2010/04/05 - 2010/04/13
226位(同エリア650件中)
cowboyさん
- cowboyさんTOP
- 旅行記13冊
- クチコミ2件
- Q&A回答0件
- 24,475アクセス
- フォロワー1人
ニュージーランド航空お得なキャンペーンがあり往復プレミアムエコノミーでNZに行ってきました♪
- 旅行の満足度
- 5.0
- 観光
- 5.0
- ホテル
- 4.0
- グルメ
- 4.0
- ショッピング
- 2.5
- 交通
- 4.0
- 同行者
- カップル・夫婦(シニア)
- 一人あたり費用
- 30万円 - 50万円
- 交通手段
- 観光バス
- 航空会社
- ニュージーランド航空
- 旅行の手配内容
- ツアー(添乗員同行なし)
PR
-
1日目:成田航空・航空会社の専用ラウンジにて軽食をとりました。生憎の雨模様です。
-
成田航空・航空会社の専用ラウンジにて1
-
成田航空・航空会社の専用ラウンジにて2
-
成田航空・航空会社の専用ラウンジにて3
-
成田航空・航空会社の専用ラウンジにて4
-
成田航空・航空会社の専用ラウンジにて5
-
成田航空・航空会社の専用ラウンジにて6
-
ニュージーランド航空・プレミアムエコノミー。座席はゆったり。
-
座席も隔離されていてとても静かでした。
-
ニュージーランド航空・プレミアムエコノミー。座席は一番前。
新作映画のそろっていて、行きと帰りで、映画を堪能しました。 -
ニュージーランド航空・プレミアムエコノミー。夕食の一部1
-
ニュージーランド航空・プレミアムエコノミー。夕食の一部2
-
ニュージーランド航空・プレミアムエコノミー。夕食の一部4
-
-
ニュージーランド航空・プレミアムエコノミー。朝食の一部1。
-
ニュージーランド航空・プレミアムエコノミー。朝食の一部2
。 -
2日目:ニュージーランド航空・クライストチャーチ着。簡単な市内観光。
雨が少し降っていて、寒かったです。 -
クライストチャーチ・ホテル着・グランドチャンセラーホテルの部屋。
-
夕食を兼ねて、町の散策へ。
町の道路は信号がありません。 -
トラムを利用して、散策してみました。
-
夕食・「HAY'S」でラムチョップをいただきました♪
-
-
-
-
-
-
レストランから歩いてホテルまで帰りました。
暗くなると人が殆ど歩いていませんでした。 -
3日目:
「マイバス・サザンクロス・エクスプレス」→クライストチャーチから、クイーンスタウンまでのバスの旅に出発です。
クライストチャーチ:6時45分発→ジャラルディン→マウントクック国立公園→オマラマ→リンディス峠→クロムウェル→
クインズタウン:18時30分着
NZ航空の旅行会社の手配て、乗合バスです。席も好きなところに座ります。いろんな国の方が乗っていました
日本人のガイドが乗って、日本人には別途ヘッドホンが渡されます。 -
信号なしのノンストップの平坦な道を
ただひたすら走ります。
他に車はなく、見渡す限り羊と大草原です。
乗り物酔いをする私は、酔い止め薬を飲んでいたのですが、
平坦な道と、信号でとまることがないドライブは
本当に快適で、この旅の醍醐味を味わいました。 -
デカポ湖:氷河湖です。
有害物質におかされていない大気と、
氷河の冷たい冷気と、言葉では表現できない
大自然です。 -
-
デカポ湖。空は晴天、氷河湖の冷気、澄んだ大気。本当に綺麗。
-
デカポ湖。善き羊飼いの教会。
テレビでは見たことはあったのですが、NZは大気が本当に綺麗。
テレビでは、この清浄な大気が伝わらないです。 -
バスの中。
-
-
マウントクック国立公園・ハーミテージホテルで、昼食です。
-
バイキングでした。
他の日本人ツアーの方たちも沢山いました。 -
マウントクック。天気良好♪
-
クロムウェル
-
クロムウェルのドライフルーツ・お土産屋さん。
マヌカハニー等もあり、NZでここが一番安かったです。
ドライフルーツも沢山ありました。
沢山買えばよかったと後から後悔しました。 -
ホテル:メルキュール クイーンズタウン リゾート
-
クィーンズタウン・散策
氷河湖がそばにあります。少し寒いです。 -
夕食・ブリタニアレストラン
-
旅行中に、生カキを食べてしまいました。もしものときに
控えるべきなのでしょうが、、。
すごく美味しかったです。 -
サーモン
-
ビーフ
-
4日目:
ホテルの朝食 -
-
ホテル:メルキュール クイーンズタウン リゾート
-
ホテル:メルキュール クイーンズタウン ホテルのロビー
-
ミルフォードサウンド出発
寒くて、洋服を買いました。 -
左下にバスが見えます。わかりますか?雄大すぎ。
乗り物酔いする私は、バスが嫌いなのですが、今回は
快適でした。平坦、まっすぐ、信号なし、渋滞なし、他の車もいません。
快適です♪ -
ミラーレイク
-
キャムズ遊歩道入口。
-
お天気に恵まれています。
-
ミルフォードサウンド船着き場
-
ミルフォードサウンドへ
-
船上
雄大です。圧巻。 -
小さなセスナ機が写っています。わかりますか?
雄大すぎて、言葉ではうまく表現できません。 -
本当にスケールが大きいです。
-
ミルフォードサウンドの帰りは、セスナで時間短縮して帰ることにしました。
-
絶景
バスだと5時間以上ですが、40分前後で着きました -
-
クィーンズタウン。
早く、街に戻れたので、スカイラン・ゴンドラで頂上までいきました。
すごい光景です。
生の映画「ロードオブザリング」風景。圧巻! -
-
夕食:KAPPA
またもや、生ガキを食べました。 -
-
5日目:クィーンズタウン→ロトルアへ。機内。
-
-
機内からの風景。綺麗です。
-
ロトルア着
北島・ロトルアに来ると気候は一変、真夏です。 -
ロトルアの市内観光。テ・プイアで間欠泉
-
運よく見れました。
-
ロトルアの市内観光。スカイライン・スカイライド。
本当に大気が澄んでいます。 -
ホテル:スディマ ホテル レイク ロトルア。
-
ホテル:スディマ ホテル レイク ロトルア。
-
ロトルア散策:ガバメントガーデン
-
6日目:ロトルアからオークランドへ。
ガイドさんに乗合バスに乗せられて、中継地点のバスターミナルまで移動します。バスには日本人はいませんでした。
降車するバスターミナル名、気をつけていました。
中継地点で日本人ガイドさんが、バスの降り口で
名前を呼んでくれていました。
女性3人グループ、日本人ガイドさん5人で、車に乗って
途中、観光しながら、オークランドまでいきます。
車のドライブは快適です。
平坦、まっすぐ、信号なし、渋滞なしです。
キウイ -
昼食
バーベキューでした。 -
-
-
アンゴラ
-
兎さんも慣れてイマス
-
オークランド着:
一番、都会でした。 -
7日目:オークランド市内観光
-
-
スカイタワー
-
スカイタワーからの夜景です。
-
夕食:
台湾料理です。
700円くらいでこの量、一人前です。 -
-
8日目:オークランドのオプショナルツアー
カウリの森ウォーク -
今日も天気に恵まれました♪
-
-
お昼から、ワイヘキ島に渡ってみました。
-
-
-
-
夕食:最後の夜の食事です。
-
-
-
9日目:ニュージーランド航空で帰路へ
-
-
-
-
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
クイーンズタウン(ニュージーランド) の人気ホテル
ニュージーランドで使うWi-Fiはレンタルしましたか?
フォートラベル GLOBAL WiFiなら
ニュージーランド最安
315円/日~
- 空港で受取・返却可能
- お得なポイントがたまる
0
105