グランドキャニオン周辺旅行記(ブログ) 一覧に戻る
ご視聴・イイね!チャンネル登録よろしくお願いします!<br />https://youtu.be/HEcVhWwHTdI<br />https://youtu.be/008_fYelQAA<br />https://youtu.be/2yplvbJoY3M<br />https://youtu.be/p5LzDU6JIj8<br />https://youtu.be/zIVYqFVtGnU<br /> 天皇陛下の退位により、歴代最大級の10連休で自由の国アメリカへ<br />その昔、『アメリカ横断ウルトラクイズ』って番組を見て<br />いつかアメリカに行ってみたいなーと夢を抱いていた。。。<br /><br /> 最初の3日間はLA市内でひとり観光<br />4日目からは一年半前にハワイで知り合った友人とLAXで合流し<br />レンタカーを借りラスベガス、グランドサークルへ<br />総移動距離1700マイル(2700km)走破<br />広大なアメリカ西部のほんの一部だけど、アメリカは物凄く広く<br />そしてハンパないデブさん、ハンパない食事量、何もかも凄かった!<br />小さな国日本は絶対に勝てないな、と痛感した旅だった。<br /><br /> 昔4年間LAに住んでいた友人のお陰で、昔や今のLAやアメリカの情報を教えてもらったり、フリーウウェイの走り方、ガソリンの入れ方、レンタカー代やホテル代も半額になり、長い運転も半分で済み、10歳年上の友人にはとても感謝してます。<br />とても楽しく充実した10連休でした!<br /><br />旅程<br />4/27(土)<br />15:40 出発 MU2020 静岡→(3時間)<br />18:00 到着 上海浦東T1<br />21:00 出発 MU577 上海浦東T1→(12時間)<br />4/27(土)<br />18:00 到着 LAX TBIT<br />19:30 ECモーテルin 204ドル<br />4/28(日)<br />10:30 モーテル出発<br />11:20 ユニオンステーション<br />11:30 ドジャーエクスプレス バス乗車<br />12:00 MLBドジャースタジアム入場<br />13:10 Pirates VS Dodgers 試合開始<br />16:00 試合終了<br />4/29(月)<br />11:00 ハリウッド<br />12:00 インアウトバーガー<br />13:00 サンタモニカ<br />14:00 サードストリートプロムナード<br />16:00 ECモーテル <br />4/30(火)<br />10:00 ECモーテルout<br />11:00 サイエンスセンター・スペースシャトルエンデバー<br />12:00 ザオリジナルパントリーカフェ<br />14:00 LAX<br />14:20 LAX T3 友人と合流 alamoシャトルバスで移動<br />15:00 alamoレンタカー店 出発<br />     移動 40マイル約2時間<br />17:00 ウェストフィールド・サンタ・アニータ 買い物<br />     移動 250マイル約4~5時間<br />22:30 ラスベガス着<br />     Excalibur Hotel in 160ドル<br />5/1(水)<br />11:00 アウトレットサウス 買い物<br />13:00 ストリップ 散策<br />16:00 ルクソール BUFFET 夕飯<br />5/2(木)<br />06:30 Excalibur Hotel out<br />     移動 280マイル 約5時間<br />11:30 ホースシューベントP着(ページ)<br />     徒歩20分<br />12:00 ホースシューベント<br />     徒歩20分<br />13:30 ホースシューベントP発(ページ)<br />     移動137マイル 約3時間<br />16:30 フォレストガンプポイント着<br />17:00 モニュメントバレー 入場料20ドル<br />17:30 モニュメントバレー発<br />     移動126マイル 約2時間<br />19:30 Motel 6 Page in<br />     ダブルベッド2台 1拍90ドル<br />5/3(金)-------------ココからーーーーーーーーーーーー<br />02:30 Motel 6 Page out<br />     移動 131マイル 約2時間30分<br />05:00 グランドキャニオンビジターセンターP着(日の出5:34)<br />     マザーポイント<br />08:00 グランドキャニオンビジターセンターP発<br />     移動 115マイル 約2時間00分   <br />10:00 セドナ エアポートメサ<br />11:00 昼食<br />12:00 ホーリークロスチャペル<br />12:30 カテドラル・ロック・トレイルヘッドP<br />13:00 ベル・ロック・トレイルヘッドP<br />     移動 193マイル 約3時間<br />16:00 Super 8 By Kingman in<br />     2クイーンベッド 5,500円(済)<br />19:00 夕飯 デニーズ<br />5/4(土)<br />07:00 朝食無料<br />10:00 Super 8 By Kingman out<br />     移動 187マイル 約2時間30分<br />12:30 バグダッドカフェ<br />     移動 107マイル<br />14:50 昼食 ピナクルピーク・ステーキハウス<br />     移動 48マイル 約1時間<br />16:00 ベニスビーチ<br />20:00 夕飯 SUSHI CHITOSE<br />22:30 LAX空港 TBIT<br />5/5(日)<br />01:05 出発 MU578 LAX TBIT→(14時間)<br />06:00 到着 上海浦東T1<br />11:10 出発 MU2019 上海浦東T1→(2時間半)<br />14:45 到着 静岡空港<br />16:30 自宅<br /><br /><br />アメリカ旅行の動画再生リストです↓<br />https://www.youtube.com/watch?v=ES-TVZLavKs&amp;list=PLDeHKufwjZUPd1bB1xf7cFVzPsClm1mCr<br />

平成から令和 アメリカ旅行LAグランドサークル⑤

14いいね!

2019/04/27 - 2019/05/06

383位(同エリア1429件中)

ご視聴・イイね!チャンネル登録よろしくお願いします!
https://youtu.be/HEcVhWwHTdI
https://youtu.be/008_fYelQAA
https://youtu.be/2yplvbJoY3M
https://youtu.be/p5LzDU6JIj8
https://youtu.be/zIVYqFVtGnU
 天皇陛下の退位により、歴代最大級の10連休で自由の国アメリカへ
その昔、『アメリカ横断ウルトラクイズ』って番組を見て
いつかアメリカに行ってみたいなーと夢を抱いていた。。。

 最初の3日間はLA市内でひとり観光
4日目からは一年半前にハワイで知り合った友人とLAXで合流し
レンタカーを借りラスベガス、グランドサークルへ
総移動距離1700マイル(2700km)走破
広大なアメリカ西部のほんの一部だけど、アメリカは物凄く広く
そしてハンパないデブさん、ハンパない食事量、何もかも凄かった!
小さな国日本は絶対に勝てないな、と痛感した旅だった。

 昔4年間LAに住んでいた友人のお陰で、昔や今のLAやアメリカの情報を教えてもらったり、フリーウウェイの走り方、ガソリンの入れ方、レンタカー代やホテル代も半額になり、長い運転も半分で済み、10歳年上の友人にはとても感謝してます。
とても楽しく充実した10連休でした!

旅程
4/27(土)
15:40 出発 MU2020 静岡→(3時間)
18:00 到着 上海浦東T1
21:00 出発 MU577 上海浦東T1→(12時間)
4/27(土)
18:00 到着 LAX TBIT
19:30 ECモーテルin 204ドル
4/28(日)
10:30 モーテル出発
11:20 ユニオンステーション
11:30 ドジャーエクスプレス バス乗車
12:00 MLBドジャースタジアム入場
13:10 Pirates VS Dodgers 試合開始
16:00 試合終了
4/29(月)
11:00 ハリウッド
12:00 インアウトバーガー
13:00 サンタモニカ
14:00 サードストリートプロムナード
16:00 ECモーテル 
4/30(火)
10:00 ECモーテルout
11:00 サイエンスセンター・スペースシャトルエンデバー
12:00 ザオリジナルパントリーカフェ
14:00 LAX
14:20 LAX T3 友人と合流 alamoシャトルバスで移動
15:00 alamoレンタカー店 出発
     移動 40マイル約2時間
17:00 ウェストフィールド・サンタ・アニータ 買い物
     移動 250マイル約4~5時間
22:30 ラスベガス着
     Excalibur Hotel in 160ドル
5/1(水)
11:00 アウトレットサウス 買い物
13:00 ストリップ 散策
16:00 ルクソール BUFFET 夕飯
5/2(木)
06:30 Excalibur Hotel out
     移動 280マイル 約5時間
11:30 ホースシューベントP着(ページ)
     徒歩20分
12:00 ホースシューベント
     徒歩20分
13:30 ホースシューベントP発(ページ)
     移動137マイル 約3時間
16:30 フォレストガンプポイント着
17:00 モニュメントバレー 入場料20ドル
17:30 モニュメントバレー発
     移動126マイル 約2時間
19:30 Motel 6 Page in
     ダブルベッド2台 1拍90ドル
5/3(金)-------------ココからーーーーーーーーーーーー
02:30 Motel 6 Page out
     移動 131マイル 約2時間30分
05:00 グランドキャニオンビジターセンターP着(日の出5:34)
     マザーポイント
08:00 グランドキャニオンビジターセンターP発
     移動 115マイル 約2時間00分   
10:00 セドナ エアポートメサ
11:00 昼食
12:00 ホーリークロスチャペル
12:30 カテドラル・ロック・トレイルヘッドP
13:00 ベル・ロック・トレイルヘッドP
     移動 193マイル 約3時間
16:00 Super 8 By Kingman in
     2クイーンベッド 5,500円(済)
19:00 夕飯 デニーズ
5/4(土)
07:00 朝食無料
10:00 Super 8 By Kingman out
     移動 187マイル 約2時間30分
12:30 バグダッドカフェ
     移動 107マイル
14:50 昼食 ピナクルピーク・ステーキハウス
     移動 48マイル 約1時間
16:00 ベニスビーチ
20:00 夕飯 SUSHI CHITOSE
22:30 LAX空港 TBIT
5/5(日)
01:05 出発 MU578 LAX TBIT→(14時間)
06:00 到着 上海浦東T1
11:10 出発 MU2019 上海浦東T1→(2時間半)
14:45 到着 静岡空港
16:30 自宅


アメリカ旅行の動画再生リストです↓
https://www.youtube.com/watch?v=ES-TVZLavKs&list=PLDeHKufwjZUPd1bB1xf7cFVzPsClm1mCr

旅行の満足度
5.0
観光
5.0
ホテル
4.0
グルメ
4.0
ショッピング
1.0
交通
3.5
同行者
友人
一人あたり費用
15万円 - 20万円
交通手段
レンタカー 徒歩
旅行の手配内容
個別手配

PR

14いいね!

利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。 問題のある投稿を連絡する

この旅行で行ったホテル

この旅行で行ったスポット

この旅行で行ったグルメ・レストラン

マイルに交換できるフォートラベルポイントがたまります。
フォートラベルポイントって?

アメリカで使うWi-Fiはレンタルしましたか?

フォートラベル GLOBAL WiFiなら
アメリカ最安 210円/日~

  • 空港で受取・返却可能
  • お得なポイントがたまる

アメリカの料金プランを見る

フォートラベル公式LINE@

おすすめの旅行記や旬な旅行情報、お得なキャンペーン情報をお届けします!
QRコードが読み取れない場合はID「@4travel」で検索してください。

\その他の公式SNSはこちら/

この旅行記の地図

拡大する

PAGE TOP

ピックアップ特集