2024/05/17 - 2024/05/17
5771位(同エリア8013件中)
夢追人さん
5月17日早朝、筋湯温泉街を散策して宿に戻り朝食をとり、9時過ぎ牧ノ戸峠に向かった。牧ノ戸峠の駐車場はすでに満杯状態だったが、どうにか車を停めて久住山をめざした。途中、下山してくる登山者に聞いてみると、ミヤマキリシマはまだつぼみが多いという。しかたなく沓掛山まで行き引き返した。沓掛山の展望台は素晴らしい。眼下に長者原湿原、遠くに由布岳や鶴見岳、さらに英彦山も見える。
牧ノ戸峠を後にして、やまなみハイウエイを阿蘇に向かった。瀬の本高原を過ぎてからの草原の道は、何度は走っても気持ちが良い。阿蘇に着いて阿蘇神宮に参拝した。前回は熊本地震によって被災して改修工事中だったが、今はほとんど改修され多くの人で賑っていた。昼食後、久しぶりにパノラマラインを登って阿蘇山に向かった。少しずつ高度を上げていくと、途中放牧された牛や馬がのんびりしている姿は絵になる。米塚を右にみて左折して草千里に向かった。火山博物館前の駐車場は満杯で車がおけない。しかたなく、阿蘇山西の駐車場まで走った。ここも多くの車で混雑していたが、どうにか車を置くことができた。周りの山はミヤマキリシマが満開で、素晴らしい景色だ。そこから火口までは、阿蘇の火山活動でバス道も歩道も通行禁止だったが、阿蘇山の景色を満喫した。
熊本まで国道57号を西進し、途中道の駅「大津」で休憩し、熊本の宿に着いたのは午後4時頃だった。チェックインを済ませた後、歩いて10分ほどの水前寺公園まで行った。30年ぶりの水前寺公園で、以前のことはまったく覚えていなかった。庭園の規模はあまり大きくはないが、庭木や池のバランスがよく、1時間弱の散策には絶好のコースだった。
- 旅行の満足度
- 5.0
- 観光
- 5.0
- 同行者
- カップル・夫婦(シニア)
- 一人あたり費用
- 1万円 - 3万円
- 交通手段
- 自家用車 徒歩
-
筋湯温泉街マップ
-
宿泊した筋湯温泉ホテル名山
-
ホテル名山の露天風呂
-
筋湯温泉近くにある八丁原地熱発電所。見学もできる。
-
牧ノ戸峠の久住山登山口。
-
沓掛山の展望所からみる長者原タデ原湿原。
-
遠くに由布岳や鶴見岳も見える。
-
遠くに英彦山や阿蘇の外輪山も見える。
-
-
やまなみハイウエイを西に走る。のどかな風景。
-
振り返るとくじゅう連山。
-
-
城山展望台からみる阿蘇山と阿蘇の町。
-
地震から復活した阿蘇神社の門。
-
阿蘇神社本殿
-
阿蘇パノラマラインを登る。ところどころで放牧された牛に遭遇。
-
阿蘇米塚
-
ミヤマキリシマ満開の阿蘇山。
-
-
-
阿蘇山西付近のミヤマキリシマ。
-
阿蘇山西にある小さな祠。
-
国道57号にある道の駅「大津」。
-
熊本水前寺公園
-
水前寺公園内にある出水神社。
-
-
-
水前寺公園入口付近には土産物店が並ぶ。
-
宿泊した水前寺共済会館グレーシア。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
29