2020/04/09 - 2020/04/09
596位(同エリア734件中)
Komabaanさん
- KomabaanさんTOP
- 旅行記46冊
- クチコミ2件
- Q&A回答1件
- 24,878アクセス
- フォロワー5人
早春の丹沢の檜洞丸登頂。高度差1,061メートルを登った山頂からは、西に独立峰ならではの富士山の絶景を楽しみ、東の青ヶ岳山荘からは蛭ヶ岳を始めとする丹沢のオールスターを望んだ。
- 旅行の満足度
- 3.5
- 観光
- 3.5
- 交通
- 3.5
- 同行者
- 家族旅行
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- 自家用車
PR
-
朝7時に自宅を出た車は首都高、東名高速と進み大井松田ICで降りて山北町へと向かう。
-
清水橋から山間へと分け入って、
-
丹沢湖を過ぎて中川温泉、箒沢と進み西丹沢ビジターセンターに到着する。
-
こちらに駐車して出発。8時45分発。
-
登山口、8時52分発。
-
初めは渓流沿いに進み、
-
直ぐに急登が始まる。梯子や、
-
鎖場が現れ、
-
登り切ったところから、
-
ゴーラ沢を右に見下ろす平坦な道が続く。9時7分。
-
この長い平坦路を進むと、
-
季節は終わりに近づいているが花をつけたミツマタの群生地に出会う。
-
檜洞丸が見えてくる。
-
所々に崩壊した道路も。
-
ゴーラ出合に到着。9時34分。
-
澄んだ冷たい水。
-
渓流の合流点だけに水量が多い。雨の後には簡単には渡河出来ないかと。
-
ゴーラ沢出合を出発、展望園地へ登り始める。9時40分。
-
展望園地、富士山が見通せる高度まで来た。10時40分。
-
階段が始まる。
-
登る登る。
-
梯子場も。
-
再び富士山。
-
2週間前の雪も残る。
-
再び富士山。
-
次々と階段が出てくる。
-
再び富士山。
-
山上の分岐まで到着。11時55分。
-
檜洞丸山頂に到着。12時11分。
-
山頂の祠。
-
山頂から眺める富士山。
-
山頂の空。
-
丹沢オールスターズ!蛭、丹、塔の稜線が丸見え!
-
山頂から降る。12時29分。西方には丹沢最高峰の蛭ヶ岳を手前に、丹沢の山々が連なる。
-
山頂を1分半(という表示)降りたところにある青ヶ岳山荘の青屋根。
-
たまたま作業中の方がいた。年中無休というか開放しており、この時期は週末だけ駐在している人がいるそう。12時30分着。
-
青ヶ岳山荘名物のこたつ。
-
天皇陛下も大昔来られて、コーヒーを楽しまれたそう。
-
作業の方にコーヒーを淹れてもらう。12時51分出発。
-
山上の分岐は13時6分通過。展望園地は13時49分通過。
-
降りる降りる。
-
-
ゴーラ出合に戻る。14時38分。
-
ミツマタ
-
登山口に戻ったのが15時15分。
-
西丹沢ビジターセンター到着が15時20分。参考のためバスの時刻表を。
-
帰路で立ち寄った「かながわの名木百選」のひとつ「中川のほうきスギ」。樹高45m、樹齢二千年とか。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
丹沢・大山(神奈川) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
47