2019/11/02 - 2019/11/02
86位(同エリア290件中)
mar_harさん
- mar_harさんTOP
- 旅行記139冊
- クチコミ178件
- Q&A回答1件
- 125,366アクセス
- フォロワー9人
この旅行記のスケジュール
2019/11/02
-
霊松寺
-
北アルプスブルワリー
もっと見る
閉じる
この旅行記スケジュールを元に
JRの駅に置いてあった「大糸線の旅」パンフレット。表紙に映る紅葉と2両編成のリゾートビューぶるさとの写真が妙に素敵で、のんびり単線の旅をしてみたいなぁ・・・と思っていました。
今年は9月に膝を痛めてから山登りはストップしているので、平地歩きで紅葉を楽しみたいという思いもあり、天候に恵まれた週末に、日帰りで出かけることにしました。
- 旅行の満足度
- 5.0
- 観光
- 5.0
- グルメ
- 5.0
- 交通
- 4.0
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 1万円 - 3万円
- 交通手段
- 高速・路線バス JR特急 JRローカル 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
JR八王子駅から特急あずさ71号に乗ります。ちょっと久しぶりのあずさにワクワク(^o^)
実は、この後のあずさ1号を取ろうと思っていたのですが、さすが3連休。気がついたときには売り切れていました。この71号は増便です。八王子駅 駅
-
朝日に照らされて、あずさがやってきた!
-
あずさの車内。きれいです。そして各席にコンセントが設けられています。今や新幹線だけでなく、特急でもそういう時代なのですねぇ。
-
約2時間半で終点の松本駅に到着。ここからいよいよ大糸線に乗りますよ!
松本駅 駅
-
大糸線の車両が入線。普通の中央本線の車両でした。
ちなみに、パンフレットで見たリゾートビューふるさとは、先日の台風の影響で運行していませんでした。 -
大糸線に揺られて約1時間で信濃大町駅に到着しました。この看板の写真を見ただけで期待が膨らみます。きれいな景色が見られるに違いない!
信濃大町駅 駅
-
信濃大町駅を出ると、右手にこんな素敵な店舗が。
移動手段として利用予定の「ぐるりん号」の出発まで少し時間があります。
長野に来たんだもの、まずはおやきを食べなくちゃ!アルプスロマン館 おやき工房 グルメ・レストラン
-
定番は、野沢菜おやきですけどねー、いろいろな種類のおやきが売られていたので、ここはいつもと違うものをと思い、しめじ野菜おやきにしました。さっぱりしていておいしかった!
-
さて、11時発のぐるりん号・東コースに乗ります。
-
ぐるりん号の運転手さんから1日乗車券を買いました。ちなみにぐるりん号は、東コースと南コースがあって、1区間だけの乗車だと200円。1日券は、乗り放題で500円です。
-
これがぐるりん号です。10人乗りのワゴン車ですね。
私は、まず鷹狩山で下車しました。 -
鷹狩山は、歩いて登ると1時間くらいらしいです。膝の怪我がなければ、このくらい自分の足で登るところですが、今回は大事を取って楽チンな手段を選び、ぐるりん号で一気に1,164mの山頂まで上ってしまいました。ちなみに信濃大町のあたりは標高700mらしいです。
鷹狩山 自然・景勝地
-
展望台に上って、遠く北アルプス後立山連峰を眺めます。とてもきれいで、気持ちのよいところです。ゴールデンウィークの頃だと、山は雪をかぶっていて、さらにきれいに見えるのだそうです。
-
展望台を下りて、周辺を散歩します。次のぐるりん号まで約1時間あります。
-
遊歩道を歩きながら紅葉を楽しみます。遊歩道の散歩もよかったですよ!
-
あ、そうそう、鷹狩山の山頂にはこんなものもあったんだった。「恋人の聖地」だそうです。
-
「恋人の聖地」には付き物でしょうか。ハートロックフェンス。ここには数個しか付いてなかったですが・・・。
-
さて、鷹狩山を後にして、ぐるりん号で次に向かったのは、霊松寺です。ただしバス停は「霊松寺入口」であって、バス停から徒歩で20分、登らなくてはなりません。
-
20分の登り道ですが、紅葉が映える青空の下、気持ちよく歩けました。
-
道中は、途中に川が流れていたり・・・
-
舗装された道は途中で途切れて、こんなちょっとハイキングっぽい道も現れます。
-
そして、バス停から約20分で、霊松寺に到着しました!
-
噂に違わず、紅葉がとてもきれいです!
-
紅葉が映えるなぁ・・・。バチバチ写真を撮ってしまいました。
-
こちらは鐘楼。こんな風景も日本ならでは、って感じですよねぇ・・・。素敵。
-
余裕を持ってバス停に下りたので、次のぐるりん号が来るまで少し時間を持て余してしまいました。バス停近くの御嶽神社を覗いてみます。
-
御嶽神社内も紅葉がきれいでした。
-
再びぐるりん号にのって、名店街入口で下車します。そこから徒歩2分で、次の目的地にやってきました!
-
じゃん!本日最後の目的地は、北アルプスブルワリーです!
ここもJRのパンフレットに載っていたのですよ・・・。 -
北アルプスブルワリーの店内。
本日提供しているビールが黒板に書き出されています。そして、その下にはなんと魅力的なサーバーの注ぎ口が! -
こちらは3種飲み比べ。最初は何を飲もうかと悩んでしまいましたが、よく考えたら、3種飲み比べをもう1回頼めば、6種類飲める!ということに気が付きました。
-
おつまみには、豆腐の味噌漬けと、
-
自家製ピクルスを頼みました。
ビールをたくさん飲みたいときは、あまりおなかにたまらないものを選んでしまいます。でも、正解でした。どちらもおいしかったです! -
この店の奥でビールを作っているんですねー\(^o^)/
-
店員さんとおしゃべりしながらビールを飲んでいたら、あっという間に時間が過ぎていきました。慌てて信濃大町駅に向かいます。
信濃大町駅 駅
-
また約1時間、大糸線に乗って、松本駅に到着。帰りの特急に乗る前に、蕎麦を食べたいと思っていました。松本駅前ですぐに食べられそうな蕎麦屋を探します。
なんか、ここがよさそう・・・。
生から茹でているんだそうです。信州そばと地酒 小木曽製粉所 長野駅前店 グルメ・レストラン
-
お勧めと書いてあった「ざるそば山賊焼きセット」を食べちゃいます!
蕎麦は、普段、職場の近くで食べている店よりずっとおいしいし、山賊焼きはボリュームがある!あぁ、おなかいっぱい。大満足!
ちなみに、蕎麦は大盛りも同じ料金で食べられます。 -
さて、おなかもいっぱいになったところで、再びあずさに乗って帰ります。
北アルプスの紅葉とクラフトビールと蕎麦を楽しんだ鉄道旅でした!
今度はもう少し足を延ばして、白馬とセットで来たいですね!松本駅 駅
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったグルメ・レストラン
大町(長野) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
38