2017/08/11 - 2017/08/13
958位(同エリア1517件中)
spitfirebuzz90さん
- spitfirebuzz90さんTOP
- 旅行記580冊
- クチコミ28件
- Q&A回答54件
- 757,438アクセス
- フォロワー22人
松山滞在も最終日、この日は伊予鉄の市内電車の1日券を買って
松山の街を路面電車の乗って一回りしてアンパンマン号に乗って
帰宅の途に就きます。
表紙の写真は鉄道ファンなら誰もが知っている電車と路面電車が
交差する大手町駅付近でのスナップです。
- 旅行の満足度
- 4.0
- 観光
- 4.0
- ホテル
- 4.0
- グルメ
- 4.0
- 交通
- 4.5
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 5万円 - 10万円
- 交通手段
- 新幹線 JR特急 JRローカル 私鉄 徒歩
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
東横インの朝食 2日目。 最近、東横インでは地域の
特色のメニューが結構、出たりします。
愛媛、松山という事でじゃこ天があります。 -
約20年ぶりの松山。久しぶりに伊予鉄に乗って街を
廻ってみようと思います。 -
伊予鉄といえば大手町駅。
-
写真を見てお分かりになると思いますが
ここ大手町駅は松山駅前から来る市内電車と
伊予鉄の本線がクロスします。 -
ここ大手町駅でしばらく撮り鉄をします。
-
京王線で走っていた電車です。
-
松山駅をバックに。
-
そろそろ移動します。
-
大手町から本線に乗ってやって来たのは
古町駅。 -
古町駅には伊予鉄の車庫があります。
元京王線の電車がずらり。 -
路面電車が車庫から回送されてきました。
-
古町駅から市内電車に乗って今度は道後温泉へと向かいます。
-
途中、坊っちゃん列車とすれ違いました。
-
道後温泉駅とやってきました。
-
道後温泉駅には坊っちゃん列車が展示されています。
-
道後温泉を散策するもあまりの暑さに見つけた
伊予柑ハイボールで喉を潤し。 -
道後温泉本館を裏側です。
表はあまりにも人が多くスナップを諦めて
裏側から。 -
そろそろ移動。
その前に道後温泉駅近くのお店で
ソフトを頂き。 -
ちょうど坊っちゃん列車が入ってきました。
-
私は普通の市内電車に乗って
-
やってきたのは松山市駅。
-
ちょうど、この旅に来る前にNHKのドキュメント72時間という
番組でこの観覧車を72時間撮り続けている番組を見ていたので
私も伊予鉄市内線の1日乗車券を購入すると無料で乗れるというので
せっかくなので乗りに来ました。
前夜、行った松山城が見えました。 -
分かりづらいですが瀬戸内海方面。
-
反対の山側というか中心市街地方面。
-
真下には伊予鉄電車。
-
ちょっと角度を変えてこちらも瀬戸内海方面
-
坊っちゃんスタジアム。
-
かなり久しぶりの観覧車を満喫してホテルに預けた
荷物を取りにきがてら大街道でお昼を食べに来ました。
この日の松山は気温30度越え。
実は観覧車も結構、暑かったのでまずは生。 -
暑いのになぜか鍋焼きうどんを堪能j。
他にお昼に行こうと思っていたお店があったのですが
行列が出来ていたので第2候補に考えていたうどん屋さんに
来ました。 冷やし系を頼めばよいものをここの一押しは
鍋焼きうどんとのことだったし周りを見ても結構、食べている
人達がいたので私もせっかくなので頂くことにしました。
暑い中、具だくさんのうどんを満喫し。 -
荷物を引き取り松山駅へとやってきました。
-
本当ならば松山へ来る際に新型車両に乗って
帰りは8000系アンパンマン電車のつもりで
いたのですが来るときは車両変更で既に8000系に
乗っていました。 -
乗り比べのつもりで往復G車を予約していたのですが
まあしょうがない。 -
車体に描かれた(ラッピングされた)絵を見て回ります。
メロンパンマンとバイキンマン。 -
ジャムおじさんと 何でしたっけ?
-
車内へと入り、帰りも1列側を予約
(陸側になります) -
松山駅を定刻に発車し、しばらくは海岸沿いを走ります。
-
列車は快調に飛ばし、そろそろ宇多津。
-
宇多津を発車してすぐに瀬戸大橋に差し掛かります。
-
久しぶりの松山を満喫していよいよ本州へと戻ります。
-
そして列車は定刻に岡山へと到着。
岡山といえば私の大好きなグルメ。
デミかつ丼を食しに一旦、途中下車して
お目当てのお店へと向かうも閉店いていたらしく、
お店の跡形もありませんでした。
もう1軒お気に入りのデミかつ丼のお店があるので
そちらに行くも結構な行列が出来ていて待っていたら
新幹線の時間に間に合わないと思い。 -
岡山駅へと戻ってきて構内にあったやよい軒で
たれかつ丼をかきこんで。 -
新幹線ホームへとやって来て。
-
帰りの新幹線もG車を奮発しており
まずがN700系のG車で名古屋へと
向かいます。 -
何度か乗ったことがあるN700のG車。
さすが新幹線のG車といつも思わせる
シートに感動です。 -
のぞみ乗車前にキオスクで購入したご当地チューハイ。
-
名古屋へと到着。
-
名古屋からは700系こだまでラストスパート。
-
こだまも勿論、G車です。
-
700系のG車は実は初めて。
今回は引退勧告された700系で最後は締めようと。
700系も何度も利用しましたがG車はこれが最初で
最後になりそうです。
2年越しになってしまったこの旅行記をアップした
2019年3月ダイヤ改正で東海道区間を走る700系は
かなり減ってしまい、今後は乗るどころか見かける事も
難しくなりました。
2020年春には東海道区間から700系を見る事が出来なく
なります。 今回この旅で敢えて700系を選んだことが
今では貴重な乗車になってしまいました。
今回の旅も乗り鉄、グルメを満喫出来た遠征でした。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
spitfirebuzz90さんの関連旅行記
松山(愛媛) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
49