2007/08/04 - 2007/08/05
1312位(同エリア1492件中)
あきぴょんさん
- あきぴょんさんTOP
- 旅行記17冊
- クチコミ0件
- Q&A回答0件
- 86,849アクセス
- フォロワー2人
車山高原、白樺湖に行ってきました!
ニッコウキスゲのほか、きれいな夏の花たちが咲き誇り、本当に美しかった〜
- 一人あたり費用
- 3万円 - 5万円
- 交通手段
- 高速・路線バス JR特急 徒歩
PR
-
7時半の特急あずさに乗って、JR茅野駅へ。さらに路線バスを乗り継いで約1時間、白樺湖に到着。台風影響で天気はちょっと曇り気味でした。
-
まずは「女神湖」まで歩くことに。緑がいっぱいの国道沿いを歩くと、かわいいペンションや、木の上のリビングなど、素敵な風景が見れます。
-
-
そろそろお昼時。
女神湖ちょっと手前の、「小梨の木の下」でランチ。 -
外のテラスでいただきました。限定手作りピザは、パリッとして美味しかったです!
-
お蕎麦もいただきましたー
-
5分ほどで女神湖に。ちょっと曇ってますが、徐々にお天気も回復。
-
湖畔を散歩できます。
-
きれいなお花がいっぱい咲いてましたよー
-
-
-
近くには馬車も!?
-
宿泊は、車山高原のペンション村にある、オーベルジュ・ドゥ ラ・メイジュに。お料理の評判がよいということで、こちらを予約しました。
-
チェックインは、ソファに座って。ウエルカムドリンクもあり、いい感じです。
-
そして、いよいよ夕食。フレンチのフルコースです。
まずは、トマトのジュレ。透き通っていますが、味はしっかりトマト。さわやかな味でした。 -
生ハムとお野菜。お野菜も美味ですね。
-
トウモロコシのポタージュ、カプチーノ仕立て。甘くてチョットクリーミィ。オイシイ〜
-
目鯛のポアレ。
-
スペイン産イベリコ・ベジョータのパネ。うーん、満足です。
-
最後はデザート。ガトーショコラでした。かなりおなかいっぱい!お料理もワインも美味で、サービスも丁寧で、満足でした〜
-
さて、翌朝は6時に起きて近所をお散歩。高原の朝はすがすがしくって気持ちいい♪そうそう、お部屋にはエアコンがないんですよ。天然クーラーで、とっても爽やか。
-
近所にもたくさんカワイイペンションがたくさんありました。
-
お散歩の後は、朝食。フルーツと野菜中心で軽いものでしたが、お野菜もほんとおいしくて、量もちょうどよかったデス。
-
食事がすんだら、さっそく車山ハイキングへ。まずは、スカイライナー(ロープーウェイ)に乗って、山頂近くまで。
-
お天気も回復。ほんっとに気持ちいい〜
-
途中で違うタイプのものに乗り換えます。
-
ロープーウェイを降りて、しばらくすると、もう山頂へ。
-
シンボルの気象レーダー観測所。
今回のハイキングは、ここをスタート地点として、蝶々深山、物見岩、八島湿原を経由して、車山肩まで約8kmのコース。 -
ニッコウキスゲもそろそろ終わりの時期ですが、まだたくさん咲いてましたヨ!
-
ニッコウキスゲが終わりかけの時期に、その他の花たちが一斉に咲き、とってもいい季節なのだとか。(地元の人談。)
-
-
比較的なだらかなハイキングコースが続きます。
-
-
森の中は、スタジオジブリの世界のように、幻想的なかんじ。
-
八島ヶ原湿原は、木道が整備されて歩きやすくなっています。湿原にはたくさんの花が咲いて、ほんとスバラシイ。
-
湿原はほんとにきれいでした。
-
-
ゴール間近、最後の登りは堪えた〜。間もなく車山肩へ。
-
バスの時間まで、地ビールを飲んで一息。1日のハイキングの後の一杯は、もう最高においしかったです。
-
そして、帰りはスーパーあずさで。またぜひ来た〜いと思った霧ケ峰、車山のハイキングでした。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
40