2011/10/13 - 2011/11/24
396位(同エリア923件中)
さん太さん
そろそろアラカンから遠ざかりつつあるが、また今回の旅行も44日間と欲張ってしまった。
昨年の40日で懲りたはずなのに・・・ 旅行は3週間が限度と、言い聞かせたはずなのに・・・・貧乏人の欲張り根性は治らない(笑)
最初に11月7日からのクルーズの予約をし、それに合わせて飛行機格安チケットを手配(この時に「同じ飛行機代ならできる限り長く・・」と欲張ってしまった、10/13〜11/24)。
ドイツ12日、オーストリア7日、スイス7日、ジェノヴァからクルーズ11日、イタリア7日間。
古代ローマから中世までの歴史ファンでイタリアには7−8度訪れているが、ドイツ、オーストリア、スイスは初めて。
中世から近世にかけての町並み、及びスイスアルプスの風景の旅となった。
例年のごとく、クルーズは長旅の途中の息抜き。 でも11日間は飽きる。これも7日間で十分(妻は3日で十分とか)。
今回の44日間を
1.ドイツライン下り編 (マインツ、リューデスハイム、コブレンツ、ケルン、トリアー)
2.ハイデルベルク編
3.ドイツロマンチック街道前編(ヴュルツブルク、ローテンブルク)
4・ドイツロマンチック街道後編(フュッセン)
5.オーストリア ハルシュタット編
6.オーストリア ザルツブルク編
7.スイス ルツェルン編
8.スイス ツェルマット編
9.スイス クール・ベルニナ鉄道編
10.イタリア ティラノ・ジェノヴァ編
11.クルーズ前編(ジェノヴァ→ナポリ→ロードス島→トルコアンタルヤ)
12.クルーズ中弛(イスラエルハイファ→キプロスリマソル→マルタヴァレッタ)
13.クルーズ後編(メッシーナ→チヴィタベッキア)
14.最終地ミラノ編(ベルガモ、コモ)
にまとめる。
相変わらずの貧乏旅行だが、今回の予算
・飛行機代 :221560
・クルーズ代 :170280
・ホテル代 :253000
・ジャーマンレイルパス: 33200
・スイスカード : 56800
・現地交通費 : 71000
・食事代 : 78300
・観光入場料等 : 22000
・その他 : 8500
計(二人分) :914640
相変わらず 全くの貧乏旅行です(笑)
旅行前の計画では、90万円だったのですが、ほぼケチケチ旅行は成功(笑)。
各旅行記は順次予定
- 旅行の満足度
- 4.0
- 同行者
- カップル・夫婦(シニア)
- 一人あたり費用
- 30万円 - 50万円
- 交通手段
- 鉄道 高速・路線バス 船 徒歩
- 航空会社
- アエロフロート・ロシア航空
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
1.ドイツライン下り編 (マインツ、リューデスハイム、コブレンツ、ケルン、トリアー)
初めてのドイツ、定番のライン下りからスタート。
色々観光ガイド本、皆さんの旅行記を参考にマインツからスタートし、リューデスハイムから船に乗ってコブレンツへ。
ジャーマンレイルパスを持っているので、列車を使っての近郊へは手軽に。
当然ローマ遺跡のトリアーへも。
マインツ1泊 、コブレンツ2泊
http://4travel.jp/traveler/santa5670/album/10625269/ -
2.ハイデルベルク編
ライン下りから、ロマンチック街道への中継地点のハイデルベルクへ。
2泊
http://4travel.jp/traveler/santa5670/album/10625468/ -
3.ドイツロマンチック街道前編(ヴュルツブルク、ローテンブルク)
ヴュルツブルクからヴァイカースハイム、クレクリンゲンを途中下車しながらローテンブルクへ
ヴュルツブルク 1泊 、ローテンブクルク 2泊
各都市2泊で計画し、ホテルの予約も終わった段階で、ロマンチック街道ヨーロッパバスは10月21日までと知り、急きょヴュルツブルクを1泊として、ホテルも取直し(泣)
http://4travel.jp/traveler/santa5670/album/10625490/ -
イチオシ
4・ドイツロマンチック街道後編(フュッセン)
ローテンブルク2泊後12:30のヨーロッパバスに乗ってフュッセンへ。
途中、ディンケルスビュール、ネルトリンゲン、アウクスブルク、ヴィース教会に立ち寄りながら、フュッセンへ。
シーズンオフのヨーロッパバスの関係上ゆとりのフュッセン3泊。
http://4travel.jp/traveler/santa5670/album/10625702/ -
5.オーストリア ハルシュタット編
この素晴らしい景観は1997年にユネスコ世界遺産に登録。
妻はTVでハルシュタット紹介番組を見たらしく、どうしても行きたいとの願望、やむなく旅程に組み入れ。
フュッセンから3度乗り換えてハルシュタット駅で降りるが、予約したホテルはその次のオーバートラウン。
でも素晴らしいホテルでした。
2泊
http://4travel.jp/traveler/santa5670/album/10625767/ -
6.オーストリア ザルツブルク編
ザルツブルクカード48時間を購入してゆったりと見学。
必要なところだけ回るのであれば、24時間で十分かも。
4泊
http://4travel.jp/traveler/santa5670/album/10626113/ -
7.スイス ルツェルン編
スイスの観光は、お天気次第。
前半のルツェルンは正解。
旧市街観光のほか、近郊のリギ、ピラトゥス、ティトリスのうち、ピラトゥスはシーズンオフで休み。
迷った末、ティトリスへ。
3泊
http://4travel.jp/traveler/santa5670/album/10626595/ -
イチオシ
8.スイス ツェルマット編
待望のゴルナーグラート鉄道に乗って、マッターホルンを拝みに。
しかしこの辺から天候が怪しくなり…
今回の旅行、ドイツ、オーストリア、ルチェルン辺りまで天候に恵まれましたが、このあたりからそろそろ・・・
イタリアでは大雨洪水、がけ崩れ等で予定の変更を迫られたり・・
2泊
http://4travel.jp/traveler/santa5670/album/10626639/ -
9.スイス クール・ベルニナ鉄道編
今回の旅行のハイライトの一つ、ベルニナ鉄道に乗りたいがために、クールで1泊。
以前このサイトのトラベラーの旅行記に感化されて組み入れたのですが、天候に恵まれず(泣)
ベルニナ鉄道を利用してのイタリア入りはマイナーなのか、乗り継ぎがうまくいかない。
クール6:44に出て、次の目的地ジェノヴァには17:42着。
1泊
http://4travel.jp/traveler/santa5670/album/10626827/ -
10.ティラノ、ジェノヴァ編
スイスからベルニナ鉄道を使ってのイタリア入りはマイナーなのか、6:44にクールを出て、ジェノヴァに着いたのは17:42。
ガランコの列車でジェノヴァに着き、駅を出た途端びっくり!!
外は一面泥だらけ。
傘をさして重い荷物を担ぎ上げてのホテル探し。
ホテルの人に聞いてみると、前日は大雨大洪水、死者も十数人出たとか・・・
しかし考えてみるに、私の計画が1日づれていたら…天気が1日づれていたら・・・・
なんと私はラッキーなことか!!
2泊
http://4travel.jp/traveler/santa5670/album/10626827/ -
11.クルーズ前編(ジェノヴァ→ナポリ→ロードス島→トルコアンタルヤ)
私にとってクルーズは、長旅の疲れを癒すことと観光、それに音楽と夜のお祭り大好き人間にとっては、とても楽しみの一つ。
一昨年はイタリア船“コスタ”に乗り、昨年はアメリカ船“ノルウェージャン”、今回はコスタのライヴァル会社“MSC”、はたして・・・
ナポリは3度目ですが、塩野七生の「ロードス島の攻防」、トルコのリビエラといわれるトルコ随一のリゾート地、又ローマ帝国、ビザンチン帝国、オスマン帝国等々の歴史をもつアンタルヤ、期待十分です。
http://4travel.jp/traveler/santa5670/album/10626970/ -
12.クルーズ中弛(イスラエルハイファ→キプロスリマソル→マルタヴァレッタ)
イスラエルなど訪れる機会はめったになし、オプションでエルサレム見学があったが、参加せず、一生の不覚。
世界遺産のマルタ島ヴァレッタ。
聖ヨハネ騎士団長ヴァレッタが築いた要塞は期待十分。
http://4travel.jp/traveler/santa5670/album/10627131/ -
13.クルーズ後編(メッシーナ→チヴィタベッキア)
メッシーナ、チヴィタベッキアとも古代ローマ帝国の重要な都市。
しかし地震や大戦によってほとんど壊されてないとか・・・
http://4travel.jp/traveler/santa5670/album/10627382/ -
14.最終地ミラノ編(ベルガモ、コモ)
本来クルーズ下船後はチンクエテッレのリオマッジョーレに2泊する予定でしたが、船内で知り合ったトリノのおばさんの話では、チンクエテッレ辺りは大雨の影響でがけ崩れ、アウト、とか。
とりあえずロードス島下船時、ネットできるところを探して、リオのホテルをキャンセル(7日前まではキャンセル無料)。
どこに変えるか迷ったが、結局チヴィタベッキア下船時、ネットでミラノの同じホテルを予約。
昨年もミラノを訪れているし・・・5泊も何しよう・・・
5泊
http://4travel.jp/traveler/santa5670/album/10627516/
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
この旅行記へのコメント (1)
-
- duc teruさん 2013/08/16 11:44:35
- おみごと!!
- さん太さん
拙生は4週間派です、44日とはなんと!!そして予算管理もお見事ですね、続けて勉強させて頂きます。
duc teru
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
さん太さんの関連旅行記
ロマンチック街道周辺(ドイツ) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
1
14