2017/10/09 - 2017/10/12
102位(同エリア159件中)
ohtamさん
- ohtamさんTOP
- 旅行記141冊
- クチコミ31件
- Q&A回答7件
- 122,715アクセス
- フォロワー7人
いよいよ最終日。足摺岬までは無理で、窪川駅まで頑張る。37番の岩本寺
- 旅行の満足度
- 4.5
- 観光
- 4.5
- 交通
- 4.0
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 3万円 - 5万円
- 交通手段
- JR特急 JRローカル バイク
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
ここに泊まりました
-
朝食会場から見える中庭
-
はい、これが朝食です
-
本日も山の中へ
-
かなり登りました。結構キツイ坂で、ガイドブックでは自転車を置いて歩け、だったけど、短そうだったし自転車で行ってみた
-
35番清滝寺
-
この橋を渡って青龍寺へ
-
地図で見るとこんな感じ
-
休憩所。へえ、北海道の江別市が友好都市なんだ
-
元横綱朝青龍は、明徳義塾高校時代に この階段を走って上り下りして鍛えたそうだ。
私は歩いて登りました -
36番青龍寺
-
なぜか、こんなところに、琵琶湖
-
はい、本日のメインイベント 七子峠越えです
あと5km -
あと4km
-
あと3km
-
高知自動車道が はるか下に見える
-
あと2km
-
あと1kmを見逃した。 やっと七子峠に到着。あとは下るだけ
-
標高は たった288mだった
-
37番岩本寺
-
今回はここまで。窪川駅がすぐ近く
-
鉄道開通記念碑 JR土讃線の終点
窪川駅 駅
-
エレベーターもなく、日和佐駅のように、線路を横切る通路もない。
重い荷物と自転車を抱えて跨線橋を渡るのは辛い。
荷物と自転車を分けて2往復しました。 -
これに乗って帰ります
-
「閉まりかけたドアは そのまま閉まります」を英語に直すと、
「Door close automatically.」 だって。大丈夫かな?
四国八十八か所を自転車で。土佐から伊予へ(1/4)に続く
https://4travel.jp/travelogue/11390917
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
ohtamさんの関連旅行記
この旅行で行ったスポット
土佐市・須崎市(高知) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
25