2018/07/31 - 2018/08/01
108位(同エリア142件中)
kazuwoxさん
- kazuwoxさんTOP
- 旅行記28冊
- クチコミ20件
- Q&A回答7件
- 29,094アクセス
- フォロワー1人
【そうだ、ウェールズ行こう】ウェールズ古城紀行-3の続編、今回で完結します。Day-5からDay-6の紹介。前編は、こちらから --> https://4travel.jp/travelogue/11410621
Day-1. ドーハ経由でカーディフ到着。市内観光後カーディフ泊
Day-2. レンタカー。Caerphilly城、Coch城、国立公園経由TargarthのB&B泊
Day-3. 国立公園、Aberystwyth 経由、狭軌SL乗車、北ウェールズのHarlech泊
Day-4. Harlech城、Caernafon城経由でConwy泊
Day-5. Conwy城、Beaumaris城、超長い駅名経由Llandudnoでレンタカー返却。Conwy泊
Day-6. 電車でHolyheadへ、ついでフェリーでアイルランド・ダブリンへ移動
--
これまで世界遺産の古城を3箇所(Harlech/Caernafon/Conwy)見てきたので、最後の1つ、Beaumaris 城で完全制覇★。不便な場所なのでレンタカーは必須。本土とは橋で陸続きなのでAnglesey島に上陸!という感慨はなく「気付いたら着いてた」というのが正直なところです。城観光とメナイ海峡沿いを快適にドライブした後は、超長い駅名の鉄道駅に立ち寄り休憩。Llandudno Junctionでレンタカーを返却して、一駅だけ電車に乗りConwyに戻ってきました。
翌日は、鉄道でHolyheadまで移動し、そこからはフェリーでアイルランド・ダブリンへ。本報告でウェールズ古城紀行【そうだ、ウェールズ行こう】は完結です。
**お知らせ**
ウェールズ旅行中にいくつかの古城を訪問予定ならCadwエクスプローラパスは必携です。
https://cadw.gov.wales/Traveltrade/explorerpass/?lang=en 3日版と7日版があり、2人で同一行動ならばかなり割安になります。訪問予定の城がカバーされているかどうかを確認しつつ、ルートづくりをなさることを推奨します。
- 旅行の満足度
- 4.5
- 観光
- 5.0
- ホテル
- 5.0
- グルメ
- 4.0
- ショッピング
- 3.5
- 交通
- 3.0
- 同行者
- カップル・夫婦
- 一人あたり費用
- 30万円 - 50万円
- 交通手段
- 鉄道 船 レンタカー
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
Conwyの町からひとっ走りして、遠目に見るBeaumaris 城。見晴らしの塔などはなく、砦だけの未完状態なのが分かります。
ボーマリス城 城・宮殿
-
駐車場も車でいっぱい。車なしでは辿り着けないため仕方ない。
-
少しずつ近づいて行きます。
ボーマリス城 城・宮殿
-
久々に見る、堀に囲まれた城。Caerphilly城以来かな。
ボーマリス城 城・宮殿
-
こちらの橋を渡って中に入ります。
ボーマリス城 城・宮殿
-
かなりの高さなのが伺えます。要塞としては最も整った美しさを誇っているといえます。
ボーマリス城 城・宮殿
-
青空に古城はちょっとミスマッチ感があるが、やはり快晴の方が嬉しい。
ボーマリス城 城・宮殿
-
堅牢な様子が分かります。
ボーマリス城 城・宮殿
-
砦の上に上がってみました。海と対岸のいいコントラスト。
ボーマリス城 城・宮殿
-
芝生も青々として、和みます。
ボーマリス城 城・宮殿
-
周囲の風景はのどかな様子。
ボーマリス城 城・宮殿
-
砦に囲まれた中庭。
ボーマリス城 城・宮殿
-
地中海の古代遺跡、って言っても通じそうw。充分満喫したので、このくらいにしておきました。
ボーマリス城 城・宮殿
-
近くのレストランでムール貝。ツレは魚料理。
-
食後は海(メナイ海峡)まで来てみた。風がすごい。
-
Anglesey島。風光明媚らしいので、次回は時間を取ってゆっくり一周したい。今回はロケハンってことでw。
-
ラベンダー。風に乗っていい香りが漂っていました。
-
UK(ウェールズ)の水は、緑味を帯びています。
-
もう少し続けて風景を。
-
Beaumaris を離れて海峡沿いに。晴れた日のドライブは本当に楽しい。
-
さて、到着したのは Llanfairpwll......gogogoch駅。あえて音声訳をつけると、スランヴァイルプール.......ゴゴゴッ、みたいな感じw。短縮形のLlanfair PGと言われることが多いらしい。
スランフェアPG駅 駅
-
Llanfair PGの駅舎。煉瓦造り風で、撮影に訪れる人多数w
スランフェアPG駅 駅
-
やはり駅名表示は外せないw
スランフェアPG駅 駅
-
電車はたまに停車するようですが、滞在中は通過列車含めてゼロ。正式な駅名はちゃんとアナウンスされるのかどうか不明w。
スランフェアPG駅 駅
-
駅併設のショッピングモールにて。やはり駅名推しがすごいw
スランフェアPG駅 駅
-
ステッカー買おうと思ったけど、横長すぎて貼りにくいのでやめたw
この後は最後のドライブで、Conwy経由のLlandudno Junctionのレンタカー返却所まで。ガソリン満タン返しでトラップにかかるも、なんとか完了。焦ってたのか、写真は撮ってなかったみたい。スランフェアPG駅 駅
-
レンタカー返却し、5分ほど歩いてLlandudno Junction駅へ。「世界の車窓から」の音楽が脳内で流れ続けるw
-
ウェールズでは、公的機関では2言語表記が一般的。Conwyまで一駅だけ電車に乗ってみる。わずか3-4分。歩いたほうが眺めが良かったか.....
-
再び戻ってきたConwyの町。ホテルの目の前のカフェで一息。
ザ キャッスル ホテル コンウィ ノース ウェールズ ホテル
-
また戻ってきたホテル、やはり素敵な外観。翌朝出発なのが残念。
ザ キャッスル ホテル コンウィ ノース ウェールズ ホテル
-
翌朝、いよいよConwyの町にお別れの散歩。次回は修復が終わった状態であってほしい。
コンウィ城 城・宮殿
-
近くには面白そうなお店もあったが、閉店が早すぎて立ち寄れなかった。次回は町歩きにまる1日取っておこう。
コンウィ城 城・宮殿
-
電車での朝食に備えてパン屋さんに駆け込む。
-
ロケハンで確認しておいたConwy駅。
-
Here comes the train. 3-4分遅れでやってきた。
-
1時間少し走って、終着駅のHolyhead駅。
-
フェリーに乗ると思しき乗客がほとんど。
-
本当の終着駅。
-
予約しておいたフェリーのチケットを受け取ります。
-
フェリーに連れて行ってくれるバスを待つ乗客。空港のバスゲートみたいな感じ。そういえばここまでUKのパスポートコントロールは受けていない。(パスポート不所持でも乗れたのかもw ダブリンへ到着してからどうなるかは保証しません)
-
Dublin Swift 号に乗り込む。
-
快適な海の旅をどうぞ。
-
いろんなスタイルの席が準備されてます。
-
海の見える席に陣取ってみた。
-
これは別の船、こちらの船もこんな感じだと思う。
-
アイリッシュ海。空路もいいけど海路もね★
-
救命胴衣の着用の仕方がモニターから流れます。ほとんど誰もみてないっぽいけど..
-
船内では食事もできます。お土産も帰るけど、イマイチだったな。
-
非常時に備えて、緊急脱出経路は確認しておきませう。
-
雲行きが怪しくなってきました。ということで、【そうだ、ウェールズ行こう】ウェールズ古城紀行は終了。これまでお付き合いいただき、どうもありがとうございました。続きはまた別途、報告します。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったホテル
イギリス の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
50