2019/09/13 - 2019/09/17
137位(同エリア342件中)
しじみさん
早朝の高知を出発し、土讃線で窪川へ。
窪川から土佐くろしお鉄道で中村、宿毛と乗りつぶし。
引き返して窪川まで戻り、しまんトロッコで宇和島を目指します。
PR
-
5:39 高知駅発の窪川行き普通列車に乗車。
窪川には7:59着。
乗り換え時間があるので、窪川駅から歩いて10分ほどの37番岩本寺に立ち寄ります。岩本寺 寺・神社・教会
-
土佐くろしお鉄道のホームは少し離れたところにありました。
車内で土佐くろおでかけきっぷを購入。
土日限定だけれど、普通列車乗り放題で500円って値段設定が安すぎ!
窪川-宿毛片道1630円もするので、意味わからん安さです。窪川駅 駅
-
8:24に窪川駅を出て
中村駅には9:24着。
よさこい祭りを開催していたので、しばし眺めて
10:07中村駅を出発し、
10:34東宿毛駅で途中下車。気持ちいい橋上の駅舎です。
東宿毛からの方が宿毛市内の古い町並みに行きやすいです。東宿毛駅 駅
-
やっぱり自然がきれい。
-
宿毛駅まで歩いていき、また中村駅で乗り換え窪川駅に戻ります。
宿毛駅 駅
-
調べてなかったのですが、乗る予定の普通列車がちょうどしまんトロッコでした。
-
せっかくなので車内で乗車整理券を購入し、トロッコ車両にも乗車しました。
-
窓のない車両から見る四万十川は絶景でした。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
宇和島(愛媛) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
旅行記グループ 四国鉄道一周旅
0
8