2015/10/13 - 2015/10/13
7215位(同エリア12625件中)
amstrobryさん
- amstrobryさんTOP
- 旅行記262冊
- クチコミ6557件
- Q&A回答0件
- 500,833アクセス
- フォロワー7人
2日目。高崎に前泊し上越線で土合まで。今日は谷川岳登山がメイン。
日本百名山で尾根上のルートで眺望がよい山だと聞く。
天気予報は晴れだったが絶景を望めるだろうか。
2日目
【谷川岳登山】
- 旅行の満足度
- 3.5
- 観光
- 3.5
- グルメ
- 3.5
- ショッピング
- 3.5
- 交通
- 3.5
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 1万円 - 3万円
- 交通手段
- 高速・路線バス JRローカル 私鉄 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
2日目。ホテル客室から。
高崎駅前のホテルでちょうど新幹線ホームと同じ高さだった。
今日は高崎から上越線に乗車、水上で乗り換えて谷川岳登山口最寄りの土合駅で下車する。ホテルココ・グラン高崎 宿・ホテル
-
水上でいったん途中下車。普通列車はすべてこの駅で乗り換えとなる。
水上温泉の最寄り駅で駅前には土産物屋が複数あり。
時間つぶしにちょうどよい。 -
さて、水上から長岡方面の列車に乗車。
目的地である土合駅に到着。
写真のようにトンネルの中にある駅だ。
ここから改札出口までがちょっとした有名スポットとなっている。土合駅 駅
-
こちら、ホームから出口までつながる階段である。
462段の階段で高低差81メートルを上がっていく。
下車客はほぼ登山客のようで、あまりこの階段を苦にする人は見られなかった。
エスカレーター、エレベーターは無い。 -
階段を登り切るとお疲れ様のメッセージが。
ここからさらに改札口までは143メートル、24段の階段があるようだ。 -
やっと見えてきた改札口。
現在は無人駅だが、かつての有人駅時代の改札がある。 -
三角屋根の駅舎。
周囲に人家は見られなかった。たまの利用ならいいけど、通勤通学で毎日この階段を使うのはきつそうだ。 -
土合駅から徒歩20分、緩やかな上りの道路を進むと谷川岳ロープウェイ乗り場に到着した。
-
土合口駅。ここから天神平まで2300メートルの空中散歩である。
-
天気の方は少し雲が多い感じ。
かろうじて青空が見えていて、ロープウェイからの景色はなかなか。 -
ロープウェイで標高1319メートルに。
ここから標高1977メートルの山頂までは約3.5キロだそうだ。 -
ロープウェイの終点、天神平。
ちょっと怪しげな雲が広がっている。
場所によっては雲の中に入ってしまっている。 -
ロープウェイを降り、そのまま山頂を目指すこともできるが、さらに標高の高い天神峠展望台から山頂を目指すこともできる。
標高1502メートルの天神峠を目指す。 -
夏山リフト。
青空も広がり、直接風を受けられるのがいい。 -
こちらがリフト山頂。
なかなかの眺望だ。 -
遠くの山々が見渡せる。
-
ただ、やっぱり雲が多いのが気になるところ。
-
天神平駅付近を見下ろす。
ちょっと低い位置に雲がかかってしまっている。
谷川岳が雲の中でなければ良いが、、、 -
雲の中でなければ、、、って思い切り雲の中であった。
恐らく、この方角に谷川岳が望めるはずだが、中腹あたりから雲をかぶっている感じ。
これは登山しても霧しか見えない、、、 -
おまけに虹のプレゼント。
虹が発生しているということは水蒸気か雨かどちらか、、、
これはどうすべきか、、、 -
結局登山は見送り、リフトを降りることにした。
眺望の良い山だそうで、霧の中で終えるのはもったいない気がした。
次回来るときは快晴のときを狙いたい。 -
リフトを乗り継いで、ロープウェイに乗車。
-
帰りは土合口から水上駅までバスを利用した。
上越線の土合駅は一日片側6本程度の運転本数なので、帰りの利用は厳しい。 -
ということで時間もあるので水上の町をめぐることに。
駅前に無料のレンタサイクルがあったので利用。 -
駅から1.5キロ程度のところに道の駅がある。
ここで自転車を停めて、線路と国道に沿って流れる諏訪峡を散策する。道の駅 水上町水紀行館 道の駅
-
諏訪峡遊歩道が設けられていた。
-
麓はまずまずの天気なのだが、山の天気は残念だった。
紅葉も見ごたえのあるスポット。
奥に架かるみなかみ諏訪峡大橋、ここからはバンジージャンプができるそうだ。 -
橋の上から川を眺める。
この高さからバンジーなんて想像しただけでも怖い。 -
ふたたび道の駅に。
今日は谷川岳で一日を費やす予定だったので、代わりに訪れるところを考えていなかった。
道の駅で昼食をとり今日の日程は終了となる。 -
道の駅ではダムカレーが特徴的だったのでいただく。
味の方は普通のカレーだが、ダムを模した盛り付けが面白い。
今日の日程は終了、明日は那須岳に登ります。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったホテル
この旅行で行ったスポット
群馬 の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
30