2022/02/28 - 2022/02/28
1154位(同エリア2996件中)
悠太郎さん
この旅行記のスケジュール
2022/02/28
-
新宿駅にて。 ロマンスカーVSEを待つ。
-
ロマンスカーに乗り込む。
-
小田原駅到着。
-
根府川駅から海を見る。
-
熱海駅に到着。
-
お刺身食べ放題のお店へ。
-
大湯温泉でゆったり。
-
海に降りて行き海を楽しむ。
-
帰途につく。
もっと見る
閉じる
この旅行記スケジュールを元に
2022年3月11日(金)に定期運行を終える白いロマンスカーVSEに乗って来ました。新宿駅7時丁度発のはこね51号です。
後展望席11Aの予約が取れました。
熱海には9時前に着きます。
前回の青春18きっぷの旅で見つけていた「熱海おさかなパラダイス」で、お刺身食べ放題82分です。30種近くのお刺身や海産物が用意されていて、しかもお刺身は分厚くて良質です。生臭さが全くなくすっ~と入っていきます。日本酒でいったら灘の生一本みたい。
朝10時開店とともに入店しました。
平日だからか、数グループでした。
食べ放題の後は、サンビーチでのんびりして、ホテル日航亭大湯温泉でゆったり。
15時には帰途に着く健康的な旅でした。
- 旅行の満足度
- 4.0
- 観光
- 3.0
- グルメ
- 5.0
- 交通
- 5.0
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 1万円未満
- 交通手段
- JRローカル 私鉄
- 旅行の手配内容
- 個別手配
PR
-
走行中のVSEの写真のパネル。
VSEがどれだけ愛されているのかが分かります。 -
行き先案内表示です。
これを見ると心が躍ります! -
停止線。
-
既に方向転換をしました。
-
ありがとう!VSE!
2005年3月から17年間延べ2000万人の乗客を乗せて走り、沢山の笑顔を頂いた、と小田原駅到着直前にアナウンスが入りました。 -
乗り組みました。
ワクワク❗️ -
地下走行中。
-
地下走行中。
-
地下から地上へ。
-
録り鉄ちゃん❗️
-
VSEのマーク。
-
さて、降車します。
-
ここからは出られません。
-
小田原駅にて。
-
箱根登山鉄道の方向表示。
-
春の青春18きっぷのポスター。
-
根府川駅から見る海。
-
熱海駅前の蒸気機関車。
-
平和通り。
-
お刺身食べ放題❗️
-
お刺身おかわり。
-
サプライズタイムの本まぐろ!
とろっとろっ❣️ -
お店の中!
-
海へ降りて行きます。
-
砂のお城。
-
砂のお城。海側から。
-
突堤先っちょ❗️
-
突堤にて。
-
サンビーチに佇む。
-
まるでモナコ?
-
湯前神社手水。
-
湯前神社。
-
小田原駅にて。
-
新宿駅に帰ってきました。
-
アリガトウVSE❗️
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
熱海(静岡) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
35