2019/09/12 - 2019/09/12
779位(同エリア1665件中)
regnatさん
- regnatさんTOP
- 旅行記7冊
- クチコミ3件
- Q&A回答0件
- 5,498アクセス
- フォロワー0人
コツコツ貯めたマイルがついに真価を発揮。
働き方改革と特典ビジネスクラスの恩恵を最大限享受。
愛する家族、仕事を残して満喫した夏休みの記録。
PR
-
5日目。
早起きして朝日を見る為昨日の丘へ。
外はまだ暗い。
そして寒い。 -
6時前、空が明るくなり始めると同時に気球が飛び始める。
-
奇岩と気球の絶妙なコントラスト。
-
あちこちからどんどん飛び出す。
-
写真では伝えられない絶景。
-
とにかく絶景
-
気球同士は少しくらいぶつかっても大丈夫みたい。
-
ここの丘にも犬が何匹かいるが襲ってはこない
-
ホテルに戻り朝食を。
うまい。 -
食後はネコとじゃれる。
-
マウンテンバイクをレンタル。
いざカッパ一周へ。
(ギョレメ→ウチヒサル→オルタヒサル→ユルギップ→デヴレント→アヴァノス→パシャパー→チャウシンの計画)
GWに琵琶湖一周して以来の自転車。
カッパ一周くらいチョロいと思っていたが… -
いきなりの急な登り坂に心と体がへし折られる。
-
第1ポイントのギョレメパノラマに到着。
さっそく休憩。 -
ウチヒサルを目指す。
ひたすら登り坂が続く。 -
とにかく登る。
-
ひたすら登りウチヒサル到着。
-
町外れのカフェで休憩。
道を聞くとピジョンバレーを目指せと教えてくれた。 -
ピジョンバレーからみるウチヒサル城。
ラダックぽい絶景。 -
さらにゆるやかな登りが続く。
-
幹線道路と合流。
302号線? -
オルタヒサルまではひたすら下り坂。
今までの登り坂の疲れがぶっ飛ぶ爽快な下りが続く。
ただし後ろから120キロは軽く出ている車たちにビュンビュン追い越される(最高速度標識が110にみえた気が)
道はキレイだが小石や砂利もたまにあり、ハンドルやブレーキの操作はミスは死に直結しそう。 -
坂を下りオルタヒサル到着。
-
いざオルタヒサル城に入城。
途中までしか登れず、頂上までは立入禁止だった。 -
オルタヒサル城からの景色。
富士山みたいな山がきれい。 -
オルタヒサルを後にしユルギップを目指す。
下り坂は続く。 -
坂を下りユルギップの手前にあるビューポイントの三人姉妹の岩に到着。
この時点で15時をまわりカッパ一周は断念。
ここで引き返しオルタヒサル→ギョレメへと勇気ある撤退。
チャリを借りたのが11時と遅く、各所での寄り道が長過ぎたみたい。
朝イチから出発するべきだった。 -
ギョレメの手前にある教会跡に寄り道。
-
教会の跡地。
-
ギョレメまでは下りが多く楽々。
-
無事ギョレメに帰還。
カロリーを摂取。 -
ギョレメは夜も素敵。
久々のチャリに疲れ早々と就寝。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
カッパドキア(トルコ) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
31