2015/12/12 - 2015/12/13
130位(同エリア734件中)
あべちゃんさん
- あべちゃんさんTOP
- 旅行記440冊
- クチコミ61件
- Q&A回答19件
- 776,164アクセス
- フォロワー49人
登山を始めてから4か月。今年の〆は、二週連続の丹沢になった。先週は、鍋割山で足慣らしをしたが、縦走は、やはり骨のある経験となった。
男女3名ずつのパーティで、ハードながらも和気あいあいと楽しい山行だった。宿泊は、丹沢山のみやま山荘。鉄板焼きが名物の山荘だ。人気宿で3人で2枚の布団を使用することになった。
2日で20キロ以上歩いたので、足はパンパンで、膝はガクガクになり、最後はやっとこさで西丹沢自然教室に辿り着いた。
初日は、まずまずの好天だったが、2日目は、あいにくの霧雨で富士山の眺望は叶わなかった。
行程は、概ね以下の通り。(当初のコースタイム)
1日目 歩行:約5時間20分
秦野駅8:00集合→秦野8:18発・神奈中バスで(50分)→9:10ヤビツ峠(標高761m)9:20→(25分)→9:45富士見山荘(水場あり)9:50→(75分)→11:05三ノ塔(1,204.8m、昼食)12:30→(105分、烏尾山1,136m、行者ヶ岳1,209m)→14:15新大日(1,340m、新大日茶屋)14:25→(40分)→15:05塔ノ岳(1.491m)・尊仏山荘15:10→(40分)→15:50竜ヶ馬場16:00→(30分)→16:30丹沢山(1,567m)みやま山荘(泊)
2日目 歩行:約6時間30分
みやま山荘6:30出発→(60分)→7:30棚沢ノ頭(1,590m)7:40→(50分)→8:30蛭ヶ岳(1,673m)8:40→(70分)→9:50臼ヶ岳(1,460m)10:10→(70分)→11:20金山谷乗越(1,300m)11:30→(60分)→12:30檜洞丸(1,601m、昼食)13:00→(50分)→13:50展望園地(1,100m)14:00→(40分)→14:40ゴーラ沢出合14:50→(40分)→15:30西丹沢自然教室(540m)
- 旅行の満足度
- 4.5
- 同行者
- 友人
- 一人あたり費用
- 1万円 - 3万円
- 交通手段
- 高速・路線バス JRローカル 私鉄 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
秦野駅からバスでヤビツ峠まで50分
-
いよいよ山道に入ります。
-
次目指すは、三ノ塔です。
-
烏尾山荘でお昼を取りました。
-
遠くに塔ノ岳の尊仏山荘が見えるのわかりますか?
-
イチオシ
富士山が空中に浮かんでいるようです。
-
行者岳です。塔ノ岳と三ノ塔の半分くらいまで来ました。
-
イチオシ
行者岳の鎖場は、初日の難所でした。
-
政次郎ノ頭。塔ノ岳まで1.9キロ。
-
まだまだ尊仏山荘遠いです。
-
これから塔ノ岳まで二山超えます。
-
新大日です。塔ノ岳まで1.4キロ。
-
ようやく塔ノ岳の尊仏山荘に到着しました。
-
ここで、みんなでネーブルオレンジをいただきました。
-
塔ノ岳三兆は、1491メートルです。
-
富士山が雲間から見えました。
-
もうちょいくっきり見えたらよかったのだが…
-
表尾根から丹沢主脈を目指します。
-
丹沢山までもう少しです。黙々と歩く。
-
ここから晴れていたら東京スカイツリーが見えるらしい。
-
百名山の丹沢山1567メートルに着きました。
-
今日の宿は、丹沢山のみやま山荘です。
-
二段ベッドでした。
-
混んでいたので、布団2枚を3人で使用します。
-
名物の鉄板焼きは、30分一本勝負。
-
イチオシ
時間が足りなかったが、おいしかったです。
-
朝食もかやくごはん。人気宿です。
-
2日目は、霧雨で眺望悪く、富士山は見られず。
-
檜洞丸の青ヶ岳山荘にどうにか辿り着きました。
-
檜洞丸です。名前の由来わかりません。
-
イチオシ
檜洞丸で記念写真。
-
下りは、膝にきて辛かったです。
-
どうにか西丹沢まで歩きとおしました。
-
麓でラーメンをいただきました。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
丹沢・大山(神奈川) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
34