2020/09/19 - 2020/09/20
36位(同エリア1212件中)
やすちんさん
この旅行記のスケジュール
もっと見る
閉じる
この旅行記スケジュールを元に
今年は、コロナ禍で「泊」の山歩きも難しく
高尾や奥多摩への「低山」山歩き程度しかできない日々が続いています。
そんな中、9月の4連休
週末に「まいたび」で開催している南アルプス「木曽御嶽山」
夜間発翌朝登山をして帰ってくるというコースを
初めて利用してみました。
そして初めての「木曽御嶽山」です
修験道の山ということもあり
石碑も多く信仰の山としてひときわ違った山を
一度は登ってみたかったひとつでした。
北や南アルプスへのアクセスは
中央線や高速バスを利用していましたが
中央アルプスは、塩尻の先で交通機関を利用しているので
「あずさ」だと乗り換えがありアクセスがあまりよくないため
今回のツアーを利用することで土日利用で行くことができるのと
登山口まで乗り入れてくれるので時間の無駄が省かれて便利でした。
- 旅行の満足度
- 4.0
- 観光
- 4.0
- 交通
- 4.0
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 1万円 - 3万円
- 旅行の手配内容
- ツアー(添乗員同行なし)
PR
-
22:45竹橋パレスビル1階でチェックインを済ませバスに乗車です。
23:00出発し途中、八王子からのお客さんを乗せ
中央道で一路「駒ヶ根」へと向かいます。パレスサイドビル 名所・史跡
-
バスの中は、2席4列のバスを利用です。
感染予防で2席を一人で使うことができて隣席はいませんでした。
そしてバスの中ではマスクをつけなくてなりません -
中央道に入り辰野PAで休憩
辰野パーキングエリア 道の駅
-
まずは、駒ケ根から菅の台で木曽駒ケ岳のお客さんが04:30下車です。
そして1時間半ほど走って木曽御嶽山のロープウェイの駅に06:00過ぎ到着です。
07:00のロープウェイ運転開始まで待ちます。御岳ロープウェイ 乗り物
-
御岳ロープウェイですが6人まで乗れるゴンドラリフトでした。
御岳ロープウェイ 乗り物
-
バスを下車した駐車場は1500台駐車できます
鹿の背駅から昇り始めます。御岳ロープウェイ 乗り物
-
標高1580mから2150mまでロープウェイで昇っていくことができます。
御岳ロープウェイ 乗り物
-
2150mにある飯森高原駅に着きました。
ここから北アルプスを望むことができました。
曇り空ですが風が強く朝でガスが出ていないので眺めがよかったです。 -
手前の乗鞍岳越しに北アルプス「穂高」に槍ヶ岳も見えました。
-
そしてこれから登る御嶽山も望みます。
曇り空で風が出ています。
登る準備をして07:20登山開始です。 -
10分ほど歩くと七合目にある山小屋「行場山荘」を抜けていきます。
行場山荘 宿・ホテル
-
行場の跡のある水場を過ぎるとボチボチ登りが始まります。
行場山荘 宿・ホテル
-
木段が多く登りやすくなっていますが私は段になっているのは苦手です。
40分ほどで八合目の「女人堂」2480mに到着です
ここまでならリフト駅からスニーカーでも登ってこれる場所です。女人堂 宿・ホテル
-
この時間であればまだ
ここからも北アルプスが望めました。女人堂 宿・ホテル
-
御嶽神社の中社が祀られ
この先からは、森林限界となり本格的に山登りです。 -
金剛童子の碑もあります
御嶽山 金剛童子 寺・神社・教会
-
銅像や石碑などが多数あって古からの修験道の山というのが垣間見えます
-
このあたりは紅葉が始まっています。
あの暑かった今年の夏も終わってしまいますね -
9:20石室山荘に到着です
石室山荘 宿・ホテル
-
石室山荘を過ぎると急登が続き頂上の「剣が峰」まであと一息が辛い
-
鳥居が見えてきました
頂上まであともう少しですが辛い辛い・・・ -
剣が峰への階段ですがこれが一歩一歩やっとの思いで上がります
-
そして御嶽山頂上の剣が峰にある御嶽神社奥社に到着しました
-
噴火口を望むことはできませんが硫黄の匂いと時折噴気がありました
剣ヶ峰 (王滝村) 自然・景勝地
-
下にある二ノ池を頂上から望みます
剣ヶ峰 (王滝村) 自然・景勝地
-
頂上「御嶽山3067m」の碑
剣ヶ峰 (王滝村) 自然・景勝地
-
頂上は風が強く立ち止まっていると寒いので降りることにしました
階段を降りたところには、シェルターが3基備えてありました。 -
頂上から見えた「二ノ池」に向かいます。
このあたりから雲が切れて晴れ間が広がってきました。
陽が射してくると今まで寒かったのが急に暖かくなってきて太陽のパワーを感じます御嶽山二の池 自然・景勝地
-
二ノ池は日本の最高所にある池です。
しかし2014年の噴火で火山灰が溜まり池の水が減り灰色でした。御嶽山二の池 自然・景勝地
-
二ノ池をあとにして下山です。
御嶽山は通行止めや立ち入り禁止の制限区域もまだまだ多く
二ノ池から三ノ池を経て女人堂を抜けていく登山道も通行禁止です御嶽山二の池 自然・景勝地
-
晴れてきて青空が見えてきました
午後からは気持ちの良いトレッキングとなります
しかし北アルプス方面はガスが出てきました -
三ノ池を望みます
-
石室山荘が見えてきました
下りは滑らいよう下りなくてはなりません -
すっかりと晴れ渡った空の下、女人堂まで降りてきました
ここで休憩しながら水分補給と行動食を食べました女人堂 宿・ホテル
-
「杖洗いの石」です
私のトレッキングポールをゆすいでみました女人堂 宿・ホテル
-
女人堂を境に森林限界ですのでここからは木々が生い茂っています
そして嫌いな木段が続くことになります
下山だと膝に来るので嫌ですね -
そしてやっと七合目の行場山荘が見えてきました
ここで力餅を食べる予定でしたが帰りのバスの時間が15時で乗り遅れが怖い為、諦めました行場山荘 宿・ホテル
-
そしてロープウェイ乗り場です
無地下りてくることができました -
ゴンドラリフトで駐車場まで下りていきます
-
そして無事時間通りにバスに乗り込むことができました
朝07時からゴンドラリフトで登り始めて同じコースの折り返しでしたが
バス出発の15時、時間的にちょうど良いトレッキングでした -
往路と同じように木曽駒のお客さんをピックアップして
駒ヶ根から中央道を使い復路は新宿西口が終点の下車場所です
諏訪湖・談合坂のSAで休憩をして予定では20時に到着でしたが
中央道、いつものような渋滞にはまり21:40に到着しました。 -
車中一泊で朝からリフトを使っての御嶽山登山でした。
初めて利用させてもらった「まいたび」の御嶽山コースでしたが
車中泊の日帰りでトレッキングができました
またこの「まいたび」を使って来月も日帰りトレッキングできたらと思いました。新宿西口広場イベントコーナー 名所・史跡
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったスポット
もっと見る
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
42