2009/07/08 - 2009/07/12
1290位(同エリア2024件中)
IZUNAさん
- IZUNAさんTOP
- 旅行記8冊
- クチコミ0件
- Q&A回答0件
- 11,036アクセス
- フォロワー1人
ペナン島に行ってきました。2度目です。
昨年7月行って以来、行きたい行きたいと思っていました。
夢とペナン旅行記を 昼夜 見ていました。
夢は 想い続ければ いつか かなう!
「E&Oホテル3泊5日 3万9千円」
神は存在した!
「アラー・アクバル(神は偉大なり)」
この旅行記は4部構成にしました。
「食べた!」−ペナン?4−1
「乗った!」−ペナン?4−2
「泊まった!」−ペナン?4−3
「見た!」−ペナン?4−4
ここでは 乗り物とその関連を記します。
- 同行者
- カップル・夫婦
- 一人あたり費用
- 5万円 - 10万円
- 交通手段
- 鉄道 船 タクシー
- 航空会社
- マレーシア航空
- 旅行の手配内容
- ツアー(添乗員同行なし)
PR
-
7/8 9:00 NRTターミナル2 マレーシア航空(=MH)カウンター
美男美女のCAがお出迎え
SUSU様ブログ「SUSU村」によると「花の」銀座にも出張しているとか。
http://susumura.exblog.jp/11390619/ -
7/8 10:00
MH89(10:30発)に クルーが先に乗り込みます。
私たちをクアラルンプールまで運んでくれるB777-200 -
クアラまであと1時間
-
黒いベールの方々とイミグレに向かいます。
-
入国審査の前に
入国経路(飛行機)
便名(MH89)
座席番号
国籍
名前
パスポートNo
滞在先 を書かなければなりません。 -
国内線ゲート 入り口にSMOKING LOUNGEがありました。
この先に 出発ラウンジがあります。
そこに入ると原則出られませんから 出発が遅れればそれだけ長く 禁煙 できます。
私は 30分ぶん寿命が長くなりました。 -
KUL→PEN
太陽の悪戯?
オレンジ色の鈍い光 -
昨夜22時に夜行バスに乗って20時間掛かって 19時(日本時間20時)すぎ到着
長かった U U Uッ(うそ泣き) -
宿泊先のE&Oホテルからトライショーにのりました。(後ろにいるベンツは E&Oの送迎車)
クー コン シーまで15RM
出発するとすぐに「1時間45RMでどうだ?」と言ってきました。「30なら」というと「NO!45」で交渉決裂
レトロな乗り物で 一路 レトロな街へ
[余計なお世話]ペナンで料金交渉をするとき、紙に数字を書くのがベストですが、ちょっと カッタルイナーと思う人(and 英語の発音はチョットと言う人)にお勧め。
それは
Ex. 15RMを「Fifteen」ではなく「ワン ファイブ リンギ」と言ういいかた。 お試しあれ!
(そんなこと知ってるよーと言う人が多いのを承知で書きました) -
トライショー目線から 1
博物館 だっけ?不確か(その1) -
トライショー目線から 2
市庁舎 だっけ?不確か(その2) -
トライショー目線から 3
High Court(高等裁判所)だっけ?不確か(その3) -
トライショー目線から 4
セントジョージ教会の脇を通ります。 -
トライショー目線から 5
観音寺の前で A ああぁ〜
巨大線香が燃えていたのに〜〜 グスン -
トライショー目線から6
Churia通りインド人街のあたり
このルートは歴史的な建物が集中しているのでお勧めです。 -
トライショー目線から 7
カピタンクリンモスクの正面を通ります。 -
アチェモスク
クーコンシーの入口路地の手前にあります。 -
クー コン シー
入り口の路地(わかりにくい!)を入り、料金所前で トライショーの旅は 終わりです。
20分位でしょうか。
15RM以上の価値はあります。
(私は15RMを支払ってから チップ分2RMを渡しました)
来たルートを 歩いて戻れば「世界遺産ジョージタウン」の大半を ゆっくり 見学できます。
私たちは ここから JATTY(フェリー乗り場)に歩いていきます。 途中ヒンズー寺院も通ります。 -
JETTYから Mme IZUNA がフェリーに乗船します。
Batterworth行きは無料です -
時計塔
偶然 正午を指していました -
ペナンに向かうフェリーとすれ違う。
その向こうに 豪華客船
ここに停泊して はしけでペナンに上陸していました。 -
駅待合室の前で
右上に E&Oのマーク
ちょっと イヤミ
「私の泊まっているのも Eastern & Orient Hotel ざんす シェー 」
マレー半島はバスが主流で 鉄道は脇役になっています。
光が強いのでカメラを「オート」のまま写すと こんな感じになります。
顔が こんなふうに写ります(←うそです) -
駅構内に保存されていたSL
横のプレートはアラビア文字? -
時刻表 一日でこれだけ。
しかし 鉄ちゃんあこがれの豪華列車 「Eastern Orient Express」が走っています。
-
BATTERWORTH駅で
「鉄ちゃん」IZUNA VS 「冷ややか光線」の「カミサン」
ま 負けるものか〜 ・・・・.....!! ウギュ
BANGKOK⇔BATTERWORTH⇔K.LUNPUL
その先 Singaporeまで行きます。 -
ペナンヒル
足が震えているのは 決して怖いからではありません。
ただひたすら 前だけを見ていました。
「男は後ろを振り返らない!」
昨年5月は昼ごろでしたが「2時間待ち」とのことでそのままUターン 今回は9時に着たら20人くらいですぐに乗れました。 -
きた きた
-
前に貨物車がついています。
-
エーン エーン こわ〜いよ〜〜。
-
ケーブルカーです。
1回に30人くらい ギシギシ詰めても40人くらい。 -
マレーシアに さよなら クアランプール空港
マレーシア航空(MH)のB747-400が私たちをお見送り -
ゆっくり入国
前にいたMHのCA
帰国したところで
「乗った!」−ペナン?4−2 は終わりです。
引き続き
「泊まった!」−ペナン?4−3 をUPしますので ご高覧のほどを!
「食べた!」−ペナン?4−1もあわせて ご来訪下さい
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
32