佐賀県からやまなみハイウェイ
-
佐賀県からやまなみハイウェイ
- 投稿日:2014-04-27
- 回答:8件
締切済
4/30の朝、フェリーで大分港へ着きます。
マイカーで行きます。
本当はこの初日にやまなみハイウェイを通って阿蘇ファームランドへ行く予定でしたが、
天気予報がどうもイマイチ・・・
どうしても晴れたやまなみハイウェイを通り晴れた阿蘇山を拝みたかったので、急遽予定を変更しました。
二日目に行く予定だった佐賀(武雄)の夫の実家へ初日に大分港から直接行くことにしました。
で、翌日、5/1からは晴れの予報なので阿蘇方面へ。
そこで、どうしても晴れた「やまなみハイウェイ」の絶景を見たいのですが、佐賀(武雄)からやまなみハイウェイを通って阿蘇へ向かうのは、かなり無謀でしょうか。
数年に一度しか訪れない夫の実家なので、あまり早々に出発するのは申し訳ないのですが、10時前には出たいと思ってます。
この日の宿は子供がとても楽しみにしている阿蘇ファームランドです。
10時くらいに武雄北方から乗って湯布院で下りて、やまなみハイウェイを通ファームランドというルートはあまりにもハードでしょうか。
行きたい場所は
★やまなみハイウェイ
★くじゅう花公園
★その隣の牧場で乗馬
★大観峰
★阿蘇火口見学
★白川水源
ちなみにその翌日、5/2はスギノイパレスに宿泊予定です。
二日間で全部を回るのは不可能でしょうか。
やはり何かを諦めるべきかと思うのですが、どのように回ると阿蘇の自然を満喫出来るのか
アドバイスいただけたら嬉しいです。
よろしくお願いします。利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。問題のある投稿を連絡する
ひらりさん
回答受付は終了しました
ピックアップ特集
回答 8件
新着順 | 参考になった回答順
-
回答日:2014-04-28
ずばり、可能です♪
どのような旅を望んでいるかですね。
かなりハードな旅だと思います。
訪問したい場所には、ゆっくり・まったり観てはじめて価値観が出る場所がかなり入っているものの、その時間が十分で無いような気がします。
全ての観光を達成する為には、大観峰やくじゅう花公園でゆっくり、やまなみハイウェイの見所、長者原や蛇越展望所、瀬の本超えた辺りから車を停めて涅槃像を楽しむ等、観光はちょっと苦しそうです。
くじゅう花公園を外さないのであれば、あざみ台展望所も訪問する事をお勧めします。
雄大な大自然多数のコースですので、素晴らしい旅となりますようにお祈り致します。お礼
遅くなりましたがありがとうございました。おかげさまでとてもいい旅行となりました。(by ひらりさん)
0 票
imachanさん
-
回答日:2014-04-27
◆追記◆
こま切れですみません (´・_・`)
3月の中旬に阿蘇?久住一帯の野焼きがありました。
(3月24日に行った時はどこも一面真っ黒黒黒でした)
ちょうど若草が生え揃ってる頃なので美しい景色が満喫出来ると思いますよ。0 票
miumiuさん
-
回答日:2014-04-27
初めまして☆
私も「旅好き凛さん」と同意見です。白川水源は往復するだけで半日使いますので他のスケジュールを優先された方がいいでしょうね。
1日目◆武雄のご実家へ
2日目◆九州道で湯布院IC?県道11号線(やまなみハイウェイ)?城山展望所?57号線(豊後街道)?111号線(阿蘇パノラマライン)?火口?298号線?阿蘇ファームランド
3日目◆阿蘇ファームランド出発・57号線(赤水方面へ)?阿蘇町赤水交差点から149号線(右折)?212号線?大観峰?45号線(ミルクロード)?11号線(やまなみハイウェイ)?442号線?花公園・乗馬?442号線?30号線?210号線?52号線?11号線?52号線?スギノイパレス
(※花公園・乗馬?11号線(やまなみハイウェイ)?湯布院IC?別府ICの方が時間的には早いです)
白川水源以外の行きたいプランを湯布院?阿蘇のルートを使って巡るとすれば、これがベストでしょう。
しかし、阿蘇ファームランド・別府スギノイパレスは共に宿泊施設のなかに遊べる所があり、観光に時間を費やすとチョッともったいない様な気もします。
阿蘇ファームランドのひろ?い岩盤浴(ファミリー&カップルに人気)や温泉、ドーム型コテージと各施設への移動など思いのほか時間が過ぎていきます。
別府スギノイも棚湯の他に地下に「みどり湯」、温泉プール(水着持参)の「アクアガーデン」など無料利用出来ますし、広いので移動時間もそれなりにかかります。(敷地内バス移動です)
天候不良で観光を諦める日がありましたら臨機応変、宿泊施設内で過ごすのもアリかと思います。
瀬の本のトウモロコシ屋さん、私もオススメです!
花公園の隣にあるカフェ「BoiBoi(ボイボイ)」のオムライスセットもオススメです。
+\200で追加出来るデザートのソフトクリームがメチャ旨です☆
では、ステキな旅になりますように!
お礼
ありがとうございます。
ほぼmiumiuさんのルート通りで巡ろうかと思います。
ちなみにスギノイパレスに宿泊した翌日は、19時半のフェリーに乗って帰るので、チェックアウト後もめいっぱいスギノイパレスで遊んで行こうと思ってます。(by ひらりさん)0 票
miumiuさん
-
回答日:2014-04-27
先ほどメールをしましたが回る方法を書いていませんでしたね。
武雄から熊本インターに向かい、その日に阿蘇山火口や草千里方面を回って
阿蘇ファームランドに泊まる。
翌日に大観峰やヤマナミハイウェイを通って九重のくじゅう花公園へ。
それからまたヤマナミハイウェイを通り湯布院を通る。
由布岳もきれいなので展望台でちょっと休憩をして山を見て下さいね。
それと城島高原には子供さんが遊べる娯楽施設と、ここからも双耳の由布岳が見られるので見てみてくださいね。
別府近くには鶴見岳というのがあり、ここからもロープウェイで上に上がれます。
別府湾が見渡せます。
何もかもは無理ですので、ご自分が計画されているコースで良いと思います。お礼
ありがとうございます。
でも熊本インターから阿蘇に入ってやまなみハイウェイを湯布院方向へ行くと、九重連山を眺めながらのドライブが出来ませんよね・・・
やはりせっかくなので湯布院?阿蘇のルートを通りたいなぁと思ってしまいます。。(by ひらりさん)1 票
イロコさん
-
回答日:2014-04-27
私も阿蘇やヤマナミハイウェイの自然が好きで一時期よく行っていました。
山口県からでも1泊で結構回れたので大丈夫だと思いますよ。
火口近くの草千里はちょうど緑が豊かな時期なのでちょっと寄ってみてくださいね。
駐車料金が必要ですが・・・。
もし駐車料金を払わないとすれば、ちょっと手前に展望台があるので、
こちらから眺めても良いかもです。
火口近くへは車で有料道路を通るのと、ロープウェイで上がる方法があります。
ぜんそく気味の人は有毒ガスの影響があるので近寄らない方が良いですが・・・。お礼
ありがとうございます。
草千里と米塚は見たいと思ってます。
火口へは車で登って行くつもりです。
(by ひらりさん)1 票
イロコさん
-
回答日:2014-04-27
こんにちわ^^
JAFでドライブルート検索してみました。
ご参考になれば幸いです。
お子様もいらっしゃるので休憩しながら安全運転でお願いします^^
距離、時間などが細かいですが一応の目安にしてくださいね^^
5/1 武雄北方IC(10:00)?(140.4km約100分)?湯布院IC(11:40)ー
(48.3km約83分やまなみハイウェイ)ーくじゅう花公園(13:03?15:00昼食)ー
(28.5km約60分)ー大観峰(16:00?16:10)ー(19.6km約40分)ー
阿蘇ファームビレッジ(16:50チェックイン)
チェックイン後夕食までファームランドで目いっぱい遊ぶ♪
走行距離236.8km
5/2 チェックアウト(10:00)ー(13.2km約30分)ー阿蘇山ロープーウェイ(10:30?12:00)ー
(14.9km約30分)ー白川水源(12:30?14:00昼食)ー(28.5km53分)ー
産山牧場(15:00?17:00)ー(63.1km114分)ースギノイパレス(19:00チェックイン)
走行距離119.7km
5/2はチェックアウトをもう少し早く出来れば阿蘇山頂に向かう途中草千里などもあり、
ゆっくりドライブが出来ますね♪
また阿蘇山頂まで車でも行けるとは思います。
火山ガスの為山頂の火口まで行けない事もあります。
今気が付きましたが牧場の乗馬は花公園のお隣?が良かったのでしょうか?
時間調節してみたら1日目でOKかな^^
ファームビレッジのチェックインを遅くして次の日の午前中ファームランドで遊んだらいいですね♪
お天気になりますように♪
お礼
詳しく時間まで調べていただきありがとうございます。
わざわざ湯布院まで!?無理じゃない?
と夫から反対されましたが、行けそうな気がしてきました。
乗馬は、くじゅう花公園の隣の牧場があの辺で唯一、小学生未満でも馬に乗れるので行きたいなぁと思ってます。(by ひらりさん)1 票
☆ライム☆さん
-
回答日:2014-04-27
こんにちは、ひらりさん
二日間で全部を回るのは不可能でしょうか?質問ですが、私の経験を話します。
※可能です。
しかし、私の経験からすると・・まったりとした時間は絶対に無理だと思いますよ
★やまなみハイウェイ(武雄からと書かれていますが、ちなみに武雄北方インターチェンジから湯布院インターチェンジまでが休憩を兼ねて平日なので約2時間弱で到着すると思います。
湯布院★やまなみハイウェイ?★くじゅう花公園までが約40分。
★大観峰で約1時間弱の休憩
★くじゅう花公園で(お弁当を食べたり、写真を写したり、お店で買い物)などをしていたら直ぐに3時間?4時間は経過しますよ。
※★その隣の牧場で乗馬・・私は隣の牧場で乗馬の経験がありませんので所要時間がわかりません(汗)
瀬の本交差点の付近にある乗馬場での経験はありますが、(平日)その時で乗馬の待ち時間と乗馬するだけで約30分弱でした。
※ただの乗馬場です。牧場じゃないので約30分弱で終わりましたが・・・
★阿蘇火口見学
私が行った時は2時間位で帰りました。
その後、草千里で約2時間位の散歩を楽しみました。
★白川水源
阿蘇から白川水源までいく時間がロスタイムですね(汗)
※どうしても白川水源に行きたいのですか?
ひらりさんの旅行計画でしたら、白川水源じゃなく・・
男池水源(オイケスイゲン)や(池山水源)をお勧めします。
ちなみに、くじゅう花公園から瀬の本に下って来たら・・
瀬の本交差点を左折して道沿いの左側に面白い形の植木があるトウモロコシ屋さんがありますよ。
私のお勧めは・・
その先に(阿蘇の森)と書かれたトウモロコシ屋さんがあり、今の時期にしては安いスイートコーンや赤牛の串焼きなどをお洒落なキャンピングカーの中で食べる事ができます。
ちなみにお店の屋上で食べる事もできますよ。
オーナーさんのセンスや人柄も良く、サービスも◎ですよ。
一度立ち寄ると良い思い出になると思います。
お礼
ありがとうございます。
白川水源は他の方のブログを見て行きたいと思ったのですが、やはり遠回りですよね(^_^;)
今回は水源を諦めようかと思います。
「阿蘇の森」のトウモロコシ屋さん、見かけたら立ち寄ってみたいと思います。
(by ひらりさん)0 票
旅好き凛さん
-
回答日:2014-04-27
高速を使うので、大丈夫だと思います。いいプランですね。楽しい旅になりますように❗?
お礼
ありがとうございます。
晴れそうなので、景色を楽しみにしてます。(by ひらりさん)0 票