2016/08/19 - 2016/08/21
157位(同エリア923件中)
Yasuさん
ブラタモリで五色沼が放映され無性に行きたくなった、 近くに大内宿・塔のへつりもある、 更に会津若松の散策、 更に折角ならと喜多方ラーメンを食しにGo!
PR
-
新幹線を乗り継ぎ猪苗代駅に着いた
とてものどかなとこ
ここから五色沼へのバス(1040)を待つ。 -
田舎道を走り抜け到着 バス代770円
ここは毘沙門沼 ブラタモリで見た景色 -
ここにはボートがあるね
-
これが有名な山体崩壊
村が壊滅した。 -
沼間は山歩きかなと思っていたら結構整備されていました。
-
これはまだ毘沙門沼
-
これは赤沼かも
-
これはみどろ沼かも
-
これは弁天沼
-
同じく
とても天気がよかった
五色沼日和 -
青沼
-
柳沼
-
これも柳沼と思う
全部の沼を確認しながら見たわけではないので自信はない
※重い荷物を持ちながらなので 半分の気持ちは「重い」 -
裏磐梯高原駅で猪苗代駅行きバス(1246)を待つ
バス代は確か900円ほど -
さて無事駅に着き電車に乗る
のどかな風景を見ながら・・ -
会津若松駅に、
-
初の会津地方ということで
さっそくまちなか周遊バスに乗り込む -
最初はブラタモリでも流れていたサザエ堂へ向かう
-
エスカレーターに乗りました
確かに手すりと床のスピードが違う
ちなみに250円 上りのみ -
飯盛山の広場にて
ここに白虎隊士の墓がある -
-
とりあえずまわしてみた
これでお経を唱えた? -
サザエ堂
ここまできたのでもちろん中に入る
400円 -
-
途中の階段
床がギシギシうなっている -
ここが最上階
ま、そんなに高くはないが
数分でサザエ堂終了、これで400円なり。 -
-
折角ここまで来たから
白虎隊記念館による
写真はなし -
さて次は町のシンボルと思われる鶴ヶ城へ
※移動はすべて周遊バス -
入館料:410円払い天守閣へ
途中見どころはあるが撮影不可 -
外観が白いとこがいいですね
-
2日目
大内宿を目指すが問題が一つ 雨模様 -
湯野上温泉駅に着く
写真をみてもわかるが雨
小降りではなく普通の雨 -
湯野上温泉駅構内
-
今0835頃
大内宿行きのバスを調べたら0930となっていた
タクシーで移動する 1950円 -
大内宿に着く
すばらしいほどの雨
ズボンがどんどん濡れてくる -
早いのか雨のせいなのかほとんど人が歩いていない
-
雨の中傘を差しながら撮る
-
向こうに人影あり
-
街道に小川があるのは名残ですね
他の地では無くなっていますね -
ちなみにまだ時間としては早いので
とてもじゃないが有名なネギの食事はとれない。
※朝ホテルのビュッフェで食べ過ぎた -
これが有名な丘に向かう階段
普通の日は問題ないが・・
今日は雨の水が滝になっていた -
これだよこれ
-
ここに来てこれを見ないでは帰れない。
-
-
雨なので資料館に寄る
お店には入りづらいので
300円だったかな -
こういう感じでした
他にも部屋がいくつかあり
部屋の方は臭いがきつく写真はパス -
-
晴れていたら飲んでいたかもしれない
傘が邪魔だ。 -
一通り見たのでタクシーを呼ぶ
湯野上温泉駅に行くと時間ロス大になるので
そのまま塔のへつりに向かう
タクシー代3300円 -
決行揺れてました
左右の壁が低いので壁側を歩くのは怖い。
ちなみにこの壁に座っている猛者がいました。 -
いい景色ですね
-
-
雨なのでみなさん結構慎重に歩いていた
そりゃそうだ、滑ったら一大事だから。 -
次の電車までの時間はたっぷりあるが
塔のへつり以外は見るとこないので
駅散策 -
-
電車がきた これに乗って喜多方に向かいます 1123
1230円 -
途中トンネルを抜けた一瞬の景色
2枚めはピントが合わず -
さっきまでの天気がうって変わり晴れ模様
-
さて喜多方駅に来た
もちろん初めて -
街中を歩いていて思った
のどかな町でした。 -
多少街並みを散策し、
全国的に有名な喜多方ラーメンを初めて食べた。 850円
ちなみにお店の人が最初に味噌がなくなりましたと言っていたが・・
喜多方は味噌味が有名なの? 醤油かと思っていたが・・ -
ここでトラブル発生、事故が起こったようで
何と2時間喜多方駅で足止めを食らった。
食らうのはラーメンだけで結構なのだが・・。 -
無事会津若松に着く
-
夜の夜景もおつかなと
-
-
最終日 何と晴れ
今回の旅 大内宿以外ほぼ晴れ
やはり日頃の行いか。
周遊バスは1日フリー券500円 -
晴れなので本当は遊覧船に乗ってみたかったが
敢えて市内観光に。
ここは武家屋敷 850円 -
-
コースに沿って歩いていきます。
まともに見ると1時間はかかります。 -
-
-
-
鑑真和尚
さてコースを無難に終了したので次に向かう -
御薬園へ 320円
名前の通り 薬を作っていたのかな
あとは庭園、 -
-
-
1本だけ蓮が咲いていました。
-
-
-
いい感じの庭です。
-
-
とりあえず1週したので次へ
-
野口英世通りに行く
-
銅像がありました、
ちなみに通り沿いではなく奥まったところにあり -
会津宣言です。
-
ここは野口英世の青春館
100円でしたが入らず -
-
軽く市内観光終了
駅に向かう -
今回の旅で初めてまともな食事を取る 1836円
ホテル泊での夕飯は全てコンビニ購入、
このあと郡山から新幹線を乗り継ぎ無事帰宅。
明日は台風が来るようで。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
90