2014/05/17 - 2014/05/19
126位(同エリア687件中)
ディンディンさん
- ディンディンさんTOP
- 旅行記47冊
- クチコミ4件
- Q&A回答0件
- 90,775アクセス
- フォロワー2人
昨年、旅行をしずぎたため、今年は我慢していましたが、
GW明けに安いプランを発見!!
昔、行こうとして行けなかった石垣島へ再チャレンジしてきました。
梅雨ということで雨を覚悟していましたが、
見事に晴れました☆
天気予報はずっと曇りのち雨でしたが、島の天気はあまり当たらないそうです。
暑過ぎてかなり焼けました;
【全日程】
1日目:関西国際空港→(直通)→石垣島→ユーグレナモール→小浜島 リゾナーレ小浜島泊
2日目:(午前)サイクリング→(午後)シュノーケルツアー
3日目:小浜島→竹富島→石垣島→関西国際空港
※時間は目安です。
- 旅行の満足度
- 4.5
- 観光
- 4.5
- ホテル
- 4.5
- グルメ
- 4.0
- 交通
- 3.0
- 同行者
- カップル・夫婦
- 交通手段
- 高速・路線バス 船 JALグループ
- 旅行の手配内容
- ツアー(添乗員同行なし)
- 利用旅行会社
- ジャルパック
PR
-
関空から石垣まで直行です。
機内でお菓子とか出るかと期待してましたが、
飲み物だけでした。
ちょっと残念。
関空(10:00)
↓
石垣島(12:35) -
バスで離島ターミナルへ移動。
ロッカーに荷物を預けて、ユーグレナモールをぶらぶら。
(ロッカーは3カ所あり。フェリー会社でも預かってくれるみたいです。)
昼食を頂きました。
新石垣空港(12:45)
↓ 540円
離島ターミナル(13:23) -
腹ごしらえをしたあとは小浜島へ出発です。
具志堅さんが出迎えてくれます。
離島ターミナル(15:15)
↓ 1220円
小浜港(15:40) -
小浜島に到着するとリゾナーレ小浜島のバスが
迎えに来てくれています。
特に予約等は不要のようです。
いよいよ今晩の宿に到着です。 -
部屋はこんな感じで2階建になっています。
1階建もありました(多分高い部屋・・・)。 -
広大な敷地なのでカートで送り迎えをしてくれます。
フロントに頼めばびっくりするほどすぐに来てくれました。
(繁忙期はどんな感じか分かりませんが)
ビーチへはシャトルバスが20分おきに出ています。
特に不便は感じませんでした。 -
家の前ではちゃんとシーサーが守ってくれています。
-
部屋へ到着。
一番安いツインで予約しましたが、
ワンランクアップしてくれていてディベッド付きのお部屋でした。 -
これがディベッドです。
あってもなくても同じと思っていましたが、
ゴロゴロするのにちょうどよかったです。 -
部屋からの景色。
ゴルフ場と遠くに海が一応見えます。 -
南国っぽい花もたくさん咲いていました。
-
イチオシ
とりあえず海へ。
しかし、干潮でつかるのも難しい状態。。。
プールから海を眺めました。
プールはかなり深くて足がつきませんでした; -
すぐそばにカフェもあります。
-
初ハンモック〜。
が、虫が多くて長居はできませんでした。
隅っこのほうにあるので
気がつかない人もいるかもしれませんね。 -
プールは全部で3カ所にあります。
真ん中にあるプールへ移動。ここのプールが一番大きいです。
ビート版の代わりのような長細い棒のような形のものがかりれて
(説明が難しい・・・)
結構楽しかったです。
タオルはプールでかりれます。 -
一度、部屋へ戻った後、プールサイドでウェルカムドリンクを頂きました。
(滞在中一度無料です)
その後、海へ行き、ランタンをかりて星を眺めました。
偶然にも天気がよく、空一面にたくさんの星が見えました☆ -
部屋へ戻って軽めの夕食。
石垣で手にいれたオリオンビールで乾杯。 -
2日目。
日の出に合わせてストレッチに参加できます(無料)。
内容はそんなに難しくないので
誰でも参加できると思います。
5:50 ストレッチ -
イチオシ
ストレッチ中に朝日が。
-
「朝焼けCafe」というのをやっていてコーヒーを頂けます(無料)。
コーヒーを飲みながら、朝日が昇っていくのを見ました。 -
部屋でくつろいだ後、朝ごはんへ。
ホテルでまったりしながら食べる朝ごはん。
最高です。
8:00 朝食 -
種類豊富で美味しかったです。
なんだかんだで1時間経過。 -
ご飯を食べた後は少し朝寝?をしたあと、サイクリングへ。
ホテルで2時間1600円で電動チャリをかりました。
多分、ホテル以外でかりたほうが安かったと思いますが、
移動がめんどうなので。。。
まずはシュガーロードへ。
・・・あとで気がついたのですが、
シュガーロードではなく、一本南の道へ。。。
まあ、似たようなもんだと自分に言い聞かせました;
10:00 サイクリング開始 -
イチオシ
細崎へ向かいます。
ただまっすぐの道ときれいな景色があるだけで、
自転車をこぐには最高です!!!
(地味にこれが一番楽しかったかも)
ただ、アップダウンがあるので電動チャリでないと厳しいかも。 -
到着。
-
目の前には西表島が見えます。
-
ここで時間がないことに気が付き、
いそいで大岳へ。
300段くらいの階段を登り、展望台へ到着。
小浜島が見渡せます。 -
急いだのでちゅらさんの舞台となった家など見ず。。。
最後に本物のシュガーロードをちらっと見ました。
後編に続く。。。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったホテル
この旅行で行ったスポット
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
28