2008/05/04 - 2008/05/05
4439位(同エリア6135件中)
U-stationさん
- U-stationさんTOP
- 旅行記38冊
- クチコミ0件
- Q&A回答0件
- 39,636アクセス
- フォロワー0人
GWに東北バスツアーで桜を見に行ってきました。
が、今年は例年よりも桜の開花が早かったため、
行く先々で葉桜見学となってしまいました…
辛うじて、弘前城で八重桜を見ることはできました。
一応、桜が見られてよかった~
【1日目】
上野→新白河→厳美渓→中尊寺→角館→盛岡
【2日目】
盛岡→弘前城→奥入瀬渓流→北上展勝地→新白河→大宮
- 同行者
- 友人
- 一人あたり費用
- 1万円 - 3万円
- 交通手段
- 観光バス 新幹線
- 旅行の手配内容
- ツアー(添乗員同行あり)
PR
-
今回最初の訪問地、厳美渓です。
新緑がまぶしかったです…厳美渓 自然・景勝地
-
上の写真とは反対側の風景です。
厳美渓 自然・景勝地
-
桜は散ってしまいましたが、ツツジがきれいでした。
厳美渓 自然・景勝地
-
厳美渓 自然・景勝地
-
金色堂に向かう途中で咲いてました。
中尊寺 寺・神社・教会
-
2ヶ所目は中尊寺です。写真は金色堂。
中尊寺 寺・神社・教会
-
イチオシ
五月雨の 降残してや 光堂 芭蕉
中尊寺 寺・神社・教会
-
中尊寺の薬師様は目にいいらしいです。
中尊寺 寺・神社・教会
-
角館に着きました。
武家屋敷のひとつ岩橋家。
無料で見学できます。岩橋家 名所・史跡
-
シーズンだとここの土手が桜並木で、見所のひとつ
だったんですが…
見事に葉桜となっていました。 -
武家屋敷の中の様子。
-
盛岡で夕飯。
盛岡といえば冷麺!
というわけで、冷麺で有名な食道園にきました。食道園 グルメ・レストラン
-
行った時は結構並んでました。
食道園 グルメ・レストラン
-
冷麺の辛さは4段階。
写真は普通の辛さ。
辛いのが苦手な私は辛味別にしました。食道園 グルメ・レストラン
-
イチオシ
2日目最初の訪問地、弘前城です。
弘前公園 (弘前城) 公園・植物園
-
ここまで来てやっと桜を見ることができました。
弘前公園 (弘前城) 公園・植物園
-
ツアーだったので旗の後をぞろぞろ歩きました。
弘前公園 (弘前城) 公園・植物園
-
ソメイヨシノは散ってましたが、枝垂桜と八重桜は
辛うじて見ることができました。弘前公園 (弘前城) 公園・植物園
-
これだけ見ると、満開に思えますよね。
弘前公園 (弘前城) 公園・植物園
-
弘前城の次は奥入瀬渓流に向かいました。
その途中、八甲田山を通るとまだ雪が残ってました。
山スキー(?)をやってる人が結構いました。八甲田山 自然・景勝地
-
この景色を見つつ、バスの中でお弁当を食べてました。
強行軍ですよね〜八甲田山 自然・景勝地
-
奥入瀬へ向かっているところ。
もう雪もなくなり、新緑がきれいです。奥入瀬渓流 自然・景勝地
-
やっと渓流が見えてきました。
奥入瀬渓流 自然・景勝地
-
イチオシ
奥入瀬渓流 自然・景勝地
-
奥入瀬渓流 自然・景勝地
-
奥入瀬渓流 自然・景勝地
-
奥入瀬渓流 自然・景勝地
-
奥入瀬を抜けると目の前は十和田湖!
十和田湖 自然・景勝地
-
展望台からの十和田湖
十和田湖 自然・景勝地
-
最後の訪問地、北上展勝地。
桜は完璧に散っていて、並木道以外何もなかった…北上展勝地さくらまつり 祭り・イベント
-
桜の代わりに菜の花が一面に咲いてました。
北上展勝地さくらまつり 祭り・イベント
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったスポット
もっと見る
この旅行で行ったグルメ・レストラン
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
31