2019/09/14 - 2019/09/14
41位(同エリア231件中)
讃岐おばさんさん
- 讃岐おばさんさんTOP
- 旅行記426冊
- クチコミ22件
- Q&A回答7件
- 583,734アクセス
- フォロワー93人
今回のモロッコ旅行で一番楽しみにしていたサハラ砂漠の日の出観賞です。
早朝4:30頃にホテル前から4WDに4~5人ずつ分乗して乗り、約60㎞先のサハラ砂漠メルズーガ大砂丘へと。
幻想的なサハラ砂漠の日の出観賞、風も無くて素晴らしい景色が堪能できました。
朝食後、カスバ街道を走り(約146㎞)、途中で井戸掘りの跡などを観光してトドラ渓谷へと。
トドラ渓谷観光後、バラ香水店、アルガンオイル店へ寄り、ワルザザード(約169㎞)へ。
- 旅行の満足度
- 5.0
- 同行者
- 一人旅
- 交通手段
- 観光バス 徒歩
- 旅行の手配内容
- ツアー(添乗員同行あり)
- 利用旅行会社
- JTB
PR
-
今日はモロッコ旅行で一番楽しみにしていたサハラ砂漠のメルズーガ大砂丘へ行きますよ。
4:25、4WDに分乗してホテルを出発します。 -
満月がホテルのプールにも映っていました。
-
4:30、ホテル前から4WDに4~5人ずつ乗車して、砂漠(約60㎞)へと向かいます。
-
5:30、ラクダの基地に着いて乗り方のレクチャーを受けます。
ラクダが立ち上がる時は上を向いて、と(笑)
日本から持ってきていたスカーフでターバンも巻いてもらいました。 -
ラクダ利用はオプションで日本円5000円でした。
歩いて朝日鑑賞の場所まで移動される方もおられましたが、私は最初からラクダ利用に決めていました。 -
5:40、列を組んで出発です。
-
ラクダから降りて、朝日鑑賞の場所まで少し歩きます。
少し歩いただけでも砂に足を取られて大変でしたよ。 -
6:30、、さぁ、朝日を待ちましょう。
待ってる間に、ジップロックに砂漠の砂を入れてもらいました。
細かくてとっても綺麗な砂です。 -
朝日を待つまでの時間の長い事、見えるかな?、大丈夫かな?と。
-
私達の後ろには満月が煌々と輝いています。
-
-
東の空が少しずつ明るくなってきました。
-
後ろの月は段々と沈んでいきますよ。
-
-
-
ラクダさん達も一緒に朝日を待っています(笑)
-
向こうのほうにも、朝日を待っている人たちが沢山居ますよ。
-
砂漠が良く見えてきました。
-
素晴らしい景色です!
-
スマホとデジイチの両方で撮りましたが、スマホが簡単便利でしたね。
これはデジイチ画像。 -
-
-
スマホ画像が砂の色が実物通りで綺麗です。
-
-
今日は朝日を見るのはダメなのかな?と諦めかけていましたよ。
-
-
-
7:03、嬉しい!!!
-
待望の日の出です!
-
うっとりするような朝日でした。
-
すっかり明るくなりました。
-
-
-
手のひらに朝日をのせて。
-
楽しそう!
-
あっという間に朝日鑑賞は終わりました。
-
ラクダさんが待機している場所まで歩いて、さぁ、帰りましょう。
-
イチオシ
このショットが撮りたかったのです!
スマホで撮りました。 -
イチオシ
-
-
ラクダさん、ありがとう!
無事に基地まで戻ってきました。 -
また4WDに乗ってホテルへと戻ります。
-
風が無くて素晴らしい朝日が見れて本当に良かったです。
-
8:20、私たちが乗った4WDです。
-
ホテルに戻りました。
-
9時前、朝食を頂きます。
-
ではでは、トドラ渓谷に向けて出発します。
-
-
-
-
-
ついつい写真が多くなってすみません。
-
-
カタラッツという灌漑システムの見学です。
-
-
穴の周りには掘り出した土が盛り上げられていますよ。
-
あちこちにありますね。
-
-
-
回して水を汲み上げるのだったかな?
-
井戸ですね。
-
希望者のみ自己負担で地下通路へと。
-
-
-
-
見上げて、カショリ!
-
-
何処までも続いています。
-
???
-
-
井戸の周りにある土産店。
化石らしいものが沢山売られていたけど、本物かどうかわからないのでパスしました。 -
でも見るだけでも楽しいです(笑)
-
スカーフなどもありました。
-
ではでは、トドラ渓谷に向けて出発です。
-
-
-
-
-
-
トイレ休憩、アイスを買いました。
-
途中、バラの幸水店にも立ち寄りました。
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
トドラ渓谷に着きました。
道路横に、たくさんのお土産屋さんです。 -
-
絨毯もありました。
-
わぁ、切り立った岩山が迫力ありますね!
-
-
-
-
-
-
今にも家の上にゴロンと落ちてきそうな岩です。
-
イチオシ
-
-
-
-
イチオシ
-
大きな川ですが、水の流れは少なくて小さな橋を渡りました。
-
-
-
大きな岩山を見ながら出発します。
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
ランチのお店です。
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
17:40過ぎ、無事にワルザザートのホテルに到着しました。
Ouarzazate Le Riad ホテル
-
-
-
ザクロが生っていました!
-
夕食です。
-
やっぱりカサブランカビール(笑)
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
讃岐おばさんさんの関連旅行記
この旅行で行ったホテル
エルフード(モロッコ) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
221