2014/05/16 - 2014/05/18
59位(同エリア189件中)
ryu1さん
今回のチームツーリングは東北岩手です。
三陸鉄道も先月には全線開通再開とのニュースもあり
震災の復興は一歩一歩着実に進んでいるかのように見れる太平洋側東北2県を旅します。
- 旅行の満足度
- 5.0
- 同行者
- 友人
- 交通手段
- バイク
PR
-
いよいよ第何回目なのか解りませんが
2014春チームツーリングの始まりです!
16日夜9時半に集合後出発です。 -
浦安インターから最初の休憩&給油場所
那須高原サービスエリア -
風が強く 段々と気温も下がってきて
寒さを感じてきました。
暖かい飲み物を各自購入します。那須高原サービスエリア(下り線)売店コーナー グルメ・レストラン
-
居眠り運転防止には丁度良い寒さになってきましたが
北上するともっと寒くなるのではと思い
ウエアをもう1枚重ね着します。那須高原サービスエリア (下り線) 道の駅
-
2回目の休憩ポイントは
長者原サービスエリア長者原サービスエリア 道の駅
-
長者原サービスエリア 下り 軽食・フードコート グルメ・レストラン
-
スマフォアプリ 雨雲レーダーによると
この先盛岡あたりで降雨が予想されるので
レインスーツを着ます。 -
3回目の休憩と給油は
岩手山サービスエリア
雨雲レーダーの予報どおり
途中でパラパラと雨が降るところもありましたが
濡れるほどでもない霧雨程度で助かりました。岩手山サービスエリア(下り線)スナックコーナー グルメ・レストラン
-
4時30分頃に
最初の目的地三陸鉄道の久慈駅到着です! -
駅の東側にある時間貸しパーキングにバイクを駐車して
久慈駅 駅
-
徒歩で地下道で線路をくぐり
-
久慈駅へ
-
-
早朝なので
駅にはまだ誰も居ません。 -
すぐ隣にはJRの久慈駅があります。
-
5時15分発の宮古行に乗るため
ホームへ入ります。久慈駅 駅
-
所々に記念写真等のボードが設置されています。
-
ホームへ渡る階段を登るとそこにも
写真ボードが、久慈駅 駅
-
久慈駅 駅
-
久慈駅 駅
-
-
久慈駅 駅
-
-
これが始発電車
2両編成ですがどこかで切り離すそうで
前の1両目に乗って下さいとのアナウンスが。久慈駅 駅
-
乗客はこの2人と
-
私と
他に一駅目で降りた1名のお客さんが搭乗久慈駅 駅
-
降りるときに運転士さんに運賃を支払うワンマンバスならぬ
ワンマン電車。 -
車内にはトイレもあります。
-
運転室横も一般解放されているので
前からの景色もご覧くださいとの事です。久慈駅 駅
-
定刻通りに久慈駅を出発して
途中HNK連続ドラマ「あまちゃん」の撮影した場所や
震災の事を事細かく私たちしか乗っていないのに
アナウンスをしてくれました。 -
-
-
-
堀内駅からの景観
-
私たちは白井海岸駅で電車賃を700円払い降ります。
-
無人駅で周りには何も有りません。
-
この駅で久慈行きの電車を待ちます。
白井海岸駅 駅
-
-
駅から坂を下って行くとウニの漁場 白井海岸に行けるようですが
駅に留まり下り線を待ちます。 -
鳥のさえずりしか聴こえて来ない
静かな駅。 -
白井海岸駅 駅
-
待つこと約20分
久慈行きが来ました。白井海岸駅 駅
-
久慈駅に戻り
7時開店の「三陸リアス亭」前のベンチで20分ほど待ち
限定20食の有名な駅弁を買います。三陸リアス亭 グルメ・レストラン
-
限定20食の駅弁とは
うに弁当です。1370円
これを目当てにここを訪れる人も少なくないようで
私たちは20食中の2番目です。
一人一個のみの販売なので
食べたい方は欲しい数の人数分並んで買ってください。三陸リアス亭 グルメ・レストラン
-
リアス亭前のベンチでいただきます!
私には少し薄味な感じで醤油が欲しいかなと思いましたが
美味しいウニ弁当でした。三陸リアス亭 グルメ・レストラン
-
さて 朝から贅沢な朝食にもありつけ
次に小舟での遊覧船に乗りに向かいます。
途中 津波の爪痕が残る地域を通過しながら -
浄土ヶ浜に到着します。
浄土ヶ浜ビジターセンター 名所・史跡
-
第一駐車場にバイクを停め
浄土ヶ浜ビジターセンターへ進みます
http://www.jodogahama-vc.bz-office.net/浄土ヶ浜ビジターセンター 名所・史跡
-
ビジターセンター内のエレベーターで下に降りると海沿いの遊歩道に出ます。
-
浄土ヶ浜ビジターセンター 名所・史跡
-
遊覧船もありますが
浄土ヶ浜ビジターセンター 名所・史跡
-
その先のトンネルを抜けると
浄土ヶ浜ビジターセンター 名所・史跡
-
目的地の浄土ヶ浜マリンハウスがあります。
http://j-marine.com/component/option,com_frontpage/Itemid,1/浄土ヶ浜マリンハウス 名所・史跡
-
ここで
青の洞窟ザッパ船遊覧(1500円/人)を
お願いします。浄土ヶ浜マリンハウス 名所・史跡
-
浄土ヶ浜マリンハウス 名所・史跡
-
受付で1人1500円払うと
うみねこの餌のかっぱえびせんを渡されます。 -
-
-
ヘルメットとライフジャケットを装着して
浄土ヶ浜マリンハウス 名所・史跡
-
浄土ヶ浜マリンハウス 名所・史跡
-
準備万端乗船します。
-
出発するとすぐに
うみねこ達がザッパ船を追いかけてきます。浄土ヶ浜 自然・景勝地
-
かっぱえびせんを貰える事を学習しています。
浄土ヶ浜 自然・景勝地
-
この様にかっぱえびせんを1本差し出すと
浄土ヶ浜 自然・景勝地
-
餌欲しさに飛来します。
浄土ヶ浜 自然・景勝地
-
中にはこんな強者のうみねこも居ます。
羽を休めているのか
それとも差し出した餌にすぐ食らいつける様にかは
解りませんが Y君だけが
何度も頭上にとまっていました。浄土ヶ浜 自然・景勝地
-
いよいよ青の洞窟へ
青の洞窟 (八戸穴) 名所・史跡
-
洞窟に入った途端に
さっきまでしつこかった
ウミネコも姿を消しいなくなります。
鳥は閉所恐怖症なのかは不明です! -
時間帯と陽の当たり具合ではすごく綺麗な青色になるそうでしたが
十分青かったと思います。 -
-
洞窟に入る前について来ていたウミネコも次の出航して来る舟目当てに戻ってしまったのか
数羽が洞窟出口で待ち構えているだけでした。浄土ヶ浜 自然・景勝地
-
浄土ヶ浜 自然・景勝地
-
浄土ヶ浜 自然・景勝地
-
浄土ヶ浜 自然・景勝地
-
沖から見たマリンハウス
浄土ヶ浜 自然・景勝地
-
このマリンハウスの屋根まですっぽりと津波が到達したそうです。
浄土ヶ浜 自然・景勝地
-
浄土ヶ浜 自然・景勝地
-
浄土ヶ浜 自然・景勝地
-
こちらはマリンハウスのある隣の浜
海水浴場だそうです。浄土ヶ浜 自然・景勝地
-
浄土ヶ浜マリンハウス 名所・史跡
-
浄土ヶ浜マリンハウス 名所・史跡
-
盛岡市内の東屋本店に訪れます。
http://www.wankosoba-azumaya.co.jp/ -
全員が初めてのわんこ蕎麦体験
-
2階のテーブル席に通されます。
-
広い座敷の方が盛り上がっていましたが
革パンを履いているので
人気のないテーブル席をお願いしました。 -
わんこ蕎麦は
2700円と3240円の2コースがあり
3240円のコースは薬味の種類が2種増え 刺身付きで
何杯食べたかのカウント方法も違い目の前にお椀を重ね積みます。
3240円のコースを注文すると
前掛けと -
なん杯食べたかの証明書が先に渡されます。
-
ルール説明を受け
そろそろ人生初のわんこ蕎麦が始まります。 -
まずはお刺身と薬味が登場です。
ルールは至って簡単。
お椀の蓋をするまで蕎麦を入れられ
蓋をすると そこでストップ!
気が変わっても蓋をしたらもう食べられません。 -
いよいよ蕎麦が運ばれて参りました。
-
途中 写真を撮る暇もなく
-
蕎麦を取に戻っている時に撮影します。
このタイミングなら居なくなった時に
いつでも蓋をして止めれそうなので
ちょっと安心です。東家 本店 グルメ・レストラン
-
50杯ぐらいから
薬味も無くなり
味に飽きが出てきてしまいます。
Y君はリタイヤ!東家 本店 グルメ・レストラン
-
私も満腹でリタイヤ。
東家 本店 グルメ・レストラン
-
東家 本店 グルメ・レストラン
-
あとはT君のみ1対1の攻防戦
100杯を越えるとわんこそば証明手形が貰えるらしく健闘しています。東家 本店 グルメ・レストラン
-
T君も食べ終わりました。
-
食後のデザートが運ばれて来ます。
東家 本店 グルメ・レストラン
-
結果は私が63杯
東家 本店 グルメ・レストラン
-
Y君が49杯
-
T君は健闘して
113杯で
記念手形を授与されます。 -
手形を貰いご満悦なT君
この後バイクに乗れるのか心配ですが
過去最高は570杯食べた女性がいらっしゃるそうです。
ギャル曽根かっ! -
盛岡から一気に高速で
日本三景 松島に来ました。
以前のチームツーリングで
天橋立と宮島を訪れているので
これで三景制覇しました。 -
-
本日宿泊のお宿
ホテル大観荘 も
ここから見えます」。松島島巡り観光船 乗り物
-
無料のバイク駐車場に止めて
-
乗船券を買い
16時の松島遊覧船に乗りに行きます。 -
遊覧船の桟橋に向かう途中に
重要文化財の五大堂を見学します。五大堂 名所・史跡
-
五大堂へ渡る橋は
透かし橋は文字通り下が透けて見えるような部分的にしか床板が張られていない橋で 縁結び橋とも呼ばれているとか
良く見ないと 落っこちてしまいます。 -
この五大堂
1604年に
伊達正宗が命じて建てられたそうです。五大堂 名所・史跡
-
五大堂 名所・史跡
-
五大堂 名所・史跡
-
五大堂 名所・史跡
-
-
-
続いて 桟橋に。
-
-
-
松島遊覧船で人気の仁王丸コース1500円に乗船します。
-
仁王丸が停泊中
-
停泊中の仁王丸ではなく
遊覧から戻ったばかりの第三仁王丸に乗り込みます。
昨晩から走り続けているため
椅子に座ると眠くなります。 -
-
この船は2階が別途600円のグリーン席ですが
私たちは1階で充分 船尾には喫煙スペースもあるし
追加600円出してグリーン席に座っても
寝てしまえば意味がないので・・。 -
福浦島に向かい
朱塗りの橋(出会い橋)が見えます。 -
出会い橋をパスしてしまい
縁結び橋も願を掛けずに漠然と渡ってしまったので
今後 同行のメンバー2名が良縁に恵まれるのかが心配でなりません。 -
50分の松島クルーズを終え
宿へ向かいます。 -
高台に建つ
ホテル大観荘に到着です。
http://www.taikanso.co.jp/ -
事前にリクエストしていた
バイク駐車スペースへと案内されます。 -
部屋は和洋室で
松島湾側ではありませんが
リーズナブルです。 -
琉球畳が敷かれる和室部分
-
広くて
とても綺麗な部屋です。 -
お茶セットと電気ポット
-
コップや湯飲みなども棚に入っています。
-
引出には
割りばし・栓抜き・爪楊枝・マドラーも用意されています。 -
冷蔵庫は販売飲み物が入っています。
-
飲み物の金額表も冷蔵庫内に
-
洗面台は2つ設置
-
部屋風呂も完備
-
トイレは 当然ウォシュレット
-
夕食前に大浴場で汗を流し
松島湾の眺めながら露天風呂につかり
夕食会場のラセレースへ。ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
この大観荘にはいろいろなプランがありますが
今回はその中でもリーズナブルなバイキングを選択しました。ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
料理の品数も味もとても良く
オープンキッチンではステーキや牛タンやローストビーフや天婦羅やラーメンも作って出してくれます。 -
ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
キッズ料理のコーナー
ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
予約したプランは飲み放題のプランです。
生ビールも キリンとアサヒを選べます。 -
T君の選ぶ料理は肉と肉と肉です。
ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
私の1っ回目
色々と少しずつ -
味噌汁が美味しそうで
好きな具材を入れるタイプです。
締めに頂きました!ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
デザートのアイスも8種類と多めです。
ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
マンゴーとココナッツをチョイスします。
-
食後に1フロア上がって
1階の売店へ行きます。ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
実際には明日のチャックアウト後に
お土産物を買いますが
事前にめぼしい物をチェックします。ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
売店も広く
品揃えも多めです。ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
飲みすぎたT君は炭酸水を
飲み足りないY君はスーパードライの500を買います。ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
こちらは 部屋にお茶うけでも置いてあったお菓子。
1位です。ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
2位は
かもめの玉子
ミニバージョンも出来たようで
こっちにしようかな?!ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
ゲームコーナー
ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
さて 明日に備えて寝ますか!
ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
18日
昨日すべての観光を終えたので
今日は直行で戻るのみ
いつもは早くチェックアウトして走りに行きますが
今朝はノンビリと8時起床で11時ホテル出発の予定です。ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
まずは朝風呂を浴びます。
ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
他の観光客は
早めにチェックアウトして観光に行かれたようで
誰も居ない静かな大浴場。ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
他に誰も居ないので失礼します。
ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
-
-
漢方湯の浴槽も
五月は菖蒲湯で
月替わりで替わるようです。ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
露天風呂からの眺望
ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
露天風呂の脇には
湯涼みスペース -
風呂上りには
冷水とレモン水が用意されています。ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
昨晩と同じ食事会場へ
ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
デザートと洋食コーナー
洋食コーナーではオムレツの実演調理もしています。ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
一の膳は和食
ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
2回目にフレンチトーストも食べたく取りに行きます。
ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
クロワッサンも美味しそうでしたが
満腹になったのでホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
フルーツとヨーグルトとコーヒーを取に行きます。
この後 部屋に戻り支度をし始め
フロントで清算後に売店でお土産物を購入します。ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
今日の走行道程です。
帰るのみですので
松島海岸インターから高速を走り続けます。 -
売店で買ったお土産を詰めて
出発します。
バイクなの収納スペースが限られ
各々工夫しながら積み込みます。 -
ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
次回 松島に訪れた時もこの大観荘に泊まりたいと思う良いホテルでした。
ホテル松島大観荘 宿・ホテル
-
松島海岸インターから高速に乗り
東北道に入り
菅生サービスエリアで給油します。菅生パーキングエリア(上り線)フードコート グルメ・レストラン
-
旅行日和なので
サービスエリアも賑わっています。 -
2回目の休憩ポイントは
上河内サービスエリア
ここで昼食と給油を上河内サービスエリア(上り線)スナックコーナー グルメ・レストラン
-
上河内サービスエリアのガソリンスタンドに
給油待ちの列が出るほどの大繁盛ぶり
私はタンクが大きいので自宅まで十分間に合う量が残っているので
給油せず他の2台の給油を待ちます。 -
やっと順番が来て給油している2台
上河内サービスエリア 道の駅
-
待っている間暇なので
愛車の撮影をして過ごします。上河内サービスエリア 道の駅
-
ここでの休憩を最後にノンストップで帰ります。
首都高速で流れ解散をして
私は4時頃に自宅へと帰って来ました。上河内サービスエリア 道の駅
-
日没までまだ時間があるので
洗車を済ませれ事が出来
潮風・砂埃・虫の死骸を除去し
綺麗になりさっぱりしました。
全行程約1230キロの
今回の岩手と宮城の一部を巡るツーリングでした。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったホテル
この旅行で行ったスポット
もっと見る
この旅行で行ったグルメ・レストラン
もっと見る
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
193