2018/12/17 - 2018/12/17
76位(同エリア193件中)
アトムさん
12月15日(土)から22日(土)まで、阪急交通社の「新・メキシコハイライト8日間」というツアーでメキシコに行ってきました。
初日は、成田空港を午後3時に出発し、約11時間の飛行を経て、同日のお昼に(時差が15時間)メキシコシティに到着となり、午後にメキシコシティを観光しました。
2日目は、メキシコ国立自治大学とプエブラ歴史地区を観光しました。
さらに3日目は、テオティワカン遺跡を見学した後、飛行機でメリダに向かい、4日目には、ウシュマル遺跡とチチェンイッツアー遺跡を見学しました。
5日目は、チチェンイッツアーからグランセノーテ、トゥルム遺跡を観光しカンクンに向かいました。
6日目は、カンクンで自由行動となりましたが、英会話もできないためオプショナルツアーでプラヤデルカルメンを観光の後、夕方の飛行機でメキシコシティに戻り、翌日午前0時過ぎの飛行機で帰国の途につき、日本時間12月22日(土)の朝に成田到着となりました。
ブログ「アトムの旅」にも記録を残してありますので、ご覧いただければ嬉しいです。
https://sabu3615.blog.fc2.com/
- 旅行の満足度
- 4.5
- 同行者
- 一人旅
- 一人あたり費用
- 30万円 - 50万円
- 交通手段
- 観光バス 飛行機
- 旅行の手配内容
- ツアー(添乗員同行あり)
- 利用旅行会社
- 阪急交通社
PR
-
メキシコ旅行3日目は、テオティワカン遺跡の観光です。
到着時に、丁度飛行船が来ていました。!(^^)! -
テオティワカン遺跡の観光は、ジャガーの神殿からスタートです。
-
この神殿の壁画は、約1800年前のジャガーの壁画が有名だそうです。
-
鳥?
-
神殿
-
続いて、月のピラミッドを目指して
-
進んでいきます。
-
途中、太陽のピラミッドを振り返りながら
-
月のピラミッドに向かいます。
-
月のピラミッドに到着です。
高さは、43mだそうです。 -
ピラミッド中腹まで登りました。
-
これより上は、進入禁止となっていました。
-
太陽のピラミッドを背に、記念写真!(^^)!
-
ピラミッドの階段を見下ろします。
-
太陽のピラミッド
-
月のピラミッドを下りました。
傾斜は約45°です。 -
死者の道を、太陽のピラミッド方向に進んでいきます。
-
月のピラミッドを振り返ります。
天気は、上々です、!(^^)! -
ピューマの壁画
-
月のピラミッド
-
太陽のピラミッドに到着です。
こちらのピラミッドは、高さ64m。
メキシコ盆地最大のピラミッドだそうです。 -
ここでも、記念写真(^^)/
-
太陽のピラミッドに上ります。
-
最初は、緩やかな傾斜で、
-
途中から、急(45°)な傾斜に
-
頂上到着です。
先ほど上った月のピラミッドを見下ろせるようになりました。 -
記念写真
(暑くて、上着を脱ぎました) -
下りも急で、怖いくらいです。
-
下りきりました。(^^)/
-
逆光だったため、別の角度から太陽のピラミッドを写真に収め、
-
遺跡内のレストランで昼食となりました。
食事を終えたころ、マリアッチがやってきましたので、10ペソのチップをあげました。(^^♪ -
テオティワカン遺跡の観光を終え、メキシコシティ空港から
-
午後4時の飛行機で、メリダへ飛び、今日はメリダに宿泊です。
利用規約に違反している投稿は、報告する事ができます。
コメントを投稿する前に
十分に確認の上、ご投稿ください。 コメントの内容は攻撃的ではなく、相手の気持ちに寄り添ったものになっていますか?
サイト共通ガイドライン(利用上のお願い)報道機関・マスメディアの方へ 画像提供などに関するお問い合わせは、専用のお問い合わせフォームからお願いいたします。
テオティワカン遺跡周辺(メキシコ) の旅行記
旅の計画・記録
マイルに交換できるフォートラベルポイントが貯まる
フォートラベルポイントって?
0
33