2009/02/12 - 2009/02/22
43位(同エリア53件中)
Desperadoさん
- DesperadoさんTOP
- 旅行記245冊
- クチコミ0件
- Q&A回答0件
- 608,528アクセス
- フォロワー20人
精神と時の部屋みたいな
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 20万円 - 25万円
- 交通手段
- レンタカー
- 航空会社
- ANA
PR
-
5日目。AM4:00。今日も距離を稼ぐので早めにホテルを出立。
-
向かいのサークルKで相棒の給油。お店の周辺に白人女性のホームレス?を見かけたので驚いた。本当に景気悪いんですね・・・
-
気を取り直し、I-10Eを東へ
-
I-10E。レストエリアでちょっと休憩。車中泊してるドライバーもいます。
-
レストエリアの自販機
-
大好きなお菓子。「tic tac」オレンジ味。ラムネキャンディーです。
-
I-10E。深海を走っているような気分・・・
-
遠い街灯りや対向車のヘッドライトが見えるとなんかホッとする。
-
I-10E。夜が明ける・・・
-
なんか凛としてる?
-
AM6過ぎ。ニューメキシコ州に入ります。
-
ションベンタイム。こんな便器見たことない。
-
ニューメキシコのインフォメーションセンター。営業時間外。
-
NM州インフォメーションセンター。風が強いです。
-
再び、I-10E。事故かな?
-
ご来光2日目。このとき、ふとよぎる「相変わらずアホしてるな・・・」でも進まなくちゃ。
-
コンボイのオーバーテイク。オイラも前のコンボイについてスリップストリームに入ってパスしないと。相棒のような小さい車には効果は絶大です。でもパスした直後の横風?巻き込み風?がキツイ。速度が高いと度々パスしたコンボイに吸い込まれそうになる。
-
西へ向かう貨物列車。
-
I-10E。この周辺は標高が高い1500mぐらいだったかな?森が無く、草やユッカしか育たない。
-
ナビシートには誰もいない。当り前か・・・
-
I-10E。山脈が見えてきた。
-
AM8:30。I-10E・Las Cruces郊外のPilotで相棒の給油。そういえば自分の朝飯まだだ・・・
-
相棒の給油と一緒に自分も朝飯。4ドル。ホットドッグのソースが超辛かった。サルサソースだったのかな?
-
飯食ってる時に出会った。最強のキャンピングカー。てか、お家と変わらないんじゃ・・・日本にこんなキャンパーはいないと思う。さすがアメリカ。
-
朝飯を済まし、I-10EからI-25N・アルバカーキ方面へ
-
I-25Nから70号E・アラモゴードヘ
-
70号E・針の岩山?
-
70号E・NASAの基地でもあるのかな?
-
70号E・山を一つ越えると、だだ広い荒野。この辺りは軍のミサイル実験場なんです。
-
70号E・なーんもない。
-
退屈ショット1
-
退屈ショット2
-
70号E・1時間位走ったらなにか見えてきた。
-
70号Eの検問所です。前述のとうり、この辺りは軍のミサイル実験場なのでセキュリティが厳しいです。とは言え、「これからどこ行くの?」とか「IDかパスポートを見せて」という程度でした。ミサイル発射実験する時は2〜3時間程度、70号線は一時通行止めにするんだそうです。
-
70号の検問所から3マイル走ると左側にホワイトサンズ国定公園の入り口。ホワイトサンズビジターセンターに到着。
-
ホワイトサンズ国定公園の入場ゲート。入場料3ドル払う。
-
入場ゲートから少し走ると白い砂だらけ
-
ナチュラルスタディーエリア。ホワイトサンズに自生している植物などが見学できる遊歩道です。
-
ちょっと歩いてみる。
-
300mくらい歩くと終点。
-
ホワイトサンズでは砂遊びができます。母子も楽しんでます。お母さんは「一緒に滑ろうよ」と言ったのですが、娘さんが「先に滑ってていいよ」と言ってました。できた娘さんだ・・・その点、オイラはなんて親不孝なんだ・・・遠い異国で反省
-
奥へ移動。どこまでが道なのかわかりずらい・・・
-
ハートオブサンズナチュラルセンター。ただの無人の小屋です。
-
ちょっと散歩。
-
ここホワイトサンズには
人類の歴史上、重要な場所があります。
ホワイトサンズの北部に「トリニティ・サイト」というミサイル実験場があります。(現在は国定史跡になってます)
「トリニティ実験」と言われ、
1945年7月16日・午前5時30分。
人類初の核実験が行われました。
いわゆる「原子爆弾」です。
この実験の3週間後に広島・長崎に原子爆弾の投下することになった出来事です。
この実験に使われた原子爆弾は長崎の原爆と同型だったそうです。
毎年2回、4月と10月の第1土曜日
旧トリニティ実験場・爆心地跡は一般開放されます。
とても複雑な気持ちですが、絶対に忘れてはならない悲しい出来事です・・。 -
今回、お供してくれたサンダル。冬バージョンです。
-
真っ白。
-
もうちょっと奥へ移動
-
アルカリ・フラット・トレイルに到着。一周約7km位だったかな?のトレイルです。トレイルに入る時はは「TRAIL REGISTER」の茶色BOXの中にノートがあるので入退場する際、必ず記帳していきましょう。
-
記帳を済ませ、アルカリフラットを歩きます。って、どこ行きゃいいんだ?道が無いよ・・・
-
アルカリ・フラットは所々、砂が少し湿って硬くなっているので歩きやすいです。
-
どこ行けばいいんだ?
-
ここはどこ?
-
精神と時の部屋みたいだ・・・
-
気まぐれで出来た風のスジ模様。綺麗です。
-
右端に写ってるポールが順路の目印です。何とかルートに戻れた。
-
またルートから外れる・・・
-
トカゲ?の足あと。
-
砂がキラキラ
-
リアル行方不明になりそうなので、相棒のところに戻ります。
-
楽しそうだな〜オイラもソリ持ってくればよかった・・・
-
アルカリ・フラットの散歩終了。記帳してから帰りまます。
-
ホワイトサンズ国定公園を離れ、70号E・アラモゴートの街並み。
-
70号Eから82号E・ARTESIAへ
-
車線をペイントしてます。
-
82号E・LINCOLNの森へ
-
82号E沿いのスキー場。営業してません。
-
82号E沿いの田舎町
-
82号E。まだつかん
-
82号E。やっとARTESIAに到着
-
ARTESIAで見かけた、原動機付き自転車。これこそ正真正銘の「原チャリ」です!
-
ARTESIAの街並み
-
次は285号S・カールスバッドへ
-
285号S・風が強くなってきた。
-
本日の宿・カールスバッド郊外・180号線沿いのモーテル6。フロントで応対してくれた、ドロシーさんに出会いました。娘さんは昔、横田基地に住んでたよと話してくれました。今はイギリスに転属され、ここ6年会っていないとの事、寂しそうでした・・・。5日目終了。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
Desperadoさんの関連旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
75