旅行記グループ
(2)1980年4-9月(3)西欧エジプト パキスタン インド ネパール タイ フィリピン136日間
全30冊
1980/06/13 - 1980/08/06
- ベルゲン
- オスロ
- ストックホルム
- キルナ
- アビスコ
- ナルヴィーク
- ヘルシンキ
- アムステルダム
- ザーンセ・スカンス
- ワーテルロー
- パリ
- カイロ
- ナイル川流域
- ルクソール
- アスワン
- アブ・シンベル
- ギザ
- カラチ
- モヘンジョダロ
- ラホール
- アムリトサル
- デリー
- アグラ
- ジャイプール
- ムンバイ
- アウランガバード
- エローラ
- アジャンター
- サーンチー
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(61)ノルウェー...
1980/06/13~
ベルゲン(ノルウェー)
(54)6月13日 広大なフィヨルド観光を終わり、ベルゲンの港に入ります。港 ブリッゲン地区 ハンザ博物館 魚市場 小ルンゲゴース湖を見て、駅に行き、夜...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(62)ノルウェー...
1980/06/14~
オスロ(ノルウェー)
(55)6月14日 オスロに到着。オスロ観光をします。夜行列車でストックホルムに向かいます。ー7:05オスロ22:55-(夜行列車)-7:35ストックホルム駅 大聖堂 ...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(63)スウェーデ...
1980/06/16~
ストックホルム(スウェーデン)
(56)6月15日 夜行列車でストックホルムに到着します。1日 市内観光をし、夜行列車でスウェーデンを北上し、キルナなど北極圏を目指します。-7:35ストックホルム観...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(64)スウェーデ...
1980/06/16~
キルナ(スウェーデン)
(57)6月16日 夜行列車でストックホルムよりボーデンに行き、列車を乗換、北極圏に入ります。キールナに到着し、8日振りにYHのベッドで休みます。夜、真夜中の太...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(65)スウェーデ...
1980/06/17~
アビスコ(スウェーデン)
(58)6月17日 今日はキールナよりバスでニッカルオクタまで行き、ラップ人の村と王様の散歩道のハイキングをします。キールナに戻り、夜行列車でノルウェーのナルヴ...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(66)ノルウェー...
1980/06/18~
ナルヴィーク(ノルウェー)
(59)6月18日 夜行列車でキールナからナルヴィークに行きます。ナルヴィークに少し滞在、再び、キールナ ボーデンと戻り、ハパランダよりフィンランドに入り...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(67)フィンラン...
1980/06/19~
ヘルシンキ(フィンランド)
(60)6月19日 夜行列車でヘルシンキに到着し、ヘルシンキ観光します。夜行船(ユーレルパスで座席は無料)でストックホルムに行き、夜行列車でストックホルムよりアムステ...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(68)オランダ(...
1980/06/21~
アムステルダム(オランダ)
(62)6月21日 夜行列車で9:52アムステルダムに着きます。アムステルダム観光し、電車でZaandam駅に行き、バスでザーンセ・スカンスに行き、有名な風車を...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(69)オランダ(...
1980/06/21~
ザーンセ・スカンス(オランダ)
(62)6月21日 アムステルダム中央駅より電車でZaadam駅に行き、周囲の人に聞きながら、ザーンセ・スカンスの風車に向かいます。水車の近くでバスを降ります。4...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(70)ベルギー(...
1980/06/22~
ワーテルロー(ベルギー)
(63)6月22日 昨晩遅く、知人の家に帰りました。久し振りにぐっすりと休みます。一日中、のんびりと休みました。大分、疲れています。夜、自宅で知人のご主人の会社のパー...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(71)フランス(...
1980/06/29~
パリ(フランス)
(約2か月間 ヨーロッパを旅して思った事)①食事については、ブログにはあまり書きませんでしたが、ヨーロッパは当時、外食が高く、安食堂(当時、Macは無かったと思...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(72)エジプト(...
1980/06/30~
カイロ(エジプト)
ヨーロッパよりエジプトに到着し、14日間滞在しました。①カイロではカイロ市内(各種モスク バザール カイロ博物館(ラムセスⅡ世のミイラなど)) ギザのピ...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(73)エジプト(...
1980/07/04~
ナイル川流域(エジプト)
(75)7月4日 今日は列車でカイロ(ラムセス中央駅)ールクソールに行きます。(酷暑のため、1stエアー・コンディションにします。)兎に角、猛暑の為、ヨーロッパの様...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(74)エジプト(...
1980/07/05~
ルクソール(エジプト)
第1日目は主としてルクソール東岸(生の谷) 第2日目は西岸(死の谷)を自転車を借りて酷暑の中、観光します。次の日は列車でアスワンに向かいます。(76)7月5日 YHで朝...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(75)エジプト(...
1980/07/07~
アスワン(エジプト)
列車でルクソールよりアスワンに行き、アスワン アブ・シンベル神殿観光 アスワン・ハイ・ダム見学します。(酷暑ですが、ルクソールよりはましです。)夜行列車でアスワン...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(76)エジプト(...
1980/07/09~
アブ・シンベル(エジプト)
(80)7月9日 早朝、アスワンからアブ・シンベルまで飛行機で往復し、アブ・シンベル神殿を観光します。その後はアスワンで過ごします。アスワン6:00-6:20ア...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(77)エジプト(...
1980/07/11~
カイロ(エジプト)
アスワン16:00頃ー10:00頃カイロに到着します。2nd自由席のため、殆ど、一睡も出来ずにカイロに着きます。翌日、ギザのピラミッドに行き、その次の日はカイロ...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(78)エジプト(...
1980/07/12~
ギザ(エジプト)
今日は憧れのピラミッドの見学に行きます。(83)7月12日 YHよりバスでギザに行き、街を通り過ぎると突然、ピラミッドが見え、感動します。 クフ王 カフ...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(79)パキスタン...
1980/07/14~
カラチ(パキスタン)
カイロ22:15(パキスタン航空)-ドバイー8:20カラチに到着します。カラチのYMCAで2泊します。(兎に角、ラマダン中ですので食事に苦労しました。)カラチは...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(80)パキスタン...
1980/07/16~
モヘンジョダロ(パキスタン)
16日 カラチより列車でモヘンジョダロに向かい、PTDCの屋根の上で宿泊(無料) 17日モヘンジョダロ観光し、夜行列車でラホールに18日15:15に着きます。(...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(81)パキスタン...
1980/07/19~
ラホール(パキスタン)
ラホールはモスク イスラム庭園 王の廟など以外と見所が多く、パキスタンの古都です。19日 20日と暑い中をバドシャヒ・モスク ラホール城 ジャハンギール廟 シ...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(82)インド(ア...
1980/07/21~
アムリトサル(インド)
いよいよ、インドに入国します。今は、国境で国旗降納式が大々的に行われていますが、当時はなかったように思います。まず、国境の町アタリよりバスでアムリトサルに行き、夜行...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(83)インド(デ...
1980/07/22~
デリー(インド)
22日 夜行列車でデリーに到着します。23日 24日 29日とデリーを観光し、25日はアグラ(タージ・マハール) 26日は食中毒?にて休養 28日はジャイプ...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(84)インド(タ...
1980/07/25~
アグラ(インド)
(96)7月25日 ニュー・デリー駅7:15-(列車タージ・エクスプレス)-10:15アグラ・カント駅オート・リキャでタージ・マハール近くの安宿(2泊)に行き...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(85)インド(ジ...
1980/07/27~
ジャイプール(インド)
アグラでの食中毒は何とか収まり、ジャイプールに行き、ITDCの観光バスに乗ります。(98)7月27日 アグラ9:10-(バス)-15:30ジャイプールに...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(86)インド(ボ...
1980/07/30~
ムンバイ(インド)
デリーよりボンベイに24時間かけて、列車で行きます。31日はボンベイ観光 1日は船でエレファンティネ島に行きます。夜、夜行バスでアウランガバードに向か...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(87)インド(ア...
1980/08/02~
アウランガバード(インド)
ボンベイより夜行バスでアウランガバードに到着し、ITDCの観光バスでアウランガバード市内とダウラターバードとエローラ石窟群を見ます。翌日、有名...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(88)インド(エ...
1980/08/02~
エローラ(インド)
ITDCの観光バスでグリシュネシュワール寺院 エローラ石窟寺院を回ります。(104)8月2日 ITDCの観光バスでアウランガバード市内より、来ます。グリシ...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(89)インド(ア...
1980/08/03~
アジャンター(インド)
3日はアウランガバードよりアジャンタ石窟に向かいます。4日、観光後、バスでジャルガオンに行き、夜行列車でサーンチーに向かいます。アウランガバード10...
-
(2)1980年旧西欧(16か国)エジプト パキスタン インド ネパール136日間放浪の旅(90)インド(サ...
1980/08/05~
サーンチー(インド)
夜行列車でボーパールに着き、バスでサーンチーに行き、観光し、6日にカジュラホに行くため、ジャンスィーに向かいます。ー5:30ボーパール9:00-(バス)...