2019/05/03 - 2019/05/03
33位(同エリア140件中)
ジンさん
バスで移動して、聖母マリア大聖堂と骸骨教会(納骨礼拝堂)を見に行きます。
この旅指折りの観光スポットです。
この街へは、骸骨教会が見たくてきたような感じです。
お昼はスープ入りのパンを食べながらビールです。
- 旅行の満足度
- 4.5
- 観光
- 4.5
- ホテル
- 4.0
- グルメ
- 4.0
- ショッピング
- 3.5
- 交通
- 1.5
- 一人あたり費用
- 20万円 - 25万円
- 交通手段
- 鉄道 高速・路線バス 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
クトラーホラ本駅へ行くバスが行きました。
クトラーホラ・ムニェスト駅前からバスに乗車します。 -
終点まで乗らずに、聖母マリア大聖堂前で下車。
バスの乗車料金は、大人12コルナです。 -
聖母マリア大聖堂からクトラーホラ本駅に行くバス時刻表をチェックします。
クトラー・ホラのバス停は、時刻表がちゃんとついています。
本数は少ないですが、ほぼ定刻どおり運行されているようなので、時間を読めます。 -
聖母マリア大聖堂
-
聖母マリア大聖堂の中へ入ります。
聖母マリア大聖堂 寺院・教会
-
聖母マリア大聖堂
聖母マリア大聖堂 寺院・教会
-
聖母マリア大聖堂
聖母マリア大聖堂 寺院・教会
-
聖母マリア大聖堂
中央祭壇聖母マリア大聖堂 寺院・教会
-
聖母マリア大聖堂
宝物聖母マリア大聖堂 寺院・教会
-
聖母マリア大聖堂
上段聖母マリア大聖堂 寺院・教会
-
聖母マリア大聖堂
上段聖母マリア大聖堂 寺院・教会
-
聖母マリア大聖堂
聖母マリア大聖堂 寺院・教会
-
聖母マリア大聖堂
祭壇聖母マリア大聖堂 寺院・教会
-
聖母マリア大聖堂
外観
バロック・ゴシック様式聖母マリア大聖堂 寺院・教会
-
聖母マリア大聖堂観光後、歩いて、墓地教会(骸骨教会)へ
全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂) 寺院・教会
-
全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂)
入口までは、墓地が広がる。全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂) 寺院・教会
-
全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂)
納骨礼拝堂の入口部分全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂) 寺院・教会
-
全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂)
入口部分の上部 骨で装飾されている全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂) 寺院・教会
-
全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂)
骨で作った燭台全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂) 寺院・教会
-
全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂)
地下部に降りてみると、骨の山。全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂) 寺院・教会
-
全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂)
全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂) 寺院・教会
-
全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂)
骨のシャンデリア全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂) 寺院・教会
-
全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂)
納骨礼拝堂には4万人の骨が装飾に使われているという。全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂) 寺院・教会
-
イチオシ
全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂)
骨はフス戦争やペストの流行によってもたらされた。
装飾は1870年くらいから始まったらしい。全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂) 寺院・教会
-
全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂)
全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂) 寺院・教会
-
全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂)
全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂) 寺院・教会
-
全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂)
全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂) 寺院・教会
-
全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂)
全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂) 寺院・教会
-
全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂)
全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂) 寺院・教会
-
全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂)
全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂) 寺院・教会
-
全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂)
建物2階部分のテラス全聖人墓地教会 (セドレツ納骨礼拝堂) 寺院・教会
-
セドレツ納骨礼拝堂観光後、聖母マリア大聖堂対面のレストランで昼食
-
チェコビール 12コルナ~25コルナくらいで飲める
-
注文したチェコビール
-
スープ入りのパン
中国語だと麺包湯
器になっているパンも食べます。おなかいっぱいになりました。 -
レストラン内装
-
レストランメニュー
スープ入りパンは85コルナ -
昼食したレストランの外観
-
聖母マリア大聖堂
青空が見えたので写真を撮ってみました。 -
その後、バスでクトナー・ホラ本駅へ移動
-
写真は乗車したバス
クトナーホラ本駅前 -
クトナー・ホラ本駅構内
-
この後、列車を3本乗り継いでウィーン へ行きます。
まずはコリンまで乗車
列車は14:22の列車に乗ります -
クトナー・ホラの地図
-
列車の待ち時間の間、列車のスイッチバックが見れました。
-
一度停車。
-
向きを変えて、クトナー・ホラ・ムニェスト 方面へ
-
走り去っていきました。
-
どうも5分ほど列車が遅れるらしい。。。。
ちょこっと焦るウィーンへの列車旅が始まります。。。。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
この旅行記へのコメント (1)
-
- ねもさん 2019/08/30 08:36:19
- ご返信ありがとうございます
- ジンさん あわせてご投票もありがとうございます。
骸骨教会などこちらの詳しいご紹介、懐かしく拝見しました。
路線バスがちゃんと来たようで何よりです。わが家は、クトナーホラ市を歩き回りました(苦笑)
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
ジンさんの関連旅行記
この旅行で行ったスポット
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
1
49