2003/09/19 - 2003/09/26
1733位(同エリア1980件中)
よちさん
ハネムーンでスイス&ドイツ9日間のツアーに参加しました。
基本的にバス旅です。
チューリッヒ
↓
グリンデルワルト ユングフラウヨッホ
↓
インターラーケン
↓
ツェルマット ゴルナーグラード
↓氷河特急
サンモリッツ
PR
-
ユングフラウヨッホ登山電車に乗って山頂まで行きました。
-
途中下車して氷河を見ました。
窓越しですが、すごい迫力。
こんなの見たことなーい!! -
山頂の展望台からの眺め。
圧感の景色でした。スゴイ!!!
スノボできそうだ。
山頂はすっっごく寒く辛かった。
おまけに高山病になったのか、頭痛がして具合
悪くなりました。 -
なぜか山頂に日本のポストがありました。
もちろん投函できます。
ここから自分と両親にハガキを出しました。 -
山頂からの帰りに撮りました。
山と赤い電車がいい感じ。
一番気に入っている写真です。 -
ツェルマットからゴルナーグラードまで
登山電車で上ります。
その山頂にて。
後ろに見える山が有名な「マッターホルン」です。 -
ゴルナーグラードから見える山々の図
-
逆さマッターホルンが撮れました。
-
朝日で赤く染まるマッターホルン。
これを見るために早起きがんばりました。 -
ツェルマット〜サンモリッツまで
氷河特急に乗りました。
なんと!!8時間の列車の旅です。
長かったけど、景色キレイだったのであまり退屈しませんでした。
この橋は、有名で一番の見所「ランドヴァッサーの橋」
です。65mの高さです。同じような橋がいくつも
ありましたがここが一番高かった! -
世界の車窓から、って感じです。
自然は偉大だ。
この旅行記のタグ
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
11