2017/06/17 - 2017/06/25
7696位(同エリア19208件中)
shibaさん
- shibaさんTOP
- 旅行記13冊
- クチコミ5件
- Q&A回答0件
- 15,382アクセス
- フォロワー2人
イギリス
湖水地方~ロンドン~コッツウォルズ
6月17日~6月25日の7泊9日
に行ってきました。
6/17 新千歳~マンチェスター
6/18 マンチェスター~湖水地方
6/19 湖水地方
6/20 湖水地方~ロンドン
6/21 ロンドン
6/22 ロンドン~コッツウォルズ
6/23 コッツウォルズ~ヒースロー◎
6/24 ヒースロー~新千歳
2日目の行程です。
11:00までにホテルをチェックアウト
12:00ホテルへ送迎車がお迎え
ボートンオンザウォーターへ向かいます。
チッピングカムデンからは車で20~30分ほど
13:45ツアーに再合流
14:50ブロードウェイ
18:30 ロンドン ヴィクトリア駅にて解散
PR
-
ホテルの朝食(写真ありません)をいただき、早めにチェックアウトしました。
気になっていたティーハウスへ行って、クリームティー!
The Bantam Tea Roomsです。ニワトリの看板が目印。
ここのスコーンはしっとり系でレーズンが入っています。
11時のお迎えまでは時間があったので、雑貨屋さんに行き、ホテル前のベンチでゆっくりしました。
この日のお迎えも時間前に来てくれて、ちょっと早めにチッピングカムデンを出発します。 -
ボートンオンザウォーターに到着し、パン屋さんで有名なベイカリーオンザウォーターに行きました。
昼食用にクロワッサンをお持ち帰り。
川沿いのベンチで食べます。ここに住んでいるカモは袋のカサカサ音に寄ってきます。
ダックフードもお土産屋さんで売っています。
クロワッサンを食べていた私たちのところにも数羽きました。
13:45にツアーガイドさんと待合わせだったので行ってみると・・・
イレギュラーが発生しているとのこと。
道中、突発的な通行止があり到着が遅れたようでした。
当初、14:15くらいに出発するスケジュールでしたが14:40にボートンオンザウォーターを出発することに。
私たちはカフェに行くことにしました。
A'moore Coffee House
こちらでホットチョコレートをのみました。
想像していたリッチさはなく、牛乳多めのサラサラ系でした。
14:40にボートンオンザウォーターを出発し、最後の町、ブロードウェイへ向かいます。
なななんと、この道中もいくつか道がクローズしていたようで迂回を繰り返します。
(通常、通行止め等はネットで情報が公開されており、情報が本部から届くようですが、この日は突発的な通行止めだったようで、運転手さんもガイドさんもグーグルマップ頼りでした。)
私は、寝ており、あまり気になりませんでした。笑
大幅に遅れてブロードウェイに到着しました。ここでの滞在時間は35分くらい。
チョコレート屋さんなど、お土産屋さんもたくさんあります。滞在時間が短くなったので、駈歩でまわります~
16:20ブロードウェイを出発しロンドンへ向かいます。
この途中も交通事故によるクローズがあり、迂回。笑
道も狭いし、しょうがないですね。 -
ロンドンの到着は大幅に遅れそうです。
事故による迂回後は、スムーズに進めました。
途中、運転手さんの労働規則により30分の休憩をはさみます。オクスフォード周辺の、インターチェンジの用なところでした。
ケンタッキーやスタバ等、フードコートとスーパーがあります。
20時頃にやっとヴィクトリア駅に到着。
当初の予定より1時間半ほど遅れて、無事にツアーが終了しました。
このようなことは少ないのかもしれませんが、ツアー参加後に予定をいれていなくてよかったと思いました。ツアーの内容には満足だったので、オススメします。笑
ホテルに預けたスーツケースを受け取り、ピカデリーラインでヒースロー空港に向かいます。
ロンドン最後の宿泊は、
ルネッサンス ロンドン ヒースロー ホテル
Renaissance London Heathrou Hotel です。
ピカデリーラインでターミナル123で降ります。
その後、ターミナル2に向かいます。ターミナル2の外にバスターミナル・タクシー乗り場があります。Hop-onバス(周辺ホテルをまわるバスです)が発着しています。
バス運賃は片道£6、往復£10だったような気がします。カード支払いができないと言われたので、タクシーに乗ることに。往復タクシーを利用したのですが、£12-14(チップ含む)くらいでした。
ホテルに到着すると、すごーーーい行列が・・・
なんだかどっと疲れました。笑
チェックインするのに10分くらいは並んだでしょうか。ロビーでは、どこの国の方かわかりませんが15人ほどの集まりがあり、みんなで歌を歌っていました。ホテルのスタッフもチラチラその集団を気にしていました。
無事チェックインを済ませ、おやすみなさい。
ミネラルウォーターはフロントで受け取るシステムでした。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
この旅行記へのコメント (2)
-
- bitteさん 2017/07/15 22:17:20
- コッツウォルズの1泊ツアーについて
- こんばんは、
来年、イギリスを含む3か国くらいに3週間弱かけて行ってきたいです。
自然が好きなので、コッツウォルズと湖水地方に行こうと思っています。
ご紹介のコッツウォルズの1泊ツアーのことについて質問です。
どういうサイトや経路で申し込みましたか、
参加者は何人くらいいましたか、泊りのホテルは選べましたか。
出発の時刻は何時集合位ですか。
おいくらだったでしょうか。
また、湖水地方にいくお勧めの交通経路があったらおしえてください。
当方62才ですが、シニア割引とかありましたか。
よろしくお願いします。いろいろ聞いてすみません、
不明の点は飛ばしてお答えください
- shibaさん からの返信 2017/12/11 19:19:36
- RE: コッツウォルズの1泊ツアーについて
- sottoさま
こんにちは
掲示板機能を知らず、ご返信が遅れましたことお詫びいたいます。
どういうサイトや経路で申し込みましたか、
→「みゅう」さんの「コッツウォルズ1泊2日パッケージツアー」
参加者は何人くらいいましたか、泊りのホテルは選べましたか。
→この日は15人くらいでした。
→選べません
出発の時刻は何時集合位ですか。
→8:00 ヴィクトリア駅集合
8:10 出発
おいくらだったでしょうか。
→67,050円(2人で)
また、湖水地方にいくお勧めの交通経路があったらおしえてください。
→私はマンチェスター空港から列車で湖水地方へ行きました。
湖水地方からロンドンへ向かう際も列車を利用しております。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
shibaさんの関連旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
2
3