2014/04/15 - 2014/04/15
206位(同エリア3225件中)
クロベーちゃんさん
- クロベーちゃんさんTOP
- 旅行記206冊
- クチコミ608件
- Q&A回答1件
- 548,967アクセス
- フォロワー197人
世界文化遺産に決定してから、富士山を見てみたいと考えていました。
車の観光情報誌に桜と富士山の写真を見つけてから、
桜が咲く時期を狙っていました。天気予報とニラメッコしながら、この日を選びました。
週末には天気が崩れるみたいなので、
「河口湖桜まつり」の開催時期に合わせ、
平日に仕事を休んでのお出かけです。
AM6:00自宅出発
中央自動車道
一宮御坂IC→御坂トンネル→河口湖
一宮御坂ICを降りてR137(御坂みち)を河口湖目指して
峠道を登ってゆきます。2車線になっているのでスムーズに
ストレスなく登っていけます。
御坂トンネルを抜けると、もうすぐ河口湖です。
天気が良いので期待して峠を下ってゆきます。
予定では河口湖から忍野八海、出来れば山中湖まで
回りたかったのですが・・・
(参照 河口湖桜まつり)
http://www.fujisan.ne.jp/up_img/info/775/if_ex_f_00000001.pdf
- 旅行の満足度
- 4.5
- 観光
- 5.0
- 同行者
- カップル・夫婦
- 一人あたり費用
- 1万円 - 3万円
- 交通手段
- 自家用車
PR
-
中央自動車道 双葉SA
自宅をAM6:00出発
双葉SAで休憩、朝食タイム
売店でドーナツを購入、缶コーヒーでブレイク
桜の樹の下なのですが、甲府では葉桜になっています。
食事を済ませて、河口湖目指してGO!双葉サービスエリア(上り線) レストラン グルメ・レストラン
-
御坂トンネルを抜けて暫くすると目の前に富士山!!
慌てて車を停めます。
「富士見橋」
展望台が用意されてます。 -
富士見橋からの富士山!!
桜も綺麗に咲いているし、
雲一つない富士山に感激・・・ -
ズームして・・・
これぞ「富士山」!
晴れ渡って気持ちいいです。 -
御坂みちを下り、河口湖に到着! AM8:30
河口湖大橋を渡らずに左に折れて直ぐ
「産屋ヶ埼」
道端の駐車スペースに車を停めて・・・ -
有名な撮影スポットなので
カメラマンがゾロゾロと・・・
私たちも隙間を縫ってカメラを向けます。 -
花の付いていない枝があります。残念・・・
枯れているのかな??
微妙に撮影ポイントを変えてトライしてみます。 -
イチオシ
逆さ富士も何とか入れることが出来ました。
もう少し早い時間ならくっきりと写ったのかな・・・ -
「富士山と河口湖大橋」
此処に桜を入れ込みたかったのですが・・・
中々ポジションが取れません。 -
それにしても惜しいな・・・
もう少し花が付いていれば!
湖面に波も立って来たので、
「河口湖桜まつり」会場に移動します。 -
「河口湖桜まつり」メイン会場に到着!
露店が並んでいます。河口湖七福神巡り 名所・史跡
-
河口湖さくら祭りmap
(河口湖観光情報サイト)
http://www.fujisan.ne.jp/event/info.php?if_id=775&ca_id=3 -
湖畔端に出て来ました。
こちらの桜は蕾が多くて、これからって感じ・・・ -
河口湖大橋&富士山
湖面は波立っていて、逆さ富士って訳には・・・ -
梅の花が咲いています。
枝振りの良さそうな所を見つけて、
レンズを向けてみました。 -
「黄金の七福神」
北岸に点在しています。
時間も無いので、寿老人だけ見て移動します。 -
道路まで戻って、木の花美術館の通りからの眺めです。
車に戻って「カチカチ山ロープウェー」に向かいます。河口湖木ノ花美術館 美術館・博物館
-
「カチカチ山ロープウェー」到着!
湖畔の無料駐車場に車を入れます。
駐車場から階段を上がってロープウェーに向かいます。富士山パノラマロープウェイ(カチカチ山ロープウェイ) 乗り物
-
天上山公園「カチカチ山ロープウェー」
河口湖湖畔駅 -
カチカチ山map
-
チケット売り場
外人のカップルが、チケットを購入していました。
流石世界遺産の観光地、
売り場のお兄さんは英語で対応してます!
料金
私たちは遊覧船とセットで1,240円
(参照 カチカチ山ロープウェイHP)
http://www.kachikachiyama-ropeway.com/ -
ゴンドラの屋根の上にはウサギさんが乗っています。
頂上までは3分! -
イチオシ
「富士見台駅」到着!
ゴンドラを降りると、河口湖が一望できます。
河口湖大橋も良く見えます。富士山パノラマロープウェイ(カチカチ山ロープウェイ) 乗り物
-
南アルプスも望めます。
階段を登って展望台に向かいます。 -
展望台には沢山の観光客が・・
思い思いに写真を撮っています。
桜がチラホラ咲いています。
見頃に早いみたいですね。残念! -
展望台に到着!
外国人の姿が多いですね。
日本人の方が少ないかも!
記念写真を撮ってくれる写真屋さんがいます。
1000円を払って撮ってもらいました。 -
イチオシ
フジヤマ!ビューティフル!!
こんな声が沢山聞こえてきます・・・
絶景ですね。
桜がもう少し咲いていれば最高だったんですが・・ -
「たぬき茶屋」
屋上が展望台になっています。 -
イチオシ
たぬき茶屋の上から!
富士山の裾野が良く見えます。
左下には「富士急ハイランド」が見えます。 -
たぬき茶屋の周りにには、
「たぬき」と「うさぎ」が一杯・・・ -
たぬき茶屋の横には、
「かわら投げ」 -
かわら 2枚100円
妻がトライしましたが、
円の中には入りませんでした。 -
「天上の鐘」
たぬき茶屋の目の前にあります。
ハートの向こうに富士山が見えます。
外国人にシャッターを押して頂きました。
身振り手振りで・・・ -
「うさぎ神社」の前で!
たぬき茶屋の直ぐ脇にあります。 -
「うさぎ神社」とは・・・
-
「うさぎ神社」の脇を通って
天上山山頂を目指します。 -
山道を登る事、15分くらい・・・
天上山山頂に到着!
山頂には「小御獄神社」が祭られています。
かなり急な山道だったので、持参したお茶を飲んで一休み!
途中行き交った外人の観光客は
Tシャツ1枚で下って行きました。
此処に来るにはスニーカーを、履いていないと無理です。天上山 名所・史跡
-
天上山山頂からの「富士山」!
大分、邪魔な木は切られているのですが、
それでも視界に入り込んでくる木があります。
思ったほどの景色とは言えません・・・ -
たぬき茶屋まで下りて来ました。
ソフトクリームを食べて一息ついて
下山します。 -
河口湖駅まで下りて来ました。
チケット売り場には、大勢の人が並んでいます。
早く登って良かった!!
壁に「世界遺産 富士山」のポスターが・・・
外国人観光客が訪れる理由もわかりますね。 -
ロープウェイを降りてくると、
富士急のレトロバスが停車してました。
ノスタルジック溢れる外観です。 -
道路を渡って遊覧船乗り場に向かいましたが、
丁度出航したばかりで、30分の待ちです。 -
遊覧船「アンソレイユ号」
(参照 富士五湖汽船)
http://www.fujigokokisen.jp/contents/ensoleille/ -
やがて船が戻ってきました。
乗船開始!
此処でも外国人観光客が目立ちます。
眺めの良い、展望デッキに乗り込みます。 -
「富士山と河口湖大橋」
出航して間もなく河口湖大橋をくぐります。 -
山頂をアップで・・・
-
妻の写した
「富士山&河口湖大橋」 -
湖を一周して戻るとき
「産屋ヶ埼」の前を通過していきます。
朝は沢山のカメラマンが居ましたが、
この時間になると殆ど見かけません。 -
「アンソレイユ号」乗船記念
船の最後尾に鐘があります。 -
アンソレイユ号を降りて1枚!
お昼にします。 -
さてお昼は何処にしようかな??
リサーチ不足で・・・
湖畔通りには一杯お店が有って迷ってしまいます。 -
河口湖壮に入りました。
外国人観光客が一杯・・・
メニューも英語表記のものが置いてあります。
隣の席に白人の親子が「ほうとう」をすすっていました。河口湖荘 グルメ・レストラン
-
私も甲州名物「ほうとう鍋」です。
食事を済ませ、階下のお土産屋さんで買い物!
時刻は当にPM2:00を回っています。
妻は疲れたらしく帰りたいと・・・
朝早くから連れまわしましたから無理もないですが・・・
他にも行きたい所があったのですが、次回と言う事にして
一般道でのんびり帰る事にしました。 -
食事を終わって駐車場の戻ろうと
湖畔を歩いていると過去の洪水記録の標識が目につきました。
昭和58年
そんなに昔でもないです。こんなに水が来たんだ・・・
河口湖には天然の流出口がないため、古来より大雨により増水しているようです。 -
河口湖北岸のルートを通って、西湖から精進湖を抜けて
甲府に戻ります。
河口湖北岸で、どの辺りでしょうか、
目の前に富士山、桜も綺麗に咲いています。
慌てて車を道端に停めてカメラを向けました。 -
日が少し西に傾いているので、
桜の樹が少し日陰になっていますが、
河口湖大橋も見えます。 -
コンデジで妻も駆けずり回っています。
周りには私たち同様道端に車を停め
カメラを構えている方が沢山います。
ひとしきり写真を撮った所で
西湖に向けて車を走らせます。 -
「西湖」到着!
また違った富士山をパチリ!
精進湖に向かう道の脇には、いまだ残雪が見受けられました。 -
「精進湖」
桜は蕾で残念です。精進湖 自然・景勝地
-
精進湖から見る富士山!
これで富士山も見納めです。
一路甲府に向けて出発! -
甲府盆地に出てくると、
一面ピンク色に染まった桃畑!
R20を信州に向けてひた走り・・・
諏訪盆地に入るころには、辺りは真っ暗!
夕飯を食べて帰路につきます。
今回は天候に恵まれ、世界遺産「富士山」
感動をもらえた一日になりました。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
この旅行で行ったスポット
もっと見る
この旅行で行ったグルメ・レストラン
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
61