2013/07/04 - 2013/07/14
152位(同エリア642件中)
t-minamiさん
- t-minamiさんTOP
- 旅行記127冊
- クチコミ380件
- Q&A回答4件
- 103,628アクセス
- フォロワー3人
今回の11日間旅の目玉は、5日間のドライブでした。
運転担当は弟、副担当は姉。旅行コースの計画およびナビ担当は義妹。
場所は、主にスカイ島とハイランド地方。
5日間のドライブコースは、スコットランド北部を時計回りに回るような感じでした。ナビの付いていない車でしたが、義妹が事前にスマホにナビのアプリ(Nokia)をインストールし、そのアプリを活用したおかげで、私たちは、無事レンタカーでの旅ができました。
スコットランドは、よく雨が降るようで、去年の7月は、ずっと雨だったらしいです。
ラッキーなことに、今年私たちがいた10日間は、良いお天気に恵まれました。
また、各地のホテル・民宿に泊まったことも、現地の方との出会いも、素敵な思い出になりました。
◆1日目
出発。香港からは7月5日午前0時35分のEK381便でドバイ(Dubai)へ。ドバイでトランジットし、午前7時50分のEK27便でスコットランド最大の都市、グラスゴー(Glasgow)へ。
・機内泊
◆2日目
12時35分にグラスゴーに到着。チェックインしてから、午後は街をぶらぶらしながら、グラスゴー大聖堂へ。
・ホテル:Premier Inn
・ロケーション:グラスゴーBuchanan galleries付近
・2人部屋 2泊 £137
◆3日目
グラスゴー・クイーンストリート駅(Glasgow Queen Street station)から列車でスコットランドの首都、エディンバラ(Edinburgh)へ。
・ホテル:同2日目
◆4日目:今日からは、ドライブの旅です。
グラスゴー→ローモンド湖(Loch Lomond)→Luss→オーバン(Oban)→グレン・コー(Glen Coe)→Fort William→Spean bridge
・ホテル:Old Pine Hotel
・ロケーション:Spean bridge
・2人部屋 1泊 £110(朝食付)
・4人部屋 1泊 £150(朝食付)
◆5日目
Spean bridge→グレンフィナン(Glenfinnan)→マレイグ(Mallaig)→スカイ島(Isle of Skye)
・民宿:Blairdhu Hourse
・ロケーション:スカイ島
・2人部屋 2泊 £220(朝食付)
・4人部屋 2泊 £330(朝食付)
◆6日目
スカイ島〜Neist point(スカイ島の最西端)、Old Man of Storr(スカイ島北部のTrotternish半島にある岩山)
・民宿:同5日目
◆7日目
スカイ島→Kyleakint(スカイ島の東端)→Kyle of Lochalsh(本島にある)→アイリーン・ドナン城(Eilean Donan Castle)→ネス湖(Loch Ness)→アーカート城(Urquhart Castle)→インヴァネス(Inverness)→ジョンストンズ(Johnstons of Elgin)→Aviemore
・ホテル:Caringorm Guest House
・ロケーション:Aviemore
・2人部屋 1泊 £86(朝食付)
・2人部屋 1泊 £70(朝食付)
・4人部屋 1泊 £120(朝食付)
◆8日目
Aviemore→ウィスキー蒸留所"Dalwhinnie Distillery"→Pilochry付近にある"House of Bruar"(スコットランドのHarrodsと言われている)→Stirling→グラスゴー
・アパート:Riverview Apartments
・ロケーション:グラスゴー
・8階の部屋 収容人数4人 2泊 £240(1泊目のみ朝食付)
・12階の部屋 収容人数4人 2泊 £280(1泊目のみ朝食付)
◆9日目
今日の昼間は、セントラル駅近くのSt Enoch Shopping Centreでショッピング。宿泊先からたった3分!お昼も近くのレストランで。夕方は地下鉄でグラスゴー大学へ。
・アパート:同8日目
◆10日目
ショッピング。11時にチェックアウトし、空港へ。今回は、実は同行者にビジネスクラスを利用する人がいたので、エミレーツ航空会社の方の手配で、空港とホテルの間は、行きも帰りも、2台のベンツで送迎してもらえました。
・機内泊
◆11日目
ドバイ、香港でトランジット→帰国。ドバイからの飛行機は、A380!
- 旅行の満足度
- 4.5
- 観光
- 4.5
- ホテル
- 4.5
- グルメ
- 3.0
- ショッピング
- 3.0
- 交通
- 4.0
- 同行者
- 家族旅行
- 一人あたり費用
- 25万円 - 30万円
- 交通手段
- 鉄道 レンタカー 徒歩
- 航空会社
- エミレーツ航空
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
グラスゴー国際空港(Glasgow International Airport)
-
グラスゴー大聖堂(Glasgow Cathedral)
-
グラスゴー市庁舎(Glasgow City Chambers)
-
グラスゴー・クイーンストリート駅(Glasgow Queen Street station)から列車でスコットランドの首都、エディンバラ(Edinburgh)へ。
-
エディンバラ(Edinburgh)の街風景
-
J.K.ローリングさんがハリー・ポッターを執筆していたカフェ、ハリー・ポッター誕生の地"The Elephant House"
-
エディンバラ城(Edinburgh Castle)の裏
-
スコット モニュメント(Scott Monument)
-
ローモンド湖畔の村"Luss"
-
ローモンド湖(Loch Lomond)
-
LussからObanへ向かう途中
-
オーバン港(Oban Harbour)
ここのシーフードを楽しみにしていたのに、到着が16時ころになったせいで、ランチタイムがもう終わって、食べられませんでした。 -
グレン・コー(Glen Coe)
-
Fort William
-
グレンフィナン(Glenfinnan)
-
Glenfinnan Monument
-
映画ハリー・ポッターのロケ地、グレンフィナンの高架橋(Glenfinnan Viaduct)
この日は午前10時半ころ、蒸気機関車がここを通るとのことで、たくさんの観光客が集まりました。 -
蒸気機関車の終着駅 マレイグ(Mallaig)
グレンフィナンで蒸気機関車とお別れしてから、マレイグへ向かう途中、また何回か蒸気機関車を見かけました。私たちは一足早く、マレイグに到着。暫くして、蒸気機関車も駅に。 -
乗客が降りた後、私たちも蒸気機関車の中に入ってみました^^
-
マレイグからフェリーでスカイ島へ
-
スカイ島(Isle of Skye)で泊まった民宿の裏の風景
-
Portree
-
民宿から出発して、Neist point(スカイ島の最西端)へ向かいます。丘の上に、一列に並んでいる牛さんたちが私たちをガン見!
-
スカイ島最西端のNeist pointに行く途中、道を間違えて、羊さんが道を占領するほどの辺鄙なところに入ってしまいました。
-
道を間違えましたが、とりあえず、道なりに行って、行き止まりまで行ったところでUターン。1時間くらい余計に時間がかかりましたが、そこから見た景色(下の右の図)もなかなか立派で、意外な収穫でした。
-
Neist pointに行く途中で出会った黒顔羊と柄顔羊
-
Neist point(スカイ島の最西端)
-
Old Man of Storr(スカイ島北部のTrotternish半島にある岩山)
-
岩山Old Man of Storrの上から見た景色
-
アイリーン・ドナン城(Eilean Donan Castle)
-
アーカート城へ向かう途中のネス湖(Loch Ness)
-
ネス湖の畔にあるアーカート城(Urquhart Castle)
-
インヴァネス(Inverness)
-
スコットランド最古の生地メーカー ジョンストンズ(Johnstons of Elgin)
-
Aviemoreの民宿に行く途中、偶然見かけたハイランド牛(ロン毛の牛)
-
ウィスキー蒸留所"Dalwhinnie Distillery"
-
Pilochry付近にある"House of Bruar"(スコットランドのHarrodsと言われています)
-
Stirling
-
最後の日は、セントラル駅近くのSt Enoch Shopping Centreでショッピング。宿泊先からたった3分!お昼も近くのレストランで。夕方は地下鉄でグラスゴー大学へ。
-
グラスゴー大学(University of Glasgow)
St. Enoch駅から地下鉄に乗って、Hillhead駅で降ります。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
40