2011/04/15 - 2011/04/15
905位(同エリア1019件中)
のんびりさん
4月15日に、静岡県・朝霧高原の近くにある毛無山へ
ハイキングに行ってきました。
朝は天候も良かったんですが、山頂に着くころには、
霧で全く風景が見れず、残念な結果となってしまいました。
その様子を綴ります。
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- 自家用車 徒歩
PR
-
4月15日 6:25
毛無山の無料駐車場に着きました。
この先、車で進めば、登山口のところに有料駐車場が
あるのですが、
もともと歩くことを楽しもうときましたので、
多少歩く時間が長くなっても全く問題ありません!
ちなみにこの道の延長線上にあるのが、
毛無山です。 -
朝ご飯を車で済まし、6:50 出発です。
東方向には富士山が太陽を背に
裾野まできれいに見えます。 -
今日のルートの確認です。
①無料駐車場より車道を歩き、
②トイレを経て
③有料駐車場の登山口より、登山道に入ります。
④分岐を右にとり、
⑤不動ノ滝見晴台~⑥レスキューポイント~
⑦富士山展望台~⑧尾根の分岐を経て、
⑨毛無山山頂へ到達。
下山は、
⑧分岐を⑩地蔵峠へ進み、下山します。 -
13分ほど歩くと、T字路の右手に、
トイレがありました。
なかなか綺麗な建物でした♪ -
トイレから、10分。
毛無山入口に着きました。
入口を入らず、50mほど直進すると、
有料駐車場がありました。 -
入口を入ると、すぐ神社がありました。
”麓宮”との立て札があります。 -
さらに進むと、
”麓金山精錬場跡”や
”麓金山金鉱石粉砕機”がありました。
このあたりは、昔、金を掘り出していたようです。 -
登山道を進むと、標識がありました。
下側に、一旦左に曲がった後、右(現在の前方向)へ
進むように、
案内がありました。 -
7:34
地蔵峠への分岐へ到着。
予定通り、右のルートを選びました。 -
登山道には、写真のような標識が立っていて、
何合目まできたか、分かるようになってました。
ひたすら、登ります。。 -
8:06
”不動の滝見晴台”に到着♪
(この辺りは、まだ、余裕がありました。)
滝の水はちょっと少ないようです。 -
再び、登ります。。。
所々に、ロープがありました。
(たくさん、あります) -
9:02 レスキューポイントの標識です。
ちょっとした広場に
ヘリコプターが着陸できるようです。
景観は木がじゃまで、よくありません。 -
よろよろになりながら登り、
10:56
富士山展望台にようやく着きました。 -
振り向くと。。。。
何も見えませんでした。。 -
さらに登り、
11:18 尾根道への合流点へ到着!!
ここも展望は何もみえませんでした。。
あと少し?です。 -
ココからは、尾根を進みます。
所々、まだ雪が残っていました。 -
そして。。。
11:30、毛無山山頂(1946m)へ
ようやくたどり着きました。 -
毛無山最高点(1964m)は、
更にこの先を進んだところにあるのですが、
山頂はココになります。
ここも、やはりガスで何も見えませんでした。
早々に先ほどの分岐点まで戻り、
そこで昼食をとりました。 -
12:15分岐点を出発、
地蔵峠を目指し、下山を始めました。
道はひたすら下ります。
13:00、写真の道標がありました。
”麓”への下山道分岐まで、あと10分とあります。 -
10分後、分岐です。
麓と反対側に降りれば、山梨県下部町へ出るようです。 -
途中から、沢に出会い、
渓谷の景観を見ながらの下山となりました。 -
15:30、無料駐車場まで戻ってきました。
富士さんは...
裾野だけ見えました。
(終わり)
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
23