2018/11/12 - 2018/11/12
2199位(同エリア5385件中)
tokinoさん
- tokinoさんTOP
- 旅行記42冊
- クチコミ0件
- Q&A回答0件
- 39,274アクセス
- フォロワー15人
神秘の森、春日山原始林を友人と2人で行ってきました。約12キロの周遊コース。行く前は少し不安でしたが、難所もなくゆったりとした道が続いていて、おしゃべりしながらのんびり散策することができました。休憩所で、おにぎりを食べたり、キッシュを食べたり、帰りは、春日荷茶屋で万葉粥を食べ、大仏プリンをお土産に買って帰り、楽しい一日となりました。
- 旅行の満足度
- 5.0
- 同行者
- 友人
- 交通手段
- 徒歩
PR
-
10時前に近鉄奈良駅に到着。
駅構内にあるコンビニでおにぎり2個を購入。
改札口をでてエスカレーターを上ったところにある観光案内所で、春日原始林散策の地図をもらって、出発します!
※前回奈良に来たときに、観光案内所の方にいろいろ質問したら、丁寧に教えてくださいました。
・現在、滝沢の道は通行止めになっているけれど、原始林遊歩道は通れる。
・険しい道はないのでスニーカーで大丈夫。
・3.4時間くらいでぐるっと一周できる。
・何カ所か休憩所があり、トイレは3ヵ所。 -
この地図がとても役立ちました。
赤い線の道を時計回りに歩くことにします。 -
体力温存のため、原始林入り口近くまでバスで行こういうことになり、近鉄奈良駅前の「ぐるっとバス」のバス停へ。
-
ぐるっとバス、青のコースと赤のコースがあり、赤のコースで行きます。
運賃は一律100円。 -
小型のかわいいバスに揺られて春日大社まで。
-
友人が春日大社にお参りしたいというので、春日大社へ。
-
今日最初に出会った鹿。
小さくてかわいいです。 -
大きな牛かと思ったら、鹿でした。
伏鹿手水所(ふせしかのてみずしょ)
鹿がくわえている巻物から水がでている。
ここで手と口を清めてから、春日大社へ。 -
お参りの後。
鹿絵馬。(しかえま) -
10時45分。
春日山原始林入り口近くにあるキッシュ専門店レ・カーセへ。 -
ここでそれぞれ1個ずつ購入しました。
友人は、「月ヶ瀬原木しいたけのキッシュ」
私は「秋の味覚とゴルゴンゾーラのキッシュ」
栗やさつまいもが入っていて、おいしそうでした。 -
春日山遊歩道入口。
いよいよここから。 -
10時52分。
「春日野休憩所」
地図に休憩所マークがでていたとおり、原始林のコースを歩いていると、屋根付きの休憩所が6ヵ所ほどあります。 -
11時14分。中水谷休憩舎
-
このような車も通れるゆったりとした道がずっと続いています。
-
11時24分。出逢いの三叉路
ちょっと寄り道をして左の方へ。 -
11時26分。鎌研交番所。(かまとぎこうばんしょ)
コースの中に3ヵ所交番所がありました。
かわいい交番です。
トイレ休憩で、若草山のほうへ。 -
若草山駐車場。
奈良奥山ドライブウェイで、若草山に来ることができます。
駐車場の鹿。後に写っている鹿はじゃれ合っていました。 -
若草山三重目につづく道。
やや値段が高めですが自動販売機もありました。 -
若草山三重目
-
この日は曇っていて、
あまりよく景色がみれませんでした。
でも、麓の奈良ドリームランド跡地や平城京跡はわかりました。 -
若草山三重目の鹿たち。
ここで一回目の休憩。
ベンチに座って、先ほど購入したキッシュを食べました。 -
11時59分 十八丁休憩舎
-
12時20分
上を見上げるとやや色づいて秋らしい木々。 -
12時21分。鶯ノ滝まで0.6km
-
12時21分。
この道を下っていきます。
鶯の滝への近道のようですが、ここだけやや急な坂道でした。
ぐるっと橋を渡っていった方が安全。
すべらないように気をつけて滝の音のする方に降りていきました。 -
12時33分。
鶯ノ滝
小さな滝でした。 -
ここにも休憩舎があったのですが、先客がいたので、休憩せず。
-
12時37分。
鶯ノ滝を見た後、この石段を上がっていきました。 -
滝からのぼったところにあった標識
Waterfall
ここから降りた方が安全。 -
古い看板が
「上ル 歓喜天 日本最古
夫婦組合・商売繁盛の歓喜天をお祭りし、
太閤秀吉公御帰依の僧大阿舎利弘海上人の
位牌と千成瓢箪のある寺 興福寺別院
下ル 鶯の滝」 -
12時42分
この奥に何かありそうだけれど、どうする?
グーグルマップで見るとすぐみたいだから行ってみようかってことで、
階段を上って行ってみました。 -
鳥居がありました。
でも奥には金網が -
古びた鐘楼
-
建物は災害により崩壊したため撤去されています。
いつの災害で撤去されたんだろう。
本堂がここにあったようです。 -
元来た道をもどって歩きます。
時々みえる秋らしい紅葉と大木。 -
現在地は大原橋
-
大原橋休憩舎は改装中でした。
11月30日完成予定のようです。 -
芳山交番所(ほやまこうばんしょ)
-
高山神社とあるけれど
-
13時28分
首切地蔵まであと100m -
11時29分 首切地蔵休憩舎。
新しく作り替えたようです。
おにぎりを食べて休憩します。
ここで外国人カップルがいたので友人が「Where are you from?」と聞いたら、「France」と答えが返ってきて、それから会話が進みませんでした。 -
首切地蔵
-
首切地蔵の説明書き
-
色とりどりの落ち葉がきれい。
-
ここからいろんな道があって、柳生街道にも行けるようです。
滝坂の道は通行止めとあったので、原始林の道をいきます。 -
なんのあとかわからないけれど、石が積み重ねてあった
-
三本杉跡休憩舎
-
妙見宮
-
寺の案内図がありました。
-
階段を上って、さらに上って、一番上に本堂があるようです。
-
急な階段を上ります。
-
鬼子母神堂
-
友人が下で待っているので、これ以上、上るのは止めておきました。
下で待っているのが友人 -
しばらく歩いていると、石の上に鹿の頭の骨が。。。
なんでこんなところに置いてあるのかわからないけれど、
手を合わせました。 -
14時37分。
あと少し -
三つ目の交番所
南部交番所 -
14時47分
春日奥山遊歩道登り口にでてきました。 -
ふたたび、春日大社のほうへ。
-
春日荷茶屋へ。
-
春日荷茶屋の庭
-
万葉粥をいただきました。
月替わり万葉粥、11月はきのこ。
ほっとする味です。
お隣のテーブルのイタリア人女性4人組も万葉粥を食べてました。 -
興福寺の方へ向かっていると和洋折衷の建築物
仏教美術資料研究センター -
興福寺中金堂
-
16時13分 近鉄奈良駅前に到着
-
帰りに大阪周辺を寄り道をした分を含めて、本日の万歩計の数字。
良く歩きました~
来てみたかった春日原始林を歩けて、満足です。
平日に一人で歩くのは、ちょっと怖いですが、友人と楽しく歩けてよかったです。
ふたたび2週間後、奈良へ。(つづく) -
※おまけ
帰りに近鉄奈良駅で大仏プリンをお土産に買って帰りました。
小 80g 350円
大 500g 800円(消費税別)
大がお得な気がして、大を購入。
プッチンプリンと大きさ比較 -
ビンがかわいくて捨てられないです。
プリンは夫と二人で2日間に分けて食べました。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
奈良市(奈良) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
68