2019/05/27 - 2019/05/27
21953位(同エリア45679件中)
リタさん
海街ダイアリーの影響で、一度行ってみたかった鎌倉。そしてウィーン展が開催されている東京。
大阪からほぼ日帰りの弾丸ながら楽しみました。
【旅程】
5/27
夜行バスで大阪発
5/28
早朝に鎌倉着
江島神社を参拝
極楽寺駅を散策
長谷寺を参拝
鎌倉オルゴール堂で買い物
生しらす丼を食べる
江ノ電を始発駅から終電まで乗る
東京へ移動
友人とランチ
国立新美術館でウィーン展を鑑賞
竹下通りで買い物
新幹線で帰阪
【費用】
交通費 大阪から鎌倉(高速バス)8230円
交通費 東京から大阪(新幹線)13620円
入場料 長谷寺 400円
お土産代 鳩サブレ― 648円
お土産代 オルゴール 2808円
食事代 生しらす丼 1150円
食事代 700円
合計 27566円
PR
-
仕事終わりに大阪から夜行バスで出発
今回は3列シートなので快適。車内にマップがあったので、これを使って予定を組みます。 -
早朝に鎌倉到着。ここから江ノ電に乗ります。
今回の旅のお伴は、スコットランドから連れて帰ったネッシー君(https://4travel.jp/travelogue/11534175) -
江ノ電、洗練された車体です
-
江の島に着きました。やたら人懐っこい猫さん。足にじゃれついてきます。
-
江の島
江の島 自然・景勝地
-
江の島には猫さんが多い
-
江島神社に到着
江島神社 寺・神社・教会
-
猫さん
-
こちらの猫さんは、首にお守りをつけています
-
江の島神社
-
江島神社
-
甲羅干しをする亀さんたち
-
江の島を離れ、再度江ノ電に乗って極楽寺駅へ。ここは、幸田家のお姉さんたちとすずちゃんが住む街です。
極楽寺駅 駅
-
この橋を、映画や漫画で、すずと佳乃が走っていました
極楽寺駅 駅
-
また江ノ電に乗って、今度は長谷寺へ
長谷寺 (長谷観音) 寺・神社・教会
-
長谷寺からの景色
長谷寺(飯山観音) 寺・神社・教会
-
長谷寺から駅に戻る途中、「鎌倉オルゴール堂」というお店に惹かれ、立ち寄りました。長い間店内でオルゴールを見て、こちらを購入。曲は「アメイジング・グレイス」です。
鎌倉オルゴール堂 専門店
-
生しらす丼もちゃっかり。
-
終点、藤沢駅
藤沢駅 駅
-
東京へ移動しました。新国立美術館です。
綺麗な建物。「君の名は」で瀧君と奥寺先輩がデートしてましたね。新国立美術館 博物館・美術館・ギャラリー
-
お目当てのウィーン・モダン展。この作品は撮影可。
クリムト作品をたくさん見られてよかった。新国立美術館 博物館・美術館・ギャラリー
-
竹下通りで買い物して帰りました。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
22