2010/10/14 - 2010/10/14
464位(同エリア780件中)
ハチミツさん
尾瀬の木道を歩いてみたいと思い、即行動。日帰り温泉つきのバスツアーに参加してみました。
- 同行者
- 友人
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- 観光バス
- 旅行の手配内容
- ツアー(添乗員同行あり)
- 利用旅行会社
- タビックスジャパン
PR
-
前日の仕事の疲れがとれぬまま朝早くにバスに乗り、爆睡しながら着いたのはシャトルバス乗り場。御池〜沼山峠間はマイカー規制がされているため、ここからシャトルバスに乗り換えます。
-
シャトルバス発券所。今回はバスツアーの料金に含まれているため、こちらは利用なしです。
-
バスが来るまで山の駅御池の中をブラブラ。お土産のほかに山グッズが色々販売されています。
-
シャトルバスからみた御池〜沼山峠間。
-
沼山峠停留所に到着しました。
-
これから木の階段を登り尾瀬沼を目指します。朝天気が曇っていたので心配していましたが、段々晴れてきました。
-
何でしたか・・。
-
オオカメノキ?
-
雪の重みで枝が下がっているとか、、。まるで腕を広げているみたいです。
-
樹林を抜けたら視界が広がってきました。この時点で結構息があがってます。汗かいてきました。
-
よく写真で見る風景です。
-
-
-
-
木道を歩く。初めての体験です。
-
日が射してきました。
-
尾瀬沼まで1.1KMです。
-
-
大江湿原をさらにどんどん歩いていくと、有名な三本の木が近づいてきました。
-
みんなシャッターを押しています。
-
途中沢を渡りました。日差しを浴びて水がキラキラしてました。それをみているだけでも、幸せな気分になります。
-
右手には燧ケ岳が見えます。
-
真っ赤です。
-
こんな看板が。
-
とうとう長蔵小屋周辺に着きました。
-
尾瀬沼ビジターセンターです。尾瀬にいる動植物について展示などがあります。
-
長蔵小屋です。
-
長蔵小屋の裏からの眺め。
-
待ちに待った休憩です。これは途中の休憩所で配られたお弁当です。中身がどうなっているのか楽しみです。
-
よく歩いてから食べるお弁当はとっても美味しかったです。
パクパク食べてしまいました。その後も持参のお菓子を食べてしまうほどの食欲です。 -
こんなに綺麗な景色を見ながらランチなんて贅沢なんだろう。。
-
天然水で入れたコーヒーを飲んでみたいと思い食後に購入してみました。可もなく不可もなくといったとこでしょうか。飲みやすくはありました。お土産グッズに興味深々。
-
沼山峠目指して元に戻ります。
-
天気がとてもよく晴れています。鮮やかなコントラストです。
-
この後、たかつえ温泉に入り帰宅となりました。
今度は水芭蕉の時期に来たいと思います。
大満足な尾瀬でした。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
35