2011/10/26 - 2011/10/26
50位(同エリア58件中)
tdrさん
ちょっとマイナーな道を通って福井県まで縦断
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- バイク
PR
-
岩村から阿木川ダムを通って恵那についた所で昼前。
ここで、目的地にはまだ100km以上あるので、さらに北上するかをかなり迷ったのですが、R41に出るまで進んでから考えるかと北上することに。
R41へのショートカットとなる県道68号を進みます。
ここは中野方峠の手前。開けた登り道で、農村風景がきれいに見えます。 -
県道68号を抜けて、道の駅 白川で一休み。
R41を北上して金山で給油、
R256を抜けて郡上八幡からR156と
白鳥までやってきました。
どれも車は少なく、走っていても平日の慣れていそうな車で流れもよく、思ったよりもスムースにやって来ることができました。
それにしても、油坂峠道路からの眺めは凄い!
白鳥の街から一気にループの道路を登って、こんな高いところにやってきました。 -
同じ場所からちょっと右側の山に視線を移すと...
これはこの先、紅葉も期待できるかも。 -
油坂峠道路は、あえて旧道を通ってトンネルを抜けると、そこは福井県!ついにやってきました。
-
峠を下りてくると、大きなダムが2つありました。
こちらは1つ目の九頭竜ダム。大きいです。 -
こちらは九頭竜ダムの下、鷲ダムのダム湖です。
-
というわけで、道の駅 九頭竜にやってきました。
-
テラノザウルスがお出迎え。
単なる飾りではなく、15分に1回、ガオーと叫び、動きます。 -
ここは、道の駅でもあり、鉄道の駅でもあります。
どれどれと入ってみると... -
1日たった5本!
ラッキーなことにもうすぐ列車がやってきます。 -
どれどれと、鉄道の駅と道の駅の裏側に回ってみました。
いかにも終点です。 -
列車はたった1両。意外とポップな外見です。
-
イチオシ
さて、再び来た道を戻ります。
太陽を背にすると、景色がきれいに見えます。 -
紅葉の見頃にはまだ少し早かったようですが、なかなか良い感じ。
-
帰りは油坂峠を回らずに、中部縦貫道をトンネルで一気に抜けて東海北陸道へ。
快調に帰ることができました。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
15