2013/09/12 - 2013/09/18
33位(同エリア148件中)
koaraさん
- koaraさんTOP
- 旅行記114冊
- クチコミ42件
- Q&A回答4件
- 188,003アクセス
- フォロワー19人
今年の夏休みも海外旅行に行くことに決定。しかし仕事の都合で6日間しか連続休暇が取れず、長距離のグランドサークルは無理。ということで今年はラスベガス+デスバレーに行くことにしました。
2回目のデス・バレー(前回は2009年12月冬)。灼熱のデスバレーを体験してきました。
【旅程】
□9/12(金) 羽田→(日付変更線)→LAX → ラスベガス泊
□9/13(土) ラスベガス市内散策 (ラスベガス泊)
■9/14(日) ラスベガス → デスバレー国立公園(園内泊)
■9/15(月) デスバレー国立公園 → ラスベガス泊
□9/16(火)-9/17(水) ラスベガス → LAX → 羽田
9/14 ラスベガスからデスバレー国立公園に移動。
Dantes View、Bad Water、Artists Palette等を回り、Zabriskie Pointで夕景を堪能。
宿泊はFurnice Creek Lunch
翌9/15 日の出を見に再度Zabriskie Pointへ、その後Sand Dunes
後日談:この旅行の高温により、帰国してから携帯電話とコンデジが壊れました。
携帯電話:なにも操作しなくても画面が切り替わる
コンデジ:フラッシュ撮影時にピントが合わせられなくなる
高温下での電子機器操作には気を付けましょう。本当に壊れるとは思いませんでした (^^;)
- 旅行の満足度
- 4.0
- 観光
- 4.5
- ホテル
- 4.0
- グルメ
- 3.5
- 同行者
- カップル・夫婦
- 交通手段
- レンタカー
- 航空会社
- デルタ航空
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
9:00 宿泊したホテル(Bally's)を出発。天気は快晴。
ストリップを南下し、Blue Diamond Rd.(NV-160)に右折。 -
正面にはSpuring Mountain。
途中、自転車の団体と遭遇したが、これから山道を登るのでしょうか? -
久々のアメリカ自然風景。
ドライブしても気持ちいいです。
山を越え、10:30頃Pahrumpという街に到着。
PahrumpのWal-Martで水と昼食としてSubwayでサンドイッチを購入
Bell Vista Rd.→CA-190を通ってデスバレーへ向かいます。 -
12:07 デスバレー国立公園の入り口に到着。
この時点で既に車から降りると熱気が・・・。 -
今回のレンタカーは久々のアメ車。シボレーマリブ(予約はミッドサイズでしたが、フルサイズにアップグレードされていました。)
大きくもなく、加速も良く運転もしやすかったです。
ひと休みしたら、前回の旅行で曇り空しか撮れなかったDante's Viewへ向かいます。 -
公園入り口から20分ぐらいでDante's View(標高1,699m)到着。
壮大な景色に感動。
ここまで坂道を登ってきますが、特に最後の5kmぐらいはつづら折りの急坂が続き、車の水温計メーターの針がじわじわと上昇していくのが確認できました。オーバーヒートするのではないかとヒヤヒヤしながら運転しました。
到着し、車から降りると、公園入り口ほどではないものの気温が高かったです。(携帯アプリの温度計で38度!)
旅行ガイドには「デスバレーでは夏はオーバーヒートに注意!」のように書いていますが、本当に実感しました。 -
参考までに、これは前回(2009年12月28日)のダンテスビュー。
この時は気温1度ぐらいだったように記憶しています。 -
この暑い中、短いですがトレッキングすることにしました。
展望台から写真の南の山(丘?)に向かいます。 -
イチオシ
途中、広角レンズで撮ってみました。
-
眼下にはBad Waterが小さく見えます。
Bad Waterのあたりは標高が海面下の-80mくらいなので、1,800mぐらい標高差があることになります。 -
-
終点まで来て後ろを振り返ると・・・結構歩いてきました。
その後駐車場へ戻り、購入してきたSubwayのサンドイッチで昼食。
運転に気をつけながら山を下ります。 -
14:06 Zabriskie Pointに到着。
車から降りた瞬間に熱気が・・・。
駐車場から展望台までは5分ぐらい坂を上る必要がありますが・・暑さで息苦しく結構大変でした。
携帯のアプリで温度を測ってみたのですが、きちんと計測することができず。
まるでドライサウナにいるような感じですが、湿気がない(というか「乾きすぎ」といったほうが適当かも)ので汗はかかないため、そんなに不快ではありません。 -
ここも前回は曇った状態しか見られませんでしたが、快晴の状態を見ることができました。
-
イチオシ
ここには後で夕日を見に来ることにしていましたので、早々に退散。Visitor Centerへ移動します。
-
15:00 Visitor Center到着。
ここはZabriskie Pointよりも暑いかも・・・
初めて気が付いたのですが、ここのVisitor Centerの駐車場には、一部日除け付きの駐車場がありました。前回はなかったと思ったのですが、この暑さの中ではうれしい設備です。
National Parkパスポートにスタンプを押し、館内を見て回ります。また本日の日没と明日の日の出時刻をチェック。
今日の日没は18:40分頃、明日の日の出は6:55頃とのこと。 -
Visitor Center前にある温度計、華氏115度(摂氏46度!)
暑いはずです。
Visitor Centerでも外で休んでいる人はほとんどいませんでした。 -
まだ、日没には時間があったので、今夜の宿「Furnice Creek Lunch」へ
-
写真は管理棟。
時間もちょうどよかったのでチェックインをしました。 -
部屋は916号室
前回来た時と同様、一番奥の棟になりました。
管理棟やレストラン、ショップには歩いて5分ぐらいかかるので、便利とは言えないですが・・まあしょうがない。 -
まだ時間はあったので、無理しない程度に園内を回ることにしました。
暑さのためか、Visitor Centerの掲示板にはトレッキングはしないよう警告があり、長時間あ歩くのは無理ですが、せっかくなのでBad Waterまで行ってみることにしました。
Bad Water(標高-80m)には15:30到着。
停まっている車は少なかったですが、塩の上を歩いている人は思ったよりたくさんいました。
我が家は写真だけ撮って早々に退散。 -
-
-
そして車で回れる場所ということで「Artists Palette」へ
-
-
今回はきちんと駐車場に車を停めてゆっくり見学。
ここ「Artists Palette」は途中に似たような景色があったり、間近の駐車場に入る道がわかりにくいです。(前回の旅行記参照) -
-
-
日没を見に行く前に一旦部屋へ。
ここで宿泊する棟の前に何か鳥がいるのが見えたのですが・・・
近づいてみたらロードランナーでした。
一度巡り会ってみたいと思っていたのですが・・・駐車場のすぐ脇で会えるとは。 -
18:20頃 日没を見るためZabriskie Pointへ到着。
暑い中20人ぐらいの観光客がすでに待ち受けていました。
もうすでに周囲は赤くなってきています。 -
-
-
-
イチオシ
ちょうど月が昇っていい具合だったのでパチリ!
-
-
ほとんど日も沈み、岩は黒っぽくなりました。
-
空も綺麗です。
-
イチオシ
帰りに駐車場に戻ったところ、観光客が集まっていたので見に行ったら動物がいました。キツネの仲間でしょうか?
Zabriskie Pointを離れ、宿に向かいます。 -
-
本日の夕食は、宿のショップ横にある「49'er cafe」でとることにしました。
※写真は翌日撮影 -
今回はステーキを食べることにしました。
味は良かったです。 -
ホテルの部屋はこんな感じ。
豪華ではないですが使いやすい部屋でした。
窓の外にはベランダがあり、周囲に建物等がないため夜空がきれいだろうと思い、カメラで夜空の写真を撮ろうと思ったのですが、残念ながら雲が出てきていたので諦めました。 -
シャワーを浴びて就寝。
明日は朝日を見て園内を回ってからLas Vegasへ戻ります。 -
9/15 朝5:00起床。
身支度を整え、薄暗い中 朝日を見るため再度Zabriskie Pointへ向かいます。
Zabriskie Pointには6:20到着。
まだ景色は青黒っぽいです。 -
6:40 だんだんと山頂が赤くなってきました。
-
7:00 日の出です。
-
少しずつ岩が黄色くなってきました。
-
-
イチオシ
本当に金色です。
-
-
イチオシ
30分ぐらい、この絶景を堪能しました。
-
せっかくなので、北側にあるSand Dunesを見に行くことにしました。
Zabriskie PointからSand Dunesまでは車で40分ぐらいかかります。 -
ここも朝日の時は綺麗です。
本当であれば少し歩きたいのですが、朝から気温が高かったので残念ながら割愛。 -
ホテルへ戻ってパッキング。
10:00 ラスベガスに向けて出発です。 -
13:00頃無事Las Vegasに到着。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
デス・バレー(アメリカ) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
55