2013/05/04 - 2013/05/04
188位(同エリア275件中)
ラブラーさん
5月4日(土)
毎年恒例のオヤジの会ハイキング部のハイキングです。
今年で、14回目になりますが、昨年は雨で流れてしまい、2年ぶりです。
今回は、高尾山口から奥高尾を歩きます。
- 旅行の満足度
- 4.0
- 同行者
- 友人
- 交通手段
- 私鉄 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
5月4日(土)
朝、7時半に地元の駅に集合し、約2時間かけて京王線の高尾山口に着きました。
ゴールデンウイーク中のため、既に沢山の登山客が来ています。 -
トイレも長蛇の列でしたが、後ろの天井にはツバメの巣があり、ツバメが身を乗り出してみていました。
かわいいですね。 -
いました。ラブラドールが---。名前は忘れてしまいましたが、赤いマフラーをして「まさお君」みたいですね。
きれいなお姉さんと一緒に高尾山の散歩だそうです。
なかなか写真を撮らせてくれません。 -
イチオシ
やっといい顔の写真が撮れました。
かわいいね、元気でね。 -
駅のそばには川が流れており、春を感じます。
-
高尾山口からバスで まで行き、ここから歩き始めました。
関東ふれあいの道を歩きます。 -
今日は、梅の木平を経て、高尾山口に戻ります。
-
大洞山に着きました。
-
-
しばらく歩くと分水嶺になり、右側は、神奈川県の水源になるようです。
-
途中、道が2つに分かれます。右に進みます。
道は整備されており、歩きやすいです。 -
途中、「十二一重」という花が咲いていました。
その後も沢山の春の花が咲いていました。 -
三井水源林
-
イチオシ
下には、津久井湖が見えます。
前方の山の向こうには、富士山が見えるそうですが、今日は、かすんで見えません。 -
イチオシ
また、十二一重がありました。
-
花の名前はわかりませんが、小さな、可憐な花が咲いています。
-
花を見ながら歩くのも楽しいですね。
-
-
-
-
-
-
途中で昼食を取った後、梅の木平に着きました。
ここから、高尾山口に戻ります。
ここからは、道もによく、下りなので楽勝です。 -
まだ、お花も見られます。
-
-
川と松並木を過ぎ、
-
下まで降りてくると、紫色の山藤がきれいに咲いていました。
-
-
イチオシ
山一面、藤です。
-
途中に、お茶屋さんがありました。
-
さらに歩いて、3時過ぎに高尾山口に戻りました。
地元に戻り、ご苦労さまの宴会が始まりました。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
31