2019/10/29 - 2019/10/31
55位(同エリア314件中)
旅姿さん
紅葉をさがしにゆったりバスで上信越の秋を眺めてきました。
バスは7列24名限定のハイグレードバスで洗面台付き化粧台、バスガイド同乗で添乗員がついています。今回のツアーでは9組18名でさらにゆったりでした。
■行程
①10/29(火) JR上野駅(8:00)~新宿~清里テラス(リフトでテラスへ)~清里高原ホテル(フレンチ)~姫川温泉・ホテル国富翠泉閣(泊)
②10/30(水)ホテル(8:50)~名立駅(えちごトキめき鉄道・日本海ひすいライン)===直江津駅~上越高田(昼食)~野尻湖遊覧~水上温泉・水上館(泊)
③10/31(木)ホテル(10:00)~土合口駅---(谷川岳ロープウエイ)---天神平駅---(リフト)---天神峠駅-(自由散策)---土合口駅~酒蔵・誉国光~新宿~JR上野駅(17:00)
- 旅行の満足度
- 4.5
- 同行者
- カップル・夫婦(シニア)
- 旅行の手配内容
- ツアー(添乗員同行あり)
PR
-
上野駅と新宿駅で乗客を乗せ、小雨の中をバスは中央自動車道を走り、長坂IC
から清里高原ホテルに着いたのが11:30頃。 -
冷たい雨が降る。
-
リフト乗り場でチケットと薄いビニールカッパが配られ、傘を広げて、リフトに乗る。----いや 乗ってしまった!
寒い、脚が冷える。気温は6℃--とか。
10分で山頂へ。 -
標高1900mの「清里テラス」で休む間もなく直ぐに折り返す。
下りは冷たい風が吹き上げてくる。
紅葉を見る間もなく--- -
戻ってきました。
乗り場はこれから行く人が順番を待ってます。 -
お天気なら---こんな感じですかね?
「サンメドウズ清里ハイランドパーク」 -
清里高原ホテルでフレンチの昼食!
-
-
-
ごちそうさまでした
-
ホテルの周りを中から眺める
-
秋色です!
-
コガラがきてます
-
ホテルをでてバスに乗り、ガイドさんの案内で信号機の上を
見ると、八ヶ岳のデザインが--- -
1時間40分ほど走り、15:10 バスは安曇野松川SAで小休止
-
ここは、道の駅「寄って停まつかわ」
JR大糸線の細野駅に近いところ -
17:00 今日のお宿・姫川温泉「ホテル国富翠泉閣」
-
夕食は和食
-
-
ホールには囲炉裏が
-
10月30日(水)の朝 ホテル前で
-
-
天気は昨日よりは良さそう
-
朝食です
-
バスの出発は8:50 線路はJR大糸線
遠くに大仏--? -
これ「白馬大仏」というそうです
高さが23.5m -
バスは道の駅「うみてらす名立」へ
-
地図で見ると日本海に近いところ
-
バスを下り、えちごトキめき鉄道「日本海ひすいライン」※に乗ります。
3っつ目の駅の直江津まで。
※えちごトキめき鉄道は、平成27年春の北陸新幹線の金沢開業に伴い、新潟県上越地方の在来線の経営をJRから分離し、県・市が出資する第三セクターとして鉄道を運行する旅客鉄道会社です。(ウイキペディアより) -
暫く待ちます
-
10:25列車が入ってきました
-
-
ワンマン運転です
-
窓の外は日本海!
-
-
-
-
直江津駅到着
-
バスで妙高はねうまラインの高田駅前にでる。
-
ここで寿司の昼食です。
-
駅正面部には東京駅丸の内駅舎のイメージもデザインに取り入れられており、支柱部などに赤レンガ風のタイルが使用されているという。
-
-
イチオシ
上半分はお城です
-
13:00 野尻湖に到着
これから遊覧船乗ります。 -
ツアー客は2等船室
動き出してから船内を散策に -
船から紅葉をながめる
-
-
一等船室-----お客さんはいません
-
2等船室から
-
見えてきました
紅葉が -
-
-
イチオシ
13:40 約40分の遊覧でした
-
バスは途中 長い関越トンネルを抜け
-
2日目の泊りは
群馬県の水上温泉・水上館へ -
夕食は和会席です
しばらくすると隣の部屋からカラオケの歌が聞こえてきました
団体さんが多いようです -
10月31日(木) 7:30
今日も天気は良さそうです -
朝食はバイキング
出発前に朝の散歩へ -
-
イチオシ
-
ホテル正面入り口
-
4階がロビーで下に降りると
JR上越線の線路ががぎりぎり走っている -
イチオシ
良い色です
-
-
かなり年季の入ったホテルが並ぶ
-
-
これは
-
足湯です
-
バスは10時にホテルをでて谷川岳山麓にむかう
-
土合口か谷川岳ロープウエイ(フニテル)に乗って天神平駅まで約15分
-
イチオシ
-
-
-
天神平(標高1319m)
-
ここからはリフトに乗り7分で天神峠駅へ
-
こちらは天神平リフト
スキーの初級コースになってます -
-
-
笹刈り中---冬支度?
-
谷川岳
-
天神峠 到着
後ろに谷川岳(双耳岳) -
安全登山の鐘がなる
-
-
さて、気温は7℃
-
天満宮が
-
-
-
中央の高いところが朝日岳
-
朝日岳の右手の方向が赤城山
-
-
-
帰りもリフト
時間があれば歩いてみたくなりましたが-- -
-
-
11:50バスは酒蔵 誉国光へ
お酒の試飲もあり -
昼食です
-
食後の庭の散歩
-
鯉が寄ってきます
-
里の秋です
ここから途中、埼玉県の三芳PAで休憩をとり、バスは予定通り
17:00に上野駅着でした。
最後までご覧いただきありがとうございます!
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
99