米原で豊橋行きの新快速に乗り換え。座れたのでよかった。
-
名古屋駅の新幹線待合室。
モバイルポイントで携帯の充電と昼食。ついでに新聞で情報収集しつつ、NHKの甲子園を見る。
そういえば驚いたんですが、生活笑百科って関西ローカルじゃなかったんですね。知りませんでした・・・。名古屋駅 駅
-
名駅から栄へ。
-
栄から歩いて大須観音へ。
ここで何があったかはご想像にお任せします。大須観音(寶生院) 寺・神社・教会
-
全く想像できない?じゃあイメージ画像。(あくまでイメージです)
-
ふたたび歩いて栄駅へ。和歌山を目指します。
栄駅 (愛知県) 駅
-
名古屋駅の金時計。待ち合わせスポットとして目立つ場所ですね。
名古屋駅 駅
-
名駅から新快速に乗り、で今日二度目の米原駅乗り換え。すでに日は暮れていました。米原始発だったので簡単に座席を確保。
-
大阪駅で紀州路快速に乗り換え、和駅へ到着したときには22時近くなっていました。
ここからタクシーでぶらくり丁へ向かいます。 -
和歌山城と郵便局の間の道を北に向かっていると、ラーメン屋にぶつかりました。今日の夕食はここで!
京橋 幸太郎 グルメ・レストラン
-
京橋幸太郎のラーメン(こってり)
店主のおじさんは備長炭をつかったビジネスにお熱でしたねえ。ラーメン作る気あるんだろうか。
その後ぶらくり丁で夜を明かす。 -
日付が変わって、朝の和歌山市駅。
この日は夕方までフリーなので、それまで大阪市内でゆっくりすることに。 -
朝なのでまだ特急は出てません。なので区間急行で難波へ向かいます。
(18切符の場合は紀州路快速で和歌山駅-天王寺、地下鉄乗り換えでなんば) -
6時20分頃、南海なんば駅に到着。
休憩した後でなんばの金券ショップへ行くと、通天閣劇場のチケットが売ってたので見に行くことに。
コインロッカーに荷物を預けて、通天閣へと向かいます。 -
出ましたきました通天閣。でも登りません。今回は、通天閣の「地下」へ行きます。
通天閣 名所・史跡
-
Studio210の外観。
10年ほど前に通った時は歌謡ショー主体の劇場だったんですが、現在は主に土日をお笑い、月曜日を歌謡ショーで使っているそうです。 -
studio210内部。
レツゴー長作が一人で漫談をやっていたのが衝撃でした。 -
通天閣の下に設置されていた時刻表。
難波のどこかはわかりませんが、無料バスが運行されているようです。30分に一本ペースでした。 -
ビリケンさんの横顔。
-
この旅最後の目的地は、私がニコニコ動画ファンにだけオススメできるニコバー。
グリコの看板を背にし、橋を超えてから右側を見ると、こんな風景が見えます。
この写真の左側に店があります。 -
-
ミクトニック。初音ミクのイメージ。
カットライムはまだなのね。 -
徒歩でJR難波駅へ
-
JRをのりついで姫路駅へ。
駅そばたべて、帰宅。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
旅行記グループ
青春18きっぷの旅
-
前の旅行記
青春18きっぷの旅3 -大阪城公園お花見- (2011.04.03)
2011/04/03~
大阪城・京橋
-
次の旅行記
青春18きっぷの旅5-1 ~関東横断東京・群馬編~ (2012.9.1-4)
2012/09/01~
高崎
-
青春18きっぷの旅1 -志ぐれ茶漬弁当と天神祭-(2010.7.24・25)
2010/07/24~
大阪城・京橋
-
青春18きっぷの旅2 -和歌山電鉄+阪和線の旅- (2011.3.5・6)
2011/03/05~
大阪市
-
青春18きっぷの旅3 -大阪城公園お花見- (2011.04.03)
2011/04/03~
大阪城・京橋
-
青春18きっぷの旅4 -名古屋市と和歌山市と大阪市- (2011.8.6-7)
2011/08/06~
ミナミ(難波・天王寺)
-
青春18きっぷの旅5-1 ~関東横断東京・群馬編~ (2012.9.1-4)
2012/09/01~
高崎
-
青春18きっぷの旅5-2 ~関東横断山梨・長野編~ (2012.9.1-4)
2012/09/03~
諏訪
-
青春18きっぷの旅5-3 ~ついでに東海も横断~ (2012.9.1-4)
2012/09/04~
亀山
-
青春18きっぷの旅6 -こち亀扉絵をたどる-(2013.3.15-17)
2013/03/15~
神田・神保町
-
青春18きっぷの旅7 -JR神戸線・大和路線・学研都市線-(2013.4.9)
2013/04/09~
木津・加茂
旅行記グループをもっと見る
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったグルメ・レストラン
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 青春18きっぷの旅
0
25