2008/10/03 - 2008/10/04
278位(同エリア374件中)
スローライフ人さん
- スローライフ人さんTOP
- 旅行記91冊
- クチコミ344件
- Q&A回答5件
- 244,087アクセス
- フォロワー5人
2日目。蓬ヒュッテを出発し、谷川岳へ。朝は曇っていたのですがだんだん晴れ、茂倉岳につくころは360度の大パノラマに感動です。
- 同行者
- 友人
- 一人あたり費用
- 1万円 - 3万円
- 交通手段
- レンタカー
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
午前5時過ぎ、朝食です。目玉焼きにサラダ、納豆、味噌汁などおいしかったです。
-
6時半、小屋の中では一番遅い出発。歩き出して途中、小屋を振り返ると大源太山のとがった山頂が見えます。
-
鈍い朝日を受け、草紅葉がきれいです。
-
武能岳を過ぎ、茂倉岳はまだ雲の中。
-
振り返ると、色づく木々が増えてきました。
-
9時過ぎ、茂倉岳に到着。空は晴れ、360度の大展望が広がっています。写真は一ノ倉岳と谷川岳。
-
南西側の展望。
-
一ノ倉岳を過ぎ、いよいよ断崖絶壁の横を通ります。
-
振り返ると山肌が紅葉に染まっています。
-
何度か、切れ落ちた断崖絶壁のすぐ近くを通ります。普通には立てません。約1,000M下まで続いています。下に見えるのは一ノ倉沢。
-
結構こわい道を通ります。
-
すぐ下は断崖絶壁。
-
本人たちはこわくないようですが、見ているほうは怖いです。
-
オキノ耳近くからみたトマノ耳。
-
昼食後、12時半頃に肩の小屋に到着。この場所はロープウェイ利用の登山客も多く、トイレには行列が。
-
いよいよ下山。谷川岳の双耳峰が見えます。
-
大きな一枚岩?がありました。
-
今度は2人で。
-
だいぶ下ってきました。森林地帯に入って行きます。
-
16時前、マチガ沢に到着。その後15分ほどで駐車場に到着。やれやれ。それなりに疲れました。その後、温泉に入り、夕食をすませ、みなか水上ICを19時に出発。練馬には21時に到着しました。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
20